Вечный бой

Николай Вениаминович Каверин
Николай Вениаминович Каверин

Смогут ли вирусологи через 5 лет или больше победить грипп? Об этом размышляет академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, зав. лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Николай Вениаминович Каверин.

Изменчивость поверхностных белков вируса гриппа, гемагглютинина и нейраминидазы, заставляет прибегать к регулярной смене вакцин. При этом для каждой новой вакцины используют современные варианты вируса, что, однако, не всегда обеспечивает эффективность вакцины против нового, только что возникшего варианта вируса. Поэтому поиск путей вакцинации, обеспечивающей защиту против широкого спектра вирусов гриппа, весьма актуален.

Один из путей – вакцинация, ведущая к иммунитету, который направлен не против быстро меняющихся поверхностных белков, а против внутренних белков, которые у разных вирусов гриппа А хотя и не одинаковы, но в иммунологическом аспекте очень сходны.

Это направление возникло довольно давно, но успехи здесь скромные, поскольку антивирусный иммунитет обеспечивается в этом случае не антителами, а Т-лимфоцитами, а этот эффект длится недолго. Сейчас группа доктора Сары Гилберт (Sarah Gilbert) из Оксфордского университета пытается увеличить длительность такого иммунитета. Группа иммунологов в Мельбурне разрабатывает способ предотвращения появления таких мутантов вируса, которые будут устойчивы по отношению к иммунитету, направленному против одного из внутренних вирусных белков. Насколько перспективно это направление – пока неясно.

Другое направление – поиск антител, которые способны нейтрализовать вирусы гриппа А разных подтипов. Доктор Джон Шредер (John Schrader) из Университета Британской Колумбии (Канада) описал человеческое антитело, обладающее широким спектром, поскольку оно связывается с мало различающимся у разных подтипов участком гемагглютинина, «стеблем» или «стволом» молекулы.

Следует отметить, что впервые подобное антитело было описано еще в 1993 году группой японских исследователей. Это было, правда, не человеческое, а мышиное антитело, что не столь уж принципиально, поскольку если такие антитела может вырабатывать организм мыши, то можно ожидать того же от организма человека.

Широкий спектр действия этого мышиного антитела был выявлен группой вирусологов в НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского в Москве. Профессор Ю. А. Смирнов и научные сотрудники А. К. Гительман и А. С. Липатов показали, что это антитело реагирует с вирусами подтипов Н1, Н2 и Н5 (и даже с гемагглютинином подтипа Н6 в его не вполне зрелой форме). Эти данные были опубликованы в российском журнале в 1999 году, а потом, в том же году – в публикации, совместной с японским исследователем и группой вирусологов из Нидерландов, в англоязычной статье в Acta Virologica.

Возможно, что это направление, начатое совместными исследованиями японских и российских исследователей и продолжаемое сейчас в ряде лабораторий, в том числе в лаборатории Джона Шредера, окажется наиболее перспективным.

Для борьбы с эпидемиями гриппа очень важно не только развитие иммунологических средств, но и разработка антивирусной химиотерапии. Эффективные химиотерапевтические средства существенны не только для лечения индивидуального больного, но и для ограничения распространения вируса в результате лечебного действия. Кроме того, такие средства могут использоваться и для экстренной профилактики при заболевании в семье или в тесном коллективе.

К сожалению, серьезных практических достижений в этой области в самые последние годы нет. Из активно применяемых средств эффективны сейчас только два ингибитора нейраминидазы, из которых один применяется как пероральное средство, а другой – посредством вдыхания препарата. Препараты адамантана, долгие годы бывшие весьма полезными, утратили значение по причине приобретения устойчивости к ним сначала вирусов гриппа А подтипа H3N2, а с 2009 года – и вируса H1N1, тогда как вирус гриппа В и прежде никогда не был к ним чувствителен.

Не исключено, впрочем, что в будущем вновь появятся в циркуляции вирусы гриппа А, чувствительные к препаратам адамантана, так что окончательно снимать их с производства преждевременно.

В заключение следует напомнить, что многие экспериментальные данные указывают на разные компоненты вируса гриппа, в том числе нуклеопротеин и полимеразные белки, как на перспективные мишени для будущих химиотерапевтических средств. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...