Шестиугольный полярный ураган на сатурне

южный гглаз

  На снимке – общий вид южного полярного района сатурна. Тёмное пятно в центре – глаз циклона, в точности той же природы, что и глаз земного тропического урагана.

он же На снимке – он же, снятый под небольшим углом в лучах низкого солнца. Благодаря теням хорошо виден рельеф центра урагана – воронка глубиной более сотни километров. Диаметр глаза циклона – 2000 км (в пресс-релизе размеры не приводятся, дается лишь масштаб пикселя (4 км), из чего мы и делаем оценку). Внутри глаза – выступающие светлые облачка – это восходящие потоки внутри общего нисходящего движения в центре.

 

зум ин

На снимке – глаз циклона дан с лучшим разрешением. Выступающие облака (восходящие конвективные потоки) имеют вид завитков.

полюса

На северном полюсе расположился аналогичный циклон. сейчас на севере полярная ночь, поэтому на снимке он дан в инфракрасном свете вместе с таким же снимком южного полюса. Поразительный факт: внешняя граница циклона имеет вид шестиугольника!

 угол

На снимке виден край этого шестиугольника с лучшим разрешением – уже в видимом свете. Шестиугольник виден на снимках 80-х и 90-х годов, т.е. это постоянное явление, не зависящее от времени года. Никаких объяснений природы шестиугольника в пресс-релизах NASA нет. Вероятно, общепринятого объяснения на этот счет не существует.

Борис Штерн

Все снимки, приведенные на этой странице, сделаны межпланетной станцией NASA «Кассини». Они открыты для некоммерческого использования и находятся в Интернете, на сайте http://www.jpl.nasa.gov

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...