Креативное бессмертие

Уважаемая редакция!

Иван ЭкономовНе люблю я с некоторых пор политических разговоров в наших кругах: есть у нашего брата нездоровая страсть хаять власти почем зря. Мол, мнение общественности их не интересует, выборы превращаются в какую-то полную Красненькую речку и так далее, и тому подобное. Сил больше у меня нет выслушивать всю эту ахинею, очевидно противоречащую здравому смыслу и вообще всему, что говорят нам по телевизору. Есть у меня серьезные подозрения, что подобные разговоры инспирируются разными темными силами в связи с приближающимися выборами.

Но, впрочем, я не об этом — тут пусть спецслужбы разбираются. Я о другом: все домыслы о глухоте властей верны с точностью до наоборот — наши чиновники и руководители с особой чуткостью прислушиваются ко всем здравым предложениям трудящихся. Совсем недавний пример: СМИ сообщили, что Минобрнауки «признало положительную роль и общественную полезность инициатив движения “Россия 2045”, объединяющего ведущих отечественных ученых в амбициозном проекте по невиданному доселе технологическому прорыву». О том, что обсуждали представители движения с экспертами РАН, Курчатовского института и Минобрнауки, рассказал инициатор создания движения, генеральный директор ЗАО «Взгляд.ру» Дмитрий Ицков: «Недавно мы передали Владимиру Путину письмо с предложением оказать государственную поддержку созданию в России международного специализированного центра, который бы занимался вопросами, связанными с технологическим продлением жизни человека и улучшением ее качества с помощью кибернетических технологий. Видимо, результатом этого обращения к премьер-министру и стала наша встреча в министерстве». К 1 ноября движение планирует направить в Минобрнауки конкретные предложения по организационной структуре и источникам финансирования центра.

Задача у движения масштабнейшая, можно сказать наискось перепахивающая всю нашу цивилизационную матрицу: перенос человеческого сознания на искусственные носители и предоставление, таким образом, человеку виртуального бессмертия. На первом этапе состоящие в движении ученые и бизнесмены хотят создать такое тело, в которое можно было бы трансплантировать головной мозг умирающего человека. По мнению экспертов движения, подобная пересадка может продлить жизнь человека до 200–300 лет, первые удачные эксперименты будут произведены через 10 лет, а уже к 2025 г. реально можно будет начать выпуск серийных образцов тел.

Через 20 же лет планируется в целом закончить исследовательские работы, позволяющие решить задачу переноса нематериальной структуры сознания человека в полностью искусственное тело. По замыслу инициаторов, благодаря реализации этой программы к 2045 г . жители Земли смогут продолжать свою жизнь практически до бесконечности. И первыми в рядах бессмертных — если будет поддержка со стороны бизнеса и государства — станут россияне.

Столь благородные и духоподъемные цели не могли не найти отклика у лучших умов человечества. К Владимиру Владимировичу Путину обратился лично Стивен Сигал, написавший: «Это может стать самым удивительным научным прорывом за всю историю человечества. Для меня большая честь быть частью этого движения».

Конечно, прорывы не даются легко: как обычно, устраивают обструкцию некоторые консервативные академики, в том числе и участники встречи в Минобрнауки. Начинают, как водится, говорить о лженауке. Но не академией единой жива наука: на встрече присутствовал бывший начальник управления развития поисковых исследований и новых технологий Роснауки, ныне заместитель директора по инновационной энергетике и энергосбережению НИЦ «Курчатовский интститут» Борис Реутов. И я не сомневаюсь, что наша прорывная национальная лаборатория найдет возможность принять участие в этом технологическом прорыве, поддержать его всей своей мощью. Ведь именно там создан первый в России центр конвергентных нано-био-инфо-когнитивных наук и технологий. Именно директор института, вдохновитель наших грядущих научных побед Михаил Ковальчук ставит задачу «запуска будущего» — создания антропоморфных технических систем, подобных конструкциям, создаваемым живой природой. Так что я искренне надеюсь, что идейная близость позволит двум мощным интеллектуальным силам объединиться и обессмертить все прогрессивное человечество. Где-нибудь к 2045 году.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...