Год после реформы: бюрократизация усилилась

2
Яхтсмен Владимир Фортов продолжает лавировать в мутных водач госполитики.
Фото пресс-службы Кремля

Незаметно миновала годовщина реформы трех академий, поднявшая летом и осенью прошлого года на уши сотни научных работников. Многие из них вышли на митинги, устроили гуляния у стен Госдумы и Совета Федерации. Впрочем, остановить принятие закона о реформе РАН тогда не удалось.

Грустный юбилей был отмечен пресс-конференцией президента отреформированной Академии наук Владимира Фортова, прошедшей 2 июля в пресс-центре отреформи-рованного (а точнее, упраздненного) информационно-аналитического агентства «РИА Новости», ныне МИА «Россия сегодня».

Формальным поводом для конференции было утверждение нового устава РАН. После того как он был принят 27 марта на Общем собрании новой РАН, объединившей в своем составе три академии (РАН, РАСХН и РАМН), Фортов и его коллеги в течение трех месяцев вели «непростые» переговоры с органами госвласти, которые наконец завершились 27 июня утверждением устава главой правительства РФ.

Президент РАН привычно назвал реформу «радикальной, болезненной, а следовательно, – опасной трансформацией научно-технического комплекса» и подчеркнул, что задачей его и коллег было сохранить те традиции, которые были присущи Академии наук с момента ее возникновения: академическую свободу, выборность сотрудников вплоть до президента Академии, открытое обсуждение всех вопросов, демократизм в принятии решений.

«Акцент в уставе был сделан на том, что мы являемся научной организацией, сами продолжаем проводить научные исследования, и по сути дела, руководим научной работой в РФ, координируем эту работу, осуществляем экспертные функции в научно-технической сфере, продолжаем заниматься издательской деятельностью», – отметил вице-президент РАН, академик, глава Математического института РАН Валерий Козлов. По его словам, на данный момент благодаря мораторию на «резкие действия», введенному президентом РФ, «мало что реально произошло», но «степень бюрократизации науки выросла». «По независимым оценкам, количество отчетов, материалов, документов, которые запрашивают у научных институтов, за последний год выросло раз в пять. Конечно, это можно объяснить тем, что сейчас наводится порядок. Но такая бюрократизация идет не на пользу реальной науке», – отметил Валерий Васильевич. Он сказал, что в научном сообществе сейчас царит «тревожное ожидание: что же будет дальше, когда закончится мораторий на активные действия, когда начнутся процедуры с оценкой эффективности НИИ, кого это коснется? Тревожное напряжение не идет на пользу нашей науки. Ей нужна спокойная уверенность в настоящем и обозримом будущем. Только тогда наши ученые, в том числе и молодые, смогут спокойно думать, писать статьи, ставить эксперименты…»

«Я бы, наверное, погрешил против истины, если бы сказал, что с реформой всё хорошо. Каждый день возникают трудности, часто возникает непонимание со всех сторон. Мы создали рабочую группу, которая пытается решить все возникающие проблемы. Наша задача состоит в том, чтобы ученые не почувствовали перехода из одной системы управления в другую. И здесь мы едины. Но переходный период еще не закончен и самое главное – избежать катаклизмов», – отметил президент Академии наук.

Владимир Евгеньевич сказал, что проблемы, стоявшие перед академической наукой до реформы, никуда не делись: истощение накопленных возможностей, старение кадров, неприемлемо низкий уровень финансирования, необходимость обновления научного оборудования, нехватка жилья, низкие зарплаты ученых и неизбежная в этих условиях утечка мозгов.

На 27-й минуте «матча» Фортов заговорил о вливании крымской науки в российскую. Он отметил, что в формальных и неформальных разговорах представители всех научных организаций (их около 100), находящихся в Крыму, поддерживают присоединение полуострова к России: «Однозначная точка зрения – Крым должен быть российским». Глава РАН отметил, что хочет избежать разрыва между научными институтами Крыма и Украины. На полуострове будет организовано представительство РАН в Крыму, так как необходимо решить вопросы не только науки, но и собственности.

Владимир Иванов, заместитель президента, РАН к этому добавил, что РФФИ, РГНФ и РНФ могут принимать заявки на гранты на следующий год от научных институтов Крыма. Решен вопрос с признанием дипломов кандидатов и докторов наук. Руководители РАН отметили, что ищут решение, которое позволит вписать работу крымских институтов в программу фундаментальных исследований РАН.

Один из вопросов был посвящен судьбе Крымской обсерватории. Фортов сказал, что вице-премьер Ольга Голодец предлагает оставить ее в ведении Академии наук. «Мы сейчас занимаемся поиском решения, которое бы удовлетворяло и ученых, и наше законодательство», – сказал Владимир Фортов. По его словам, сейчас идет обсуждение: сколько денег будут выделять крымские власти, сколько – Академия наук. «Обсерватория будет работать как самостоятельная организация. Мы сейчас ставим задачу обеспечить ее нормальными ресурсами, нормальными научными задачами. Будет ли она в составе РАН или не будет? Пока нет окончательного решения», – отметил Владимир Иванов.

Президент РАН подчеркнул, что связи между научными организациями России и Украины пока не прерываются: «Наша позиция: Украина – братский народ, и мы не видим причин, чтобы прервать наши научные связи. Что будет делать украинская сторона – не знаю. Там есть люди, которые считают, что нужно пересмотреть приоритеты и позиции, но пока официально мы ничего не получали. И когда возникнет какая-то особая позиция у украинской стороны, то нам ничего не останется, как сесть за стол переговоров и искать компромисс».

Вопросы о системе оценки эффективности науки, о том, какая наукометрия нужна и как расставлять приоритеты между формальными и неформальными показателями науки, глава РАН назвал «очень болезненными». Он сообщил, что создана рабочая группа, куда войдут не только представители ФАНО, РАН, но и независимые эксперты. Фортов считает, что экспертная оценка в науке должна играть ведущую роль, а окончательное решение должен принимать коллектив ученых, а не бюрократы.

Не без гордости Владимир Евгеньевич прокомментировал апрельскую новость: его избрали в качестве иностранного члена в Национальную академию наук США. Он отметил, что за его избрание проголосовали единогласно, в том числе и те российские ученые, которые уехали в свое время на Запад. Он высказался за развитие и укрепление международного научного сотрудничества, в том числе сотрудничества с США, невзирая ни на какие политические факторы.

Фортову был задан и вопрос о предельном возрасте директоров научных институтов: откуда найдется столько новых управленческих кадров, чтобы заменить тех, кто в возрасте? Удастся ли повысить возрастную планку с 60 до 70 лет? «Эта тема не новая для нашей Академии», – вздохнул глава РАН, напомнив, что такая норма была в горбачевские времена, но потом была отменена. По его словам, до конца года необходимо заменить по возрастному критерию около 180 директоров. «Мы сейчас обсуждаем весь комплекс этих вопросов», – сказал Владимир Евгеньевич, сообщив о некоем письме Фурсенко Путину, в котором тот предложил принять более мягкую систему перехода. Предлагается ввести должность «научного руководителя», оставить за теми руководителями институтов, которые не потеряли энергию, авторитет и интерес к делу, возможность руководить научными вопросами, а административные возложить на более молодых коллег. Фортов выразил надежду, что процесс смены директоров пройдет безболезненно.

«Чем наука отличается от другого вида деятельности? Тем, что здесь большую роль играет элемент озарения, творчества, гениальности, поиска идеи, которая не похожа на другие, – подчеркнул президент РАН. – Мы в Академии будем стоять до конца за то, чтобы ученые были свободны от идеологических и конъюнктурных вещей. Наукой надо заниматься 24 часа 7 дней в неделю. Все другие способы чиновничьего управления приведут к разрушению науки. Если бы административные рычаги работали в творчестве и науке, то Северная Корея был бы чемпионом по числу нобелевских лауреатов, а этого не происходит и не произойдет. Академия наук отличается от департаментов и министерств тем, что там царит дух свободы и независимости». 

Подписаться
Уведомление о
guest

25 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
влад
влад
9 года (лет) назад

Тяжела, ты, шапка Мономаха!!!
Главное- добиться финансирования по указу:
двойное по региону…
В М-ве это 100т.р в мес.
Вот и дуй туда..

Parshikov
Parshikov
9 года (лет) назад

Если вы помните, в Греции студенты вышли на столкновения с полицией, как только власть задумала ограничить автономию университетов.
Вот это ключевое как только. Сейчас уже не только Боржоми поздно пить, сейчас вас в эмиграции уже на равне с китайцами и индусами будут рассматривать, никаких преференций не будет.

Parshikov
Parshikov
9 года (лет) назад

“Если бы административные рычаги работали в творчестве и науке, то Северная Корея был бы чемпионом по числу нобелевских лауреатов, а этого не происходит и не произойдет”
Так и СССР тоже не мог и не был в числе лидеров по нобелевским лауреатам и научными направлениям вообще.

“нужна спокойная уверенность в настоящем и обозримом будущем”
5-летние контракты на Западе учат, что в следующий раз, если прохалявишь, можешь уже не получить грант. Да и вообще можешь не получить по другим причинам. Никакой уверенности, спокойствия и т.д. Тем более в стране, где командно-административные методы – единственные, что доказали свою эффективность.
Только пистолет у виска, только страшный начальник, только отсев бездельников.

Владимир
Владимир
9 года (лет) назад
В ответ на:  Parshikov

а что насчет “кто ж его посадит, он же памятник!” ?

где же он, тот самый главный начальник, кто отсеет бездельников среди всех этих страшных начальников?

пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

ну тут отсев с Фортова нужно начать…да и начали было!
Да те кричат “нет! не дадимся! Мы и есть наука”!

Андрей
Андрей
9 года (лет) назад

“Владимир Евгеньевич сказал, что проблемы, стоявшие перед академической наукой до реформы, никуда не делись: истощение накопленных возможностей, старение кадров, неприемлемо низкий уровень финансирования, необходимость обновления научного оборудования, нехватка жилья, низкие зарплаты ученых и неизбежная в этих условиях утечка мозгов.”
Главная проблема российской науки – коррупция в рядах самой академии. У кормушек РФФИ и РНФ оказались те же серости и жулики, дающие гранты друг другу, и определяющие, что есть “круто” без всякой наукометрии или анализа выгод для экономики РФ. О какой роли наукометрии вообще речь, если большинство академиков не имеют хороших наукометрических показателей? За прошедший год большинство рядовых учёных, голосовавших за сохранение ведомственной принадлежности институтов РАН, уже поняли, что чиновники ФАНО будут страшны только тем, что будут назначать академических жуликов и жополизов от науки из бывшей РАН. Мне стыдно, что я так переживал за институты РАН, теперь я желаю, чтобы роль РАН в управлении институтов и распределении грантов была максимально минимальной. Не страшно, если регалия “академик или члкорр РАН” перестанет быть критерием специалиста. Не страшно, если РАН действительно станет клубом по интересам, и её члены будут платить взносы на её существование, а не получать “академические” от государства.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

О!! Андрей! сейчас вам начнет угрожать тутошний редактор Максимов..требовать дать ему свои паспортные данные, адрес, телефон и ключ от квартиры)))))))
Он тут всем академикам друг. А вы такое пишете!!!
Разве можно почтенных людей в возрасте в чем-то обвинять? Это находится в противоречии с “понятиями” этой газетки.
Вам будут лгать в глаза, а вы молчите и кивайте!

В остальном согласен с вашим письмом. Все в нем правда. Посмотрим в декабре -январе на этих ретивых поборников баальшой науки…сгнившей и продавшейся.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
9 года (лет) назад

“Владимир Евгеньевич сказал…” ха! Лжет он, ваш Владимир Евгеньевич.
Глазом не моргнув лжет в каждом слове.Даже разбирать не хочется наслоение одной лжи на другую.
Не вижу никаких отличий президента ран от чиновников и Фурсенко. Считаю, что РАН ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА И АКАДЕМИКИ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПРАВЛЕНИЯ НАУКОЙ.

res
res
9 года (лет) назад

А кто в этом случае наукой будет управлять? ФАНО? МОН? Курчатник?

Мэнээс
Мэнээс
9 года (лет) назад

Начинающему алкоголику стоит стать бывшим алкоголиком. ну а пока это не произошло слушать его не надо Проблема состоит в том, что наука в этой стране никому не нужна.

Начальство говорит ученым, что Вы все делаете неправильною Но беда в том, что как правильно -начальство само не знает видимо– спичрайтеры удобной формулировки не нашли. Руководствуются принципом Наполеона — главное ввязаться в драку, а там посмотрим. Почему то забывают, что Наполеон хоть он и был гением покруче и Ленина и Сталина с председателем Мао впридачу, а кончил жизнь на острове Святой Елены. В России столь комфортных мест как этот остров —нет. Есть одно курортное местечко в Якутии, называется Оймякон. Наши Наполеоны, когда наконец произойдет их Ватерлоо, туда и отправятся.Там конечно, по сравнению с островом святой Елены холодновато, но ничего, для здоровья полезно. Обрастут шерстью наподобие якутских лошадок и холод им будет нипочем!

Александр Пухов(SINP)
Александр Пухов(SINP)
9 года (лет) назад
В ответ на:  Мэнээс

Начинающему Алкоголику следует прислушаться к совету Врангеля-отца и найти себе надежного товарища по питью. Без этого рассуждать о государственных делах в России опасно для здоровья.

Мэнээс
Мэнээс
9 года (лет) назад

Что значит управлять наукой? Если под этим понимать доступ к кранику, через который денежки текут, так тут есть несколько достойных кандидатур. Во-первых это известная всем Вера Мысина,
специалист по тараканам и орловским рысакам,
во вторых, современный Леонардо да Винчи Виктор Иванович Петрик ну и, наконец, Борис Вячеславович Грызлов, еще недавно стоявший если не у самого руля нашего государства, то рядом с ним.

После того как эти корифеи наукой поуправляют слово “наука” станет неприличным — за его произнесение вслух будут штрафовать. А может случиться и так, что оно вообще из русского языка исчезнет.

Еще я одного корифея могу назвать. В некоем книжном магазине я как то увидел книгу под названием “Альтернативная Физика по Мифтахову”. Пожалел денег и физику эту не купил. Но список из 12 достижений господина Мифтахова я у себя нашел. Достижение № 12: “Несостоятельность теории относительности Эйештейна. №11 Несостоятельность гаммы в теории всемирного тяготения Ньютона. Под №”1 значится: Парно-символическое уравнение.
№ 10 Юпитер. Поставить точку на i.

А в остальном отстранить академиков от руководства наукой невозможно. руководство осуществляется исключительно силой авторитета. Никакие алкоголики ни начинающие ни законченные устранить это обстоятельство не смогут. Для этого надо просто всех собрать и вывезти куда нибудь подальше, ну в тот же Оймякон, например.

Анисимов М.П.
Анисимов М.П.
9 года (лет) назад

Следует отметить, что недавно созданный РНФ сейчас находится под значительным давлением “манагеров”, желающих организовать, видимо, “справедливое” распределение грантового финансирования. В одном из моих проектов было три рецензии с оценками 90, 94 и 64 баллов из 100. Обычно берутся за основу две близкие оценки, а существенно отличающаяся оценка отбрасывается. Мною, это напоминание о практике экспертных советов фондов, было направлено в РНФ. Фонд отреагировал тем, что в следующем проекте оценок стало две. Одна была “расстрельная” 63 балла и другая очень высокая. Обычно в случае сильно разнящихся оценок рецензентов привлекают третьего рецензента (как в случае с моим первым проектом в РНФ). В последней из этих двух оценок содержалось обоснованное научное одобрение поекта с оценкой более 100 (не знаю – как это может быть). “Расстрельная” рецензия содержала ясно выраженное недоверие, что в России возможно рождение идеи, которая позволяет создать измерительное устройство (Поточную диффузионную камеру высокого, до 200 бар, давления, предназначенную для измерений скоростей зародышеобразования, например, в окрестности критической линии бинарной системы), превышающее на порядки параметры существующих измерительных систем. Позволю отметить, что мною и под моим руководством создана поточная диффузионная камера, как новый инструмент для эмпирического изучения скоростей нуклеации, кроме этого, моей лаборатории принадлежит идея полуэмпирических построений поверхностей скорости нуклеации. Во втором проекте в РНФ нами предложена идея реализации серии паро-газовых растворов, предназначенных для поверки измерителей скоростей зародышеобразования в паро-газовых системах. Необходимость таких систем вызвана расхождением на 8-12 десятичных порядков эмпирических данных для внешне эквивалентных паро-газовых систем. Второй рецензент не продемонстрировал научной эрудиции (или здесь имеет место конфликт интересов), а основное внимание уделил нескольким опечаткам, не влияющим на научную суть проекта (вспомним отзыв первого рецензента, которому были понятны исновные идеи проекта). Следует отметить, что мне хорошо знакомы, как эксперту этих фондов)основные правила работы научных фондов в России (включая СССР) и за рубежом (ЕС, США, Финляндии, Японии). Меня неоднократно приглашали для экспертизы нуклеационных проектов (например,… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...