«Химия – ключ к нашему будущему»

«Химия – ключ к нашему будущему»
Наши школьники вместе с ребятами из команд Украины и Белоруссии после удачного выступления на олимпиаде

С 19 по 28 июля 2010 г. в Токио проходила 42-я Международная химическая олимпиада школьников (МХО). Все россияне вернулись на родину с наградами. Золотую медаль завоевал школьник из Санкт-Петербурга Даниил Хохлов, серебряные – Александр Кочнев (Заречный, Пензенская обл.) и Кирилл Суховерков (Барнаул), бронзовую – Максим Козлов (Димитровград, Ульяновская обл.). Девизом олимпиады были слова «Химия – ключ к нашему будущему».

Соревнование юных химиков проходит в два этапа. Сначала экспериментальный тур (с максимумом в 60 баллов), затем – теоретический (за него можно получить максимум 40 баллов). На каждый дается по 5 часов.

Как отметил в комментарии ТрВ-Наука руководитель сборной команды России по химии, докт. физ.-мат. наук, профессор химического факультета МГУ Вадим Еремин, «мы выступили хуже, чем в последние 4 года, но по-другому быть не могло. Олимпиада проходила в Токио и была чисто азиатской по духу: очень много простых до банальности вопросов, ответ на которые требует только аккуратности и умения быстро и правильно считать». Он также обратил внимание на позитивные итоги прошедшей олимпиады. «Во-первых, впервые в истории олимпиад наш школьник – Данила Хохлов – выиграл экспериментальный тур». Ему был вручен приз Международного союза теоретической и прикладной химии. «В результате он занял очень высокое, 2-е место (из 270 участников) и проиграл меньше балла китайскому школьнику (Xianghang Shangguan).

«Химия – ключ к нашему будущему»
К. Суховерков, М. Козлов, Д. Хохлов, А. Кочнев (в серых костюмах)

В 2009 г. Данила, тогда ученик 10 класса школы № 167 Санкт-Петербурга, также получил золотую медаль олимпиады. По словам В. Еремина, в прошлом году «Данила пообещал, что на следующий год “всех порвет”. Так и получилось, почти». Он рассказал, что бронзовый медалист олимпиады Максим Козлов «только что закончил 10 класс, и мы надеемся, что в следующем году он получит золото».

Д. Хохлов стал единственным школьником в истории олимпиад, который получил обе золотые медали из рук нобелевских лауреатов.

В 2009 г. в Кембридже медаль ему вручил Гарри Крото (Harold W. Kro-to) [1], один из первооткрывателей фуллеренов, а в нынешнем году – Рёдзи Ноёри (Ryoji Noyori) [2], создатель катализаторов для реакций асимметрического синтеза, с помощью которых синтезируют фармацевтические препараты.

В. Еремин добавил также, что все россияне – призеры олимпиады, кроме М. Козлова, поступили на химфак МГУ и «собираются активно заниматься наукой, правда, все -в разных областях». По его словам, «Данила хочет стать химиком-теоретиком, а Саша Кочнев и Кирилл Суховерков будут пробовать свои силы в органическом синтезе».

Напомним, что в 2007 г. в ознаменование 100-летия со дня смерти Д.И. Менделеева МХО-39 проходила в Москве. Тогда российские школьники получили 4 золотые медали из четырех возможных. В 2013 г. Международная химическая олимпиада снова пройдет в Москве, на химфаке МГУ. Олимпиада будущего года состоится в столице Турции Анкаре, а МХО-44 – в столице США Вашингтоне [3].

Н.Д.

Фото В. Еремина

1. Подробнее о лауреате Нобелевской премии 1996 г. Г. Крото см. www.kroto.info и http://nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/laureates/1996/kroto-autobio.html

2. Подробнее о лауреате Нобелевской премии 2001 г. Р. Ноёри см. http:// nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/laureates/2001/noyori.html

3. Сайты химических олимпиад с именами призеров, задачами и решениями: Москва-2007 – www.icho39.chem.msu.ru Будапешт-2008 – www.icho.hu Кембридж-2009 – www.icho2009.co.uk Токио-2010 – www.icho2010.org Анкара-2011 – www.icho43.metu.edu.tr Информационный центр МХО – www.icho.sk

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...