История видеогр: от настольного пинбола до профессионального спорта

История видеоигр началась в 30-е годы прошлого века. Американские студенты технических колледжей совершенствовали механические пинбольные автоматы и внедряли в них современные технологии: подсветку, видеозаставку и музыкальное сопровождение.

Первый игровой видеоаппарат запатентовал Эдвард Кондом. Nimatron завоевал популярностью в Нью-Йорке – дети выстраивались в очередь, чтобы поиграть в игровой автомат.

Первые компьютерные игры

Игры для ПК начал разрабатывать Массачусетский технологический университет. Студенты в 1950 году пытались создать симулятор игры в шахматы, но у них ничего не получилось, так как компьютеры того времени были слишком маломощными. Спустя 10 лет студенты факультета программирования выпустили первую игры для ПК PDP-1 – симулятор полетов в космос. Игра не получила широкого распространения, так как стоимость PDP-1 начиналась от 120 000 USD, и немногие могли себе позволить дорогостоящее устройство.

В 70-е годы произошел стремительный скачок в развитии ПК. Компании по разработке ПО подарили миру ряд первых компьютерных игр в разных жанрах:

  • Empire (1972);
  • Star Trek (1972);
  • Maze War (1973);
  • Spasim (1974).

Игры получили распространение в США и крайне редко выходили за рубеж. В 70-е разработчики предложили текстовые игры на основе пошаговых алгоритмов, которые быстро завоевали популярность.

Первые компьютерные игры предусматривали минимальную графику. Легендарная стратегия Empire:

Современное продолжение игры:

В 80-е годы появились первые приставки, и разработчики сосредоточились на производстве игр для консолей. Консоли были доступнее ПК, поэтому получили большее распространение в Европе.

В 1981 году вышел первый Mac. Первые игры для ПК на Mac компания Apple выпустила уже в декабре 1981 года — симулятор шахмат и аналог Star Age.

В 1984 году в индустрии игр произошел кризис – ПК стали более доступны, поэтому люди отказывались от консолей. Компании выпускали компьютеры на разных ОС, что не позволяло разрабатывать универсальные игры. Уровень продаж игр упал на 88%.

Новый виток в развитии видеоигр связан с популяризацией ОС Windows. В 90-е годы разработчики выпустили культовые игры, которые стали прародителями множества игр в своем жанре:

  • Half-Life – шутер;
  • Fallout – квест-ролевая игра;
  • Warcraft – стратегия;
  • GTA1 – ролевая игра с элементами гонок.

Продолжения этих игр разработчики выпускают и в 2022 году. С каждой новой версией пользователи получают усовершенствованную графику, рассчитанную на более современные ПК.

Интернет и локальные сети – первые турниры в PvP

Начало 2000-х – массовое распространение Интернета и локальных сетей. Первая игра, которая запустила PvP формат – Counter Strike (2000) на базе Half Life. В 2004 году вышла первая многопользовательская стратегия с элементами RPG – Dota.

В 2013 году в Швеции прошел первый официальный чемпионат мира по Counter Strike – DreamHack Winter. Событие привлекло внимание свыше 100 000 игроков и позволило организаторам монетизировать проведение турнира. Современные видеоигры стали не просто хобби и развлечением, а полноценным спортом. Игроки соревнуются между собой и борются за денежные призы.

Сегодня на киберспортивные противостояния активно принимают ставки букмекерские конторы. Фрибет «Лига Ставок» позволит любителям видеоигр заключить первое пари без риска.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...