Долгожданный запуск «сменщика» SOHO

12 февраля 2010 г. в 18.23 мск с американского космодрома на мысе Канаверал был запущен ракетоноситель Atlas-5 с новейшей обсерваторией для изучения Солнца на борту. Космический аппарат SDO (Solar Dynamics Observatory, http://sdo.gsfc.nasa.gov/) весит больше трех тонн, размах его солнечных батарей составляет 6,5 м. За запуск отвечали специалисты Космического центра имени Годдарда (Goddard Space Flight Center, www.nasa.gov/centers/goddard/).

Новый аппарат открывает серию обсерваторий под общим названием Living With a Star («Жизнь со звездой», http://lws.gsfc.nasa.gov/lws_program/lws_program.htm), которая должна прийти на смену заслуженному, но порядком «поизносившемуся» спутнику SOHO (http://sohowww.nascom.nasa.gov/). Старт задержался на несколько лет, за это время в космос успели уйти аппараты-близнецы STEREO и солнечные обсерватории других стран.

Научная «оснастка» SDO состоит из трех основных инструментов: HMI (Helioseismic and Magnetic Imager), позволяющего изучать конфигурацию магнитных полей на Солнце, AIA (Atmospheric Imaging Assembly) – мультидиапазонной камеры для наблюдений за фотосферой светила, а также EVE (Extreme Ultraviolet Variability Experiment), работающего в ультрафиолетовом диапазоне.

Эти инструменты будут осуществлять непрерывный мониторинг Солнца, получая изображения в рекордном разрешении, отслеживать зоны активности, составлять карты выбросов ионизированного вещества и т.д. На Землю данные будут передаваться на скорости 130 Мбит/с. Получать их будут две 18-метровые антенны в штате Нью-Мексико, возведенные специально для этой цели. Все это позволит улучшить предсказания поведения Солнца и, как следствие, минимизировать вред, наносимый магнитными бурями.

Предполагается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время SDO отследит половину 11 -летнего солнечного цикла.

М.Б.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...