Жить по законам автодидактики

OlgaОльга Соломина,

докт. геогр. наук, зам. директора Института географии РАН:

– Какова роль самообразования в Вашей жизни?

– Дело в том, что мой путь в науку нетипичен.

Мое базовое образование почти совсем не соотносится с тем, чем я сейчас занимаюсь. Я закончила исторический факультет МГУ (вечернее отделение, кафедра источниковедения), но никогда в жизни историей не занималась, ни одного дня. Параллельно с учебой я работала в Институте географии и там защитила сначала кандидатскую, а потом докторскую диссертацию по специальности «гидрология суши и водные ресурсы». Понятно, что мне пришлось досдавать экзамены, но их было немного. Поэтому роль самообразования в моей жизни огромна, но полученных таким путем знаний, к сожалению, недостаточно. Конечно, надо учиться по-человечески. Надо учиться в университете, ведь это – то самое время, когда мозги – молодые, знания быстро впитываются и ты имеешь время и возможность погрузиться в глубокие слои науки. Только так можно стать носителем этого знания, а не поверхностным знатоком.

Не знаю, читали ли вы такую книгу – «Автодидактика» [1]. Это старая книга, вышедшая в 1980-е годы. Ее автор – Валерий Куринский. Это необычный парень, который, видимо, сам жил по законам автодидактики, т.е. самообучения. И в его книге много-много разных интересных приемов, как самому себя учить. В частности, он знает много языков, считает, что надо всё время учить языки, и советует, как это делать.

Идея автодидактики Куринского заключается в том, что, если ты что-то читаешь и чего-то не знаешь, но у тебя появилась мысль, что хорошо бы это узнать, то надо просто встать, взять книгу и узнать. Тут, конечно, кроме всего прочего, требуется и сила воли. И это, действительно, расширяет кругозор более эффективно-эдаким «древовидным» образом, а не квадратно-гнездовым или линейным. У него много интересных советов. Например, когда пишешь статью и чувствуешь, что вот-вот тебе она надоест, надо встать и на время прерваться, чтобы осталось ощущение радости от этой работы, от этого задела. Но работу над статьей не надо откладывать надолго, а то придется опять преодолевать инерцию, которая всегда очень заметна в начале любого дела.

– Как Вам удалось нагнать нужные знания, перейти из «мягкой» науки в естественную?

– Не удалось! Надо было учить физику, химию, математику. Всего этого нет, и этого ужасно не хватает. Так что я компенсирую неполученные знания путем самообразования. Кроме того, я доучивалась заграницей у своих коллег – в Америке, в Германии и вполне преуспеваю в своей области, много публикую в международных изданиях (и даже с Хиршем у меня всё неплохо, по стандартам нашей науки), но комплекс неполноценности от нехватки фундаментального образования в области естественных наук у меня всё же остался. Правда, люди гуманитарного склада, к которым я себя отношу, частично компенсируют эти свои недостатки способностью мыслить образами, интегрировать, занимательно излагать и писать, придумывать разные необычные конструкции.

Беседовала Наталия Демина

http://lib.ru/POEZIQ/KURINSKIJ/autodidaktika.txt

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...