«Хаббл»: не только далекий космос

Уран, его кольца и спутники

Один из самых известных инструментов в мировой науке – это, безусловно, космический телескоп «Хаббл». Он же – один из самых известных и тиражируемых фотографов мира. Его снимки стоят «обоями» на миллионах десктопов, напечатаны в учебниках по астрономии и в научно-популярных книгах. Как говорится, что красиво – то красиво. Даже большинство снимков не менее важных, но менее известных рентгеновского «Чандры» и инфракрасного «Спитцера» обычно перед тем, как приложить к пресс-релизу, «накладывают» на фотографии «Хаббла» – для пущей красоты.

Извержение вулкана на Ио – на фоне поверхности Юпитера

В связи с этим возникает ощущение, что главная и едва ли не единственная функция этого дорогого и «долгоиграющего» космического аппарата, для обслуживания которого потребовалось уже пять стартов космических челноков, – в красивых снимках туманностей и галактик.

Однако это далеко не так. Обращает внимание «Хаббл» и на более близкие к нам объекты – в нашей Солнечной системе. Да, конечно, качество снимков совсем не то, что у автоматических межпланетных зондов – того же «Кассини». Но сейчас зонды постоянно изучают только Венеру и Марс. Последние шесть лет – Сатурн («Кассини»), совсем скоро будет свой искусственный спутник у Меркурия. А вот Юпитер, Уран, Нептун и Плутон пока лишены близко расположенных наблюдателей: New Horizons еще лететь и лететь к поясу Койпера, запуск миссии к Юпитеру состоится (если состоится) не ранее 2020-го, миссии к Урану и Нептуну вообще пока не рассматриваются. Так что единственный способ изучать эти планеты – это наземные и орбитальные телескопы.

Смена времен года на Нептуне
Поверхность Плутона
«Комета-крест» – астероид P/2010 A2
Кратер Коперник на Луне
Полярное сияние на Сатурне
Компьютерная реконструкция формы астероида Веста (по снимкам «Хаббла»)
Новые спутники Плутона – Никс и Гидра (маленькие белые точки)

Вот, к примеру, один из последних релизов «Хаббла» – снимки Плутона. На этой карликовой планете, только несколько лет назад лишившейся статуса «большой», уже можно рассмотреть некоторые детали. А если сравнить снимки Нептуна за разное время, можно заметить смену времен года. Можно увидеть извержения вулкана на Ио и северное сияние на Сатурне. А заодно и сфотографировать последствия столкновения астероидов, которые образовали странную крестообразную «комету», о которой уже прокричали разные СМИ, что это, дескать, конец света. Никакой не конец – «Хабблу» еще работать и работать.

Полосу подготовил
Алексей Паевский

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...