Реформа РАН и пропаганда Андрея Гейма

Я в детали законопроекта не вникал и не хотел вникать.
Андрей Гейм

А. Гейм и политическая пропаганда
В интервью Газете.ру Андрей Гейм, профессор Манчестерского университета, лауреат Нобелевской премии по физике, подверг Российскую академию наук уничтожающей критике и поддержал законопроект «О Российской академии наук…», хотя сам признался, что в детали законопроекта не вникал:
www.gazeta.ru/science/2013/08/12_a_5551333.shtml

Логика Гейма хорошо знакомая и понятная, «я Пастернака не читал, но осуждаю», однако попробуем разобраться в его аргументации в надежде найти что-то кроме голой пропаганды.

Прежде всего Гейм берется выступать от имени некоего «общества», которое сообщило ему свое мнение и предложило его озвучить. Он говорит: «Академики потеряли какое-либо уважение в российском обществе… Общество … ужасалось про себя, как это может существовать, что наука все менее и менее эффективна, что все или почти все уехали, а притока новых людей нет».

Каким образом Гейм узнал мнение «общества, которое ужасалось про себя»? Очень просто, от политиков, которые являются «модераторами от общественного мнения». Как говорит Гейм, « В стране сложилось такое общественное мнение, и к этой проблеме привлечен Ливанов, Фурсенко — как я понимаю, он тоже привлечен, и Медведев привлечен… В реальности за Ливановым стоит общественное мнение, которое подтолкнуло реформу».

Таким образом, для Гейма мнение общества и мнение этих политиков это одно и то же. Он пропагандирует мнение политиков Ливанова и Медведева, т.е. занимается политической пропагандой. Однако на самом деле мнение общества о Российской академии наук кардинально отличается от мнения Ливанова. Как известно, все четыре партии в Думе, включая проправительственную «Единую Россию», призывали к отставке Ливанова.

А.Гейм и аудит Лондонского королевского общества

Что же это за истины, изрекаемые Геймом от лица «общества», т.е. министра Д.Ливанова? Истины эти простые как мычание. Гейм утверждает как аксиому, что академия была неэффективной в Советском Союзе, а в России все стало еще хуже: «Эффективность при советской власти была высокой только в военных разработках, где были массовые
вливания средств, огромное количество людей и результаты мирового уровня. Все остальное было неэффективно».

Эти голословные, ничем не подкрепленные утверждения. Как широко известно, мировое признание имели работы советских ученых Колмогорова, Боголюбова, Фридмана, Ландау, Капицы, Николая и Сергея Вавиловых, Тамма и многих других, не связанные с военными разработками.

Что касается упрека во вливании средств в военные разработки, то США вкладывают больше средств в армию, чем все остальные страны вместе взятые.

На самом деле результативность научных исследований в РАН относительно вложенных средств превосходит соответствующие показатели в США и Великобритании.

Имеется обычная практика, когда международная комиссия дает заключение о работе некоторого института или организации. Это следует внедрять и у нас в России.

Однако А.Гейм предлагает другое, он предлагает провести аудит одной национальной академии силами другой национальной академии: «Надеюсь, что нынешние академики наберутся смелости и попросят ученых эквивалентных обществ, британское The Royal Society, американскую National Academy of Sciences или немецкое общество Макса Планка провести вот этот аудит. Если такой запрос поступит от РАН в Великобританию или США, то, будучи членом обеих академий, я знаю, что такую просьбу ни одна академия бы не проигнорировала. Это не так страшно».

Это интересное предложение с точки зрения политики. Видимо, Гейм, как он говорит, «перестал языком молоть и начал голову чесать». Может быть, уважаемый специалист по графену поделится опытом таких аудиторских проверок? Был ли проведен аудит британского The Royal Society силами французских коллег и каковы результаты? Как
насчет того, чтобы Ставропольский университет провел аудит Манчестерского университета, где Гейм работает? Пусть Гейм «наберется смелости» и предложит руководству Манчестерского университета обратиться в Ставрополь. «Это не так страшно». Потом можно будет обсудить результаты, я уверен, «общество» это поддержит.

И вообще, раз уж Гейм такой любитель политики, почему бы ему не «набраться смелости» и предложить провести аудит британской политической системы? По мнению многих французов и немцев, придерживающихся республиканских взглядов, монархия никак не вписывается в реалии ХХI века.

В заключение можно сказать, что крупный специалист в области исследования графена демонстрирует удивительную некомпетентность и легкомыслие в вопросах организации науки. Можно бы было ожидать от А.Гейма чего-то более содержательного, чем штампы политической пропаганды.

Указанный законопроект уничтожает академию и останавливает реформы, предложенные недавно избранным Президентом РАН В.Е. Фортовым. Предложения о ротации кадров, об увеличении роли научных групп и другие, бесспорно, заслуживают детального обсуждения, и здесь международный опыт, конечно, полезен, но не в форме «не читал, но осуждаю».

Член-корр. РАН И.В. Волович 13.08.2013

Подписаться
Уведомление о
guest

60 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
10 года (лет) назад

Ребята, что вы все сюда пишете? Редактор этой газетки за высказывание собственного мнения угрожал мне оглаской моего имени (по его мнению жутко страшной).
Обзывал заказным тролем и писал, что такое не должны читать уважаемые читатели этой газетенки. Тут не о чем дискутировать – “индюки не проголосуют за Рождество”.
Думаю, полученные мной оскорбления от редактора в том или ином виде вернуться к нему. А сейчас ясно, что и газетка и ее персонал, такой верноподданный РАН очень скоро будут трубить те же речи в защиту новых структур и точно также клеймить несогласных.
Прикрываться Капицами и др. и горланить о своей принадлежности к ним…не имея никакого права на это и отношения к науке.

Максим Борисов
ТрВ
10 года (лет) назад
В ответ на:  Roman

Комментарии остаются на сайте – укажите, кто в каком месте Вам угрожал. Или какие-то собственные страхи и отсюда анонимность? Которая – да – на этом сайте не приветствуется (и причины описаны). Кстати, “троллем”, насколько помню (пишется с двумя лл) Вас называли другие…

Никита
Никита
10 года (лет) назад

Людям, достигших каких-то успехов в одной области , нередко начинает казаться,что им позволено судить обо всем…Таков Каспаров, таким был “академик” Святослав Федоров Избранный аж в Большую академию за свои совершенно не академические заслуги,достигнутые, к слову сказать за счет разрешения Рыжкова (мать которого он прооперировал) не платить налоги с валютных операций и направлять их на “развитие капитализма”…У все них и у Гейма от собственного величия поперли глупости и попытки судить и о политике и об экономике. Беда,коль сапоги начнет точать пирожник…”

А то что академия наук в России сгнила под корень -увы правда. И то что ее хотят “реформировать” совсем не в заботах об Академии – Так же сущая правда и ,поскольку, все сгнило ,все разграбят “с чистой совестью,…

Андрей
Андрей
10 года (лет) назад

NickName: 20.08.2013 в 11:47 Мы обсуждали с vv несколько другие проблемы, высказанные Геймом. Конкретно мобильности учёных в России и системы отбора на научные должности лучших претендентов. И пришли мы к такому выводу, что конкурировать за лучших учёных мира или даже просто активных профессоров и перспективных аспирантов невозможно с тем уровнем оплаты труда и финансирования исследований, которые есть сейчас в России. С теми деньгами, которыми Россия сейчас привлекает кадры, можно отбирать на должности только неприхотливых людей уже имеющих жильё в том городе, в котором есть вакансия, уже имеющих место для детей в муниципальном садике, аспирантов имеющих как минимум койко-место в общежитии и возможность подрабатывать к своим 6500 рублей стипендии. Ну и конечно человек претендующий на научную должность должен уже иметь внебюджетное финансирование для себя и своей группы, института, если претендует на завлабство или директорство, поскольку госбюджетное финансирование Программ фундаментальных исследований в РАН покрывает только зарплату и частично коммуналку и налоги. Собственно на научные исследования, приборы, реактивы, экспедиции финансирования нет совсем. Поэтому без внебюджета работать вообще невозможно, даже занимая ставку. И пока уровень финансирования не изменится – невозможны никакие содержательные перемены ни в научной работе, ни в отборе на должности. Поэтому спихнуть 10 000 пожилых учёных и заменить их более молодыми конечно легко, но эти пришедшие им на смену молодые будут всё теми же, которые и так уже работают в тех же институтах на меньших должностях и полставках, и так уже живут в тех городах, где эти институты, а уж никак не профессора Лунда и не выпускники Оксфордов и Гарвардов. Это нужно понимать чётко, а Гейм похоже этого не понимает. Возможно, что такая мера поддержала бы уже работающих полставочников и м.н.с., позволила повысить слегка им зарплаты, получить более молодых и активных завлабов, возможно, это было бы полезно. Но никаких кардинальных перемен в структуре без повышения финансирования не получится, не будут в… Подробнее »

Андрей
Андрей
10 года (лет) назад

Никита, очень просто сказать “всёпропало” и “мывсеумрём”, но сколько уже сотен лет хоронят Россию, а мы всё живём :) и хочется, вместо отрицания всего на свете, обсуждать как сделать жизнь в России лучше для нас и потомков.
Сгнило в России очень многое, полиция, суды, депутаты парламентов, таможня, служба борьбы с наркотиками, прокуратура, образование, армия, местные администрации, гаишники, сельское хозяйство, здравоохранение, футбол, ЖКХ, РЖД, флот, авиация, дорожное строительство, энергетика, государство в целом тяжело больно и не только государство, общество тоже. Но это не повод завернуться в простыню и ползти на кладбище. У нас нет другой Родины, кроме этой, нужно её улучшать! В России нет другой науки, по большому счёту, кроме академий. Ну в МГУ что-то теплится ещё, но только РАН даёт 60% результатов публикуемых в WoS. Без академий наука в России на уровне Бангладеш. Поэтому либо мы, РАН, продолжим давать стране 60% науки, либо Россию опустят в 3-й мир, скорее всего навсегда. Сейчас битва за науку – битва за будущее России! Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!

Polychemist
Polychemist
10 года (лет) назад

“Subzero:
16.08.2013 в 13:45
И только мы по прежнему занимаемся «фундаментальной» наукой вроде физики частиц или астрофизикой, где уже почти не осталось новых задач (стоящих не астрономических денег).”

Ну насмешили… Про БАК не слышали?

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Опять полезло мурло кадавра. Нищенские зарплаты, ставки…
А то, что вы сидите, как плюшкины на громадных залежах капитала, который пустили в оборот, через свои частные лавочки – почему молчите?
Почему молчите, что платить вам не за что? Потому что у вас нет ничего за душой из науки, потому что вы выполняете только военные заказы – и всё. И это не вся Академия – а только её небольшая часть. Да и это не наука. Это потреба кадавра военщины или ещё одного кадавра – Росатома.
А остальная “наука” – это мошенничество. Чистой воды. И если что-то есть, то только благодаря энтузиастам, которым выпала “высокая” “честь” жить и работать в таких условиях.

P.S. Редактору Троицкого варианта. А что за удивленные вопросы? Цензура. Да ещё какая.
Вашим смотрящим, русским по-белому: “- Почистил я все. Ходят тут всякие тролли.”
И одни материалы и комментарии панегирики РАН. Весь прошлый номер.
Случайно зашел, дней через 10. А тут такой фейерверк.

историк
историк
10 года (лет) назад

В 1223 году состоялась битва на Калке, где сводное воинство русских княжеств было уничтожено из-за междоусобной конкуренции русских князей. Воинов татары перерезали, а князей медленно раздавили.
Князья, конечно, в ходе татарской “реформы” погибли, и поделом. Но стране не стало лучше. Стране стало гораздо хуже. Тот, кто радуется приходу татар – человек или неумный, или нечестный.
Есть и другой пример. 1941-й год, 1942-й. Когда многим ненавистная система допустила тягчайшие провалы, достаточные, чтобы оправдать поражение в войне. Но люди знали, для чего пришёл Гитлер, и встали насмерть – даже если не одобряли тех подонков, с которыми вдруг оказались по одну сторону баррикады.
Важен, значит, вопрос “для чего?”. Для чего пришёл Ливанов – это видно из предложения о “секуляризации” научного имущества, поставленного во главу угла законопроекта. Если бы он хотел вылечить голову, он бы не отрезал ноги.

Max
Max
10 года (лет) назад

О чем спор? Ведь все на виду! Посмотрите список академиков-директоров и скажите чем они конкретно известны в науке. В науке и образовании укоренилась полная профанация выборов на соответствующие должности. И как могут проводится выборы и аттестации в отсутствие института независимых экспертов.
Теперь о кризисе науки и образования и утечке кадров. Смею утверждать, что кризиса кадров в стране нет! Это легко проверить. Попробуйте устроиться на работу в ВУЗ или академический институт в каком-нибудь достаточно крупном городе и вы увидите, что вакантных мест нет, даже в Сибири!

doctor Z
doctor Z
10 года (лет) назад

Аргументация Ливанова и Медведева, а вместе с ней и Гейма ни какой кпи=тики выдерживает. Пишут много, что в Академии наук плохо одно, другое третье и поэтому Академию наук надо разогнать. Уважаемые господа, а давайте зададим нашему многомудрому правительству вопрос — а кто виноват? Ответ правительства содержится в законопроекте от 28-го июня, из него следует, что виновата сама Академия наук. Это, конечно, полный абсурд. Никаких реформ не надо. Как говорит
министр Ливанов (см. интервью программе “Эхо Москвы от 11-го июля реформа Академии наук ставит три основные цели. Первая — отделить клуб ведущих ученых от Институтов Академии наук, так как в теперешнем состоянии это порождает постоянный
конфликт интересов — одни и те же лица ставят задачи, выбивают финансирование для их решения, они же оценивают результат и они же себя и награждают. Конфликт этот есть предмет фантазии господина Ливанова. (У нас сейчас демократия и с мнением академика считаются не во всех случаях). Человек, которому что то не дали всегда останется недовольным и будет остро завидовать кто, что то получил. Так как количество благ как материальных так и духовных всегда ограничено, то все сведется к простому переносу конфликта из пункта A в пункт B. И вообще, как

Много пишут о том, что отраслевая наука у нас исчезла. Кто в этом виноват не сказано ги слова ни Ливановым ни Медведевым. Складывается впечатление, что указанным лицам данный факт не известен.
Получается, что виновата Академия наук. Это как в известном фильме: “А что часовню тоже я развалил?”

В общем ответ ищите у классика: “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!”

Manja
Manja
10 года (лет) назад

О Геймах, vv, Igor T. — мегагранты позволили обогатится за счёт нашей науке многим дельцам от науки в тех же штатах. За эти же деньги 5-6 млню наши молодые учёные тоже могут науку двигать! А наши выдают эти “меги” часто проектам которые ЗАТУХЛИ, там на “западе”, и “наши” соотечественники, которые ранее питались той, западной “золотой жилой” сегодня на мели и эта подпитка для них … Сами понимаете, что ..))) Приглашение, так называемых экспертов из-за рубежа – ГЛУПОСТЬ! Это как лекции (5ть ??) из Сколкова … Уровень тот же, а деньги огромные, наших налогоплательщиков! — далее, MPI и в других структурах Германии практически НЕТ шанса своим немцам получить позиции! Это – направленная политика по выдавливанию и принижению своего нац. потенциала! да, они берут “с высоким” рейтингом — самоцитирования (известен метод ..!!!!) новых деректоров, но это как запустить шпиона американского в КГБ … результат идентичен! Ожидать “развития” чего то от ИНОПЛЕМЕННИКОВ в ДРУГОЙ стране – НИКОГДА! И принятие решений по продвижению того или иного проекта методами, которые теперь доминируют во всём мире “Дорога …” – привела к тому, что только мега- пустые проекты и по физике (и в других областях) реализуются, а те проекты, которые национальные (и часто бывают намного интереснее по поставленным научным задачам) закрывают или давят, включением всех 60-70-80 летних “профессионалов” из-за кардона, что и смысл проектов теряется и невилируется! Смотрите, там тоже есть люди “академического” возраста, против которых вы выступаете … Такую реформу хотите? Я нет и мои друзья тоже не хотят! Остановить нужно это “шабаш” науки! Академия должна сама себя рефрмировать и начало будет положено Академиком Фортовым!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...