Торжественная речь автора, не ставшего лауреатом

Фото Н. Деминой

В короткий список по естественным наукам премии «Просветитель» 2010 г. вошла книга палеонтолога Александра Маркова «Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы» (изд-во «Астрель», Corpus, 2010). Судя по отзывам жюри, она была одним из явных кандидатов на победу. А. Марков накануне церемонии написал по просьбе организаторов речь (на случай победы). Лауреатом он не стал, но хорошая речь осталась. Публикуем ее с согласия автора.

Я очень счастлив и польщен, что моя книга «Рождение сложности» удостоилась такой высокой оценки; что уважаемое жюри решило присудить ей столь почетную премию (см. оговорку выше – ТрВ-Наука), Первое, что мне хотелось бы сказать, это, конечно, слова благодарности в адрес Фонда «Династия» и Дмитрия Борисовича Зимина, учредителей этой премии. Без них моя книжка не только не получила бы премию, ее вообще бы не было, потому что сама возможность ее написать у меня появилась только благодаря «Династии» и благодаря тому, что я вот уже пять лет имею счастье сотрудничать с сайтом «Элементы большой науки» (http://elementy.ru/), где я пишу обзоры научных новостей по эволюционной биологии.

На самом деле, для того, чтобы описать мои чувства по отношению к деятельности Дмитрия Борисовича и Фонда «Династия», лучше всего подходят такие слова, как восхищение и восторг. Очень жаль, что это пока абсолютно единичное и уникальное явление в нашей стране и в нашей культуре, но что при этом поражает – так это масштаб и результативность их деятельности. Поразительно, как много могут изменить в интеллектуальной атмосфере общества одна-единственная организация и один-единственный меценат.

Вспомните, что у нас творилось с научно-популярной литературой всего лет пять назад. Ведь в книжный магазин было противно зайти. Мистика, астрология, оккультизм, уринотерапия, волшебные диеты, эзотерика на любой вкус, крайне редко -приличные книги в отвратительных переводах. Сейчас совсем другое дело, сейчас заходишь в книжный и любо-дорого посмотреть на отделы научпопа и естественных наук. Стоят рядами превосходные книги серии «Элементы»: и сами книги все первосортные, и изданы замечательно, и, самое главное, переводы хорошие, от чего мы уже давно все отвыкли.

Прошу прощения за пафос, но я действительно считаю, что Зимин и его команда спасают культуру, спасают общество от сползания в невежество, в средневековую дикость. И даже начинает казаться, что эта тьма уже чуть-чуть отступает. Как сайт «Элементы» немного потеснил в Интернете второсортные новостные сайты, которые публикуют безнадежно перевранные заметки про науку в стиле газеты «Аргументы и факты», не к ночи будь помянута, так и на книжном рынке вроде бы начинают намечаться аналогичные тенденции.

И еще, я очень рад, что столь высокой чести на этот раз удостоилась книга по биологии. До сих пор премия «Просветитель» ни разу биологическим книгам не присуждалась. Между тем мне кажется, что из всех естественных наук, при всем моем уважении к ним, сегодня в России, да и в мире, биология занимает совершенно особое место, и популяризация именно биологических знаний, эволюционной биологии, сейчас наиболее важна, если мы хотим помешать обществу сползти в этот самый средневековый мрак и невежество.

Причин много, и я не буду утомлять аудиторию их перечислением, скажу лишь одно. Мне представляется, что именно хороших биологических знаний сейчас не хватает людям для формирования у себя в мозгу адекватных рабочих моделей окружающего мира, адекватных рабочих моделей самих себя, таких моделей, которые позволяют делать правильные предсказания и полноценно жить, полноценно функционировать в современном обществе.

М. Гайдар, В. Успенский, Д. Зимин, С. Иванов, Г. Козлов. Фото предоставлено пресс-службой премии «Просветитель»

Если человек не знает высшей математики или плохо ориентируется в астрофизике, для него еще, на мой взгляд, не все потеряно, и восполнить эти пробелы сравнительно легко, потому что знания в этих областях достаточно абстрактны и они, пожалуй, не так часто вступают в конфликт с врожденными, эволюционно обусловленными особенностями нашего мышления, нашей психики. Понять и принять факты и выводы современной эволюционной биологии многим людям гораздо труднее, хотя бы потому, что эти факты часто вызывают отторжение на эмоциональном уровне. Они противоречат нашим врожденным мыслительным стереотипам: нашей глубинной телеологии, нашему врожденному дуализму, врожденной склонности нашего мозга приписывать всему вокруг цели и намерения, приписывать разумный замысел, разумный контроль любому процессу, в ходе которого что-то усложняется или упорядочивается, и так далее.

Поэтому именно здесь необходима особенно тщательная и качественная популяризаторская работа. Тем более что люди, не имеющие адекватного представления об эволюционной биологии, неизбежно заполняют эту пустоту психологически удобными, комфортными вымыслами, и их мозг в итоге создает патологически искаженную модель мира и самого себя. После чего такие люди начинают не только заниматься уринотерапией и согласовывать свои поступки с гороскопами. Они начинают бороться с ГМО, они начинают запрещать экстракорпоральное оплодотворение, они начинают запрещать исследования стволовых клеток, то есть начинают всерьез заталкивать общество в то самое вышеупомянутое средневековье и дикость. Вот поэтому мне кажется, что высокая оценка именно биологической книги является хорошим знаком, вселяющим надежду, что можно еще что-то сделать, как-то притормозить интеллектуальную деградацию общества.

Ну, а с моей стороны, вполне симметричным, как мне кажется, ответом будет продолжение книги «Рождение сложности», так сказать, второй том, посвященный эволюции человека, который я очень надеюсь дописать к середине следующего года. Спасибо за высокую честь и спасибо за внимание.

http://macroevolution.livejournal.com/39281.html

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...