Коней на переправе не меняют

Коней на переправе не меняют

Уважаемая редакция!

Все лучше и лучше становится жизнь в нашей стране после прошедших выборов, одно только никак не наладится: зима никак не хочет сдавать свои позиции. Уже начало апреля, а всё метут метели – вот что людей беспокоит. Это, конечно, если говорить про всё народонаселение, а если взять какую-нибудь профессиональную группу, то у нее всегда есть свои частные проблемы, заморочки, темы для разговоров и досужих сплетен.

Есть они и у нас, ученых. Одной из важнейших тем, которая заботит наши пытливые умы, является вопрос о судьбе министерства образования и науки, о том, что же будет с министерством, с министром и с нами. Ходят разные слухи, среди наиболее оживленно обсуждаемых — что министерство разделят надвое: одно ведомство будет заниматься наукой, а другое — образованием. Много говорят и о возможной кандидатуре нового министра или министров: останется ли Фурсенко, назначат ли Ковальчука или Дворковича, Кропачева или Пономарева.

Многие мои коллеги Андрея Александровича не любят, но боятся, что министром может стать такой кадр, что придется Фурсенко вспоминать со слезами радости на глазах. Это, конечно, чушь несусветная: у нас не императорский Рим, чтобы какого-то коня в пальто консулом назначать. В худшем случае такого в сенат посадят, не больше.

Но разговоры разные весьма популярны, и я считаю важным донести до читателей моей любимой газеты свою взвешенную и ответственную позицию на сей счет, которая является плодом серьезных размышлений и логического анализа. Ума, так сказать, холодных наблюдений.

Начнем с самой нелепой идеи разделения министерства образования и науки на две части — по образованию и по науке. Решение партии и правительства по созданию объединенного министерства по образованию и науке было мудрейшим. А то была какая-то глупость: будто мы в университетах должны заниматься только образовательной деятельностью, а наукой должны заниматься где-нибудь в академиях и научно-исследовательских центрах. Совершенно разрушительная для высшего образования постановка вопроса! Такое еще возможно было в лихие ельцинские годы, и даже по-своему логично: дерьмократы-разрушители сознательно прилагали усилия, чтобы ослабить нашу страну, ликвидировать ее научный и интеллектуальный потенциал, поставить ее на колени перед Западом. Но сейчас, в годы расцвета и развития национальной гордости, никто не пойдет на такое.

Теперь по персоналиям. Андрей Александрович Фурсенко — умнейший, интеллигентнейший человек, доктор наук, физик-теоретик из знаменитого питерского Физтеха. Он все годы своей работы на ответственном министерском посту трудился даже не как двужильный, а как трехжильный.

Судите сами: во-первых, колоссальная работа по реформе образования, которая еще не завершена. Работа, охватывающая всю систему образования сверху донизу. ЕГЭ, образовательные стандарты, Болонская система, формирование сети исследовательских и федеральных университетов — дух захватывает от масштаба свершений. Во-вторых, титанические усилия по формированию инновационной системы, переформатированию конкурсов в научно-технической сфере, мегалоты и многое другое. Наконец, неустанная работа над повышением эффективности сектора генерации знаний, начиная с долгосрочного научно-технического прогнозирования на десятилетия вперед, в которое вкладываются сотни миллионов рублей.

И вся эта работа кипит и продолжается, на очереди — внедрение ЕГЭ в вузы, на очереди — создание госпрограммы по науке и технологиям. А теперь представьте, в такой момент — и сменить управленческую команду. Всё сразу в разнос и в тартарары пойдет. Нет, коней на переправе не меняют: дело нужно довести до конца. Я твердо убежден, что и после смены правительства руководить единым министерством образования и науки по-прежнему будет Андрей Александрович, продолжая вести нас дорогой успехов и достижений.

Нет, со временем, безусловно, Андрей Александрович покинет министерский пост. Но не потому, что его захотят освободить от должности, а потому, что его вконец измотают все те потоки помоев и ругательств, которыми его поливают многие мои несознательные коллеги, многие учителя и преподаватели. Откровенно удивляюсь: как такое можно переносить в течение долгого времени? Я бы давно уже плюнул и ушел. А он держится. За одно это орден нужно давать — за мужество и самоотверженность. А вы говорите — менять.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 года (лет) назад

Кто эти те, кто говорит, что надо менять госп. министра? Это мнение слышится исключительно от несознательных элементов, не представляющих большинство населения. Самое громкое имя в этой когорте – товарищ Зюганов. Все остальные имена – помельче, еще мельче и совсем незначительные. Включая единственного нашего еще пока живого нобелевского лауреата.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...