Заявление ученых Российской академии наук на собрании клуба «1 июля» в ФИАН

08.07.2013

– Заявление ученых Российской академии наук
«О законопроекте …»

Внесенный Правительством законопроект изменен Государственной Думой. Слова о «ликвидации РАН» убраны. Однако фактически предлагается РАН ликвидировать и создать новую организацию под тем же названием. Мы считаем принятый во втором чтении законопроект неприемлемым.

  1. Особое беспокойство вызывает судьба институтов и организаций РАН. Законопроект не исключает, что судьба научных коллективов окажется в руках чиновников, а самоуправление научных коллективов будет ликвидировано. Это окажет резко негативное влияние на состояние науки в России.
  2. Реформу РАН следует проводить после широкого обсуждения, без спешки и только на основании Устава РАН.
  3. Призываем Президиум РАН срочно, не позднее первой недели сентября 2013 года, созвать Общее собрание РАН.

Заявление открыто для подписания. Подписаться можно на сайте ОНР.

Принято на собрании клуба «1 июля» в ФИАН, 8 июля 2013 года.

  • Павлов В.П., внс МИАН, дфмн
  • Кулешов А.П. ИППИ РАН, директор, академик
  • Старобинский А.А., ИТФ РАН, академик
  • Кашин Б.С., МИАН, академик
  • Конягин С.В., МИАН, член-корр
  • Дыбо А.В. ИЯз РАН, член-корр
  • Дыбо В.А., ИнСлав РАН, академик
  • Гулев С.К., член-корр, дфмн, ИО РАН
  • Волович И.В., член-корр
  • Кузнецов Е.А., член-корр РАН, ФИАН
  • Погребков А.К., дфмн, внс МИАН
  • Подольский В.В.. кфмн, н.с. МИАН
  • Маршаков А.В., дфмн, внс ФИАН
  • Зыбин К.П., член-корр, ФИАН
  • Миронов А.Д. дфмн, внс ФИАН
  • Сибельдин Н.Н., член-корр РАН, ФИАН
  • Попов В.Л., внс, дфмн МИАН
  • Хазанов Е.А.. член-корр РАН, ИПФ РАН
  • Дмитриев В.В., академик, ИФП РАН
  • Марченко В.И., дфмн ИФП РАН
  • Ткачев И.И., член-корр ИЯИ РАН
  • Миронова Т.В., н.с. ФИАН
  • Заяц В.А., кфмн, глав.спец ОФН РАН
  • Романовский М.Ю., дфмн, ОФН РАН
  • Пальвелев Р.В., кфмн МИАН
  • Рубаков В.А., академик РАН, ИЯИ РАН
  • Захаров В.Е., академик РАН, ФИАН РАН
  • Мойко С.О., кфмн, снс ФИАН
  • Полухина Н.Г., дфмн, завлаб ФИАН
  • Арсеев П.И. , член-корр, ФИАН
  • Самохин А.А., дфмн, гнс ФИАН
  • Андрюшечкин Б.В., кфмн, зав. лаб ФИАН
  • Ельцов К.Н., дфмн, зав. отд. ФИАН
  • Литинский Л.Б., кфмн, зав. сектора НИИСИ РАН
  • Крыжановский Б.В., дфмн, член-корр, НИИСИ РАН
  • Васильев В.А., академик РАН, МИАН
Подписаться
Уведомление о
guest

22 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
10 года (лет) назад

А я помню сокращение 5-7 летней давности. Сократили 20% за 3 года и ничего. У нас в ИФРе первый год сократили 10% и всё – молодёжь, 1-2-3 года назад защитившихся. Совершенно безболезненно, ибо “мёртвые души”. На второй год ещё 5%, тогда пошли “мёртвые души” постарше. И только на 3й год начали увольнять людей, хоть капельку работающих. Сейчас в институте совсем не работающих нет, хотя кандидаты на сокращение есть и вполне понятные.
Просто надо, чтобы сокращение проводил не чиновник со стороны, который ничего не понимает, а сами институты, лаборатории. А для этого надо их заинтересовать в сокращении мало эффективных сотрудников.
В прошлый раз-то удалось.

Иван
Иван
10 года (лет) назад

Вчера проверил, все сделал, что по ссылке было спрошено. Мое имя в список не добавилось, хотя я получил сообщение об успешно пройденной процедуре.

stern:
09.07.2013 в 13:40
Внимание, вставлена ссылка, где можно подписаться (последняя фраза, выделенная цветом).

Виктория
Виктория
10 года (лет) назад

—–надо признать что бюрократический аппарат имеет положительный опыт реформирования подобных систем.

Вот именно, надо признать. Или признать обратное (почему же Шойгу многое возвращает вспять?). Ваше оценочное суждение на мое или еще чье-то оценочное суждение. Об этом я и писала, что досконального, профессионального и разностороннего разбора не сделано.

—– балансовая стоимость не была сформирована рыноком

—А почему не была? По недосмотру или злому умыслу? Кому-то же это понадобилось! А то так и Ваш (и мой) институт продадут якобы за рубль, снесут и возведут на этом месте (главное – земля! Мой – в о-о-чень ценном месте) еще один ТЦ или БЦ.

Александр Пухов
Александр Пухов
10 года (лет) назад

Виктория, Шойгу оставил без изменения основные пункты Сердюковских реформ.
По большому счету ничего не изменилось и не Сердюковым это реформа была задумана. Вообще реформа и ее проведение впечатляют.

Что бы получить рыночную стоимость надо реально попытаться продать или пригласить аудит. Без этого никак. Дня нестандартных военных об’ектов очень сложно.

Извините, мне трудно говорить про Ваш институт. Конечно он Ваш. А про чужое легко рассуждать, но не совсем этично. Во первых практики переселения институтов пока небыло. Только слова. На деле например Курчатовский институт отбил у Россатома земли ИТЕФа и продавать их не собирается. Любая административная система понимает ценность землевладения и не спешит с ней расставаться. В этом смысле будующий аппарат РАН скорее всего не будет отличатся от нвстоящего. Какие Вы знаете случаи когда министерство продает здания в центре Москвы? Но здесь очень важно что-бы система институтов РАН сохранилась как единая организация. А с непрофильными активами ( дет.сады и тп) может быть стоит и растаться. Вопрос что получат научные сотрудники в результате реформ. Пока даже ничего и не обещают. И это вопрос надо ставить. Если реформа – то что она даст сотрудникам.

У нас акценты смещены. Собственность, собственность. Земли, земли. А о науке ни полслова.

Виктория
Виктория
10 года (лет) назад

Так о науке ни слова и в принятом Думой документе.Вчерашняя беседа Венедиктова с Ливановым оставила гнетущее впечатление. Что вопросы, что ответы. Особенно ответы. Академикам дают стипендию (и оговаривают возможность исключения), и были бы они совершенно свободны, если бы звались общественно-государственными, а так – нет.Это просто глумление, и только.
—-У нас акценты смещены. Собственность, собственность. Какие Вы знаете случаи?
Но в том-то и дело что этого раньше нельзя было делать. А теперь, скорее всего, будет можно. Во всяком случае, первая деловая реакция внешнего (для науки) мира – это экстренная оценка продажной стоимости кв.м.зданий занимаемых РАН. “только в Москве новое федеральное агентство получит в управление десятки зданий, – комментирует Мария Литинецкая. – Многие из них через аукционы могут уйти к аффилированным с новым ведомством строительным и девелоперским компаниям.” Метриум Групп – реальная контора? Никаких опровержений и разоблачений не последовало, значит, стервятники уже слетаются, чуют грядущий труп.

Виктория
Виктория
10 года (лет) назад

—Что бы получить рыночную стоимость надо реально попытаться продать или пригласить аудит.

Видите, этой Метриум Групп ничего такого не понадобилось. Уже определили рыночную стоимость (нижнюю пока). Так что Вы и оглянуться не успеете, как все будет сделано – и гораздо быстрее, чем в МО.

Юрий Ткаченко
10 года (лет) назад

http://www.newnir.ru/news/ot_nauchnogo_informbjuro_vypusk_5/2013-07-12-27

Статус:Поступило
Дата поступления:12.07.2013
Текст:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Настоящим сообщаю, что полностью поддерживаю обращение учёных Российской академии наук, приведённое в приложенном файле. http://ras.ru/news/shownews.aspx?id=37ea1f39-0051-45f0-873f-267e3922acd5#content
Хочу отметить, что описанная в этом обращении ситуация вызвана нарушением Правительством РФ (в лице Минобрнауки) пункта 2а. Вашего Указа «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» № 601 от 07 мая 2012 г. В результате произошло массовое нарушение прав граждан на получение информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов и участие в их общественном обсуждении, то есть прав, установленных данным Указом.

В связи с этим, призываю Вас не подписывать закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае его принятия Государственной Думой и одобрения Советом Федерации и вернуть законопроект обратно в Правительство РФ для его публикации, проведения консультаций и общественных слушаний в течение не менее 60 дней с момента публикации и обязательного внесения результатов публичных консультаций и общественного обсуждения в текст законопроекта перед направлением его в Госдуму РФ.

Обращаю Ваше внимание, что утверждение Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленного с грубым нарушением Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» № 601 от 07 мая 2012 г., сделает этот Указ юридически ничтожным в глазах миллионов граждан России.

Заранее благодарен,
гражданин России
Ткаченко Юрий Леонидович,
к.т.н., доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана,
Москва

Ваше обращение в адрес Президента России поступило на почтовый сервер и будет рассмотрено Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций в установленном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

Александр Пухов
Александр Пухов
10 года (лет) назад

Виктория, Вы считаете что реформу затели жулики. Я считаю что реформу затеяли двоечники. В любом случае живя в нашей стране приходится опасаться собственного правительства и парламента.

абраров дмитрий
абраров дмитрий
10 года (лет) назад

Считаю логичным после неоднократных оскорблений РАН, путаницы в поеазаниях в связи с авторством “реформы РАН”, и повторных публичных оскорблений РАН (РАН феодальная организация, и т п)на Эхе Москвы 11.07.13, подать в суд на Ливанова, а также уже однозначно потребовать его отставки. Пещерное поведения ответственного профильного руководителя – генератора непродуманной, непросчитанной Реформы.

черепанов юрий
10 года (лет) назад

Уважаемые члены Клуба «1 июля»! Копия: Д.С.Чернавскому В приложении направляю свою статью с отзывом профессора Д.С.Чернавского. В ней, в частности, содержатся конкретные предложения по вопросу реформирования российской науки. Эти материалы направлены в Литературную газету, достигнута договоренность о публикации в электронных журналах с Вице-президентом Всемирной федерации научных работников, доктором физико-математических наук В.М.Вдовиным, предпринимаются меры в отношении публикации этих материалов в различных печатных СМИ. Вместе с тем в сопроводительном письме главному редактору Литературной Газеты Ю.Полякову отмечалось, что срочно необходимо создать штаб для объединения разрозненных и пока мало эффективных и, следовательно, дилетантских (что поделаешь, академики умеют производить знания и порой очень жестко отстаивать свою научную позицию, но малопригодны для политических баталий), ресурсов противодействия принятому в Думе во втором чтении законопроекту о «реформировании» РАН. Может быть, ваш клуб возьмет на себя эту роль. Искренне Ваш, в ожидании ответа, Черепанов СЛУГА – «ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ» ДУШИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ. Президент В.В.Путин на встрече с академиком Фортовым 03.07.с.г. утверждал, что в соответствии с некими правилами реформирование нельзя проводить изнутри. Давайте разберемся, что это за правила. РАН – это самоуправляемая организации (это положение отражено в действующем Уставе РАН), своего рода своеобразная научная корпорация. Когда в бинес-корпорации (которая также является самоуправляемой организацией и действует по принципам самоорганизации) возникают проблемы, то они солидарно решаются акционерами тремя способами: смена концепции ее развития и соответственно руководства компании, продажа корпорации (то есть смена собственника), банкротство. РАН – вполне успешная научная корпорация, хотя в ее деятельности существуют серьезные проблемы, во многом обусловленные далеко не всегда достаточно продуманными действиями властей. Недавно к управлению РАН пришло новое руководство с концепцией ее реформирования. Зачем же резать курицу, которая несет золотые яйца? С одной стороны, осуществляется программа приватизации, обоснованием которой является необходимость вывода собственности из-под управления государства с целью повышения уровня эффективности управления, а с другой, в законопроекте о реформировании отечественной фундаментальной науки (далее – ЗРОФН) предлагается «эффективное» управление… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...