Верхи не могут, низы не хотят

Спустя две недели можно констатировать: прошлый номер «Троицкого варианта» с полным текстом выступления Президента Обамы в Национальной академии наук вызвал немалый интерес. В редакцию звонили читатели, благодарившие за эту публикацию, она живо обсуждалась на интернет-форумах. Чаще всего в оценках речи употреблялись эпитеты «яркая», «свежая», «революционная». В этом номере – ещё один отклик на выступление американского президента – от экономиста Ирины Дежиной.

«Сегодня наука больше, чем когда-либо раньше, нужна для нашего благосостояния, нашей безопасности, нашего здоровья, сохранения нашей окружающей среды и нашего качества жизни». Эти слова американского президента наверняка хотели бы услышать и наши учёные из уст российских лидеров.

Наши «верхи», однако, ответить на вызов не могут. Чиновники от науки продолжают делать лишь то, что получается у них лучше всего, – «пилить» бюджетные средства. В кризисном 2009 году на второй этап разработки прогноза научно-технологического развития России выделено 230 млн руб. Для сравнения: в «тучном» 2007-м на первый этап выделялось 156 млн руб. Это огромные деньги, в разы больше, чем тратит на те же цели Япония. Но нам ли мелочиться. Ведь средства уходят не людям с улицы, а вполне уважаемым организациям и учреждениям. Подробности – в нашем исследовании «Прогнозирование как непреложная ценность».

Впрочем, в последнее время «верхи» сподобились и на кое-какую инновационную деятельность. Поправка в Устав Академии наук, упрощающая прохождение в академики нужных людей, была заблокирована Общим собранием РАН. А вот деятельность недавно созданной и уже вызвавшей бурю протестов в интеллигентной среде «комиссии по фальсификации» заблокировать некому. Разве что сами власти прислушаются к ропоту «низов», не желающих возрождения идеологической цензуры и единомыслия.

Рис. И.Кийко
Рис. И.Кийко

Ещё одна инициатива «снизу» пришла к нам из города трёх революций. Питерские учёные больше не хотят мириться с нынешним отношением властей к науке, засильем псевдонауки и кризисом образования. Они призывают коллег объединяться. Может ли съезд учёных стать таким же знаковым событием, какими оказались 20 лет назад первые собрания Санкт-Петербургского союза ученых, Московского союза ученых, Союза ученых СССР, Клуба избирателей АН СССР, возникших на волне выборов на Первый съезд народных депутатов? Будем вместе следить за развитием событий.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...