Нефть в Черном море

Нефтепроявления в турецком секторе Черного моря мористее г. Ризе. Снимки ENVISAT 2003, 2005, 2006 и 2008 (ESA)
Нефтепроявления в турецком секторе Черного моря мористее г. Ризе.
Снимки ENVISAT 2003, 2005, 2006 и 2008 (ESA)

В ходе мониторинга нефтяных загрязнений Черного моря был обнаружен еще один естественный источник нефти, находящийся в турецком секторе в 7 км от берега. Источник исследован на основе анализа разновременных радиолокационных спутниковых снимков специалистами Инженерно-технологического центра СКАНЭКС совместно с экспертами Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН).

Положение источника было определено на основе анализа нефтяных пятен, обнаруженных на 14 разновременных радиолокационных изображениях ENVISAT и RADARSAT-1, полученных в период 2003-2011 гг. (рис. 1). Для изучения использовалось веб-картографическое приложение GeoMixer. Точка с координатами 41°09’10” с.ш. и 40°41’06” в.д., являясь центром группировки пятен (звездочка на рис. 2), достаточно точно показывает положение источника на морском дне. Источник расположен в глубоководной части моря, на глубине около 1100 м, у основания материкового склона (рис. 3).

— В этом месте мористее турецкого города Ризе (в 19,6 км от города) также имеется природная инфильтрация нефти. Это нефтепроявление известно с XIX в., изучалось различными методами, однако информации о нем ничтожно мало. Поэтому было принято решение провести его исследование с помощью космической радиолокации и современных геоинформационных технологий. Оценки выбросов нефти могут быть получены путем измерения площадей пятен на радиолокационных снимках и на основе простых физических соображений, связывающих толщину нефтяной пленки с ее окраской, которая меняется от радужной в месте всплытия до серебристо-серой на периферии пятна, — пояснил старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Андрей Иванов.

Площадь моря, покрываемая нефтяной пленкой, в зависимости от гидрометеорологических условий составляет от 3 до 21 км2 (в среднем 9,7 км2), что позволяет получить оценки естественных выбросов нефти. По оценкам специалистов ИО РАН, разгрузка пластовых нефтей в юго-восточной части Черного моря от данного источника с учетом постоянного истечения может обеспечить поставку в среднем от 0,3 до 2,5 т нефти в день, или от 140 до 1000 т в год. Максимально возможные естественные выбросы нефти, основанные на данных космической радиолокации, могут достигать 2300 тыс. т нефти в год.

Использование разновременных радиолокационных снимков высокого разрешения позволяет значительно повысить степень обнаружения естественных источников нефти в море. Для исследования естественных нефтепроявлений, выявленных на основе радиолокационной съемки, применялась методика, разработанная в ИО РАН. В частности, был использован геоинформационный подход. С помощью последнего исследованы и даже открыты естественные источники нефти в Каспийском море, на северо-восточном шельфе о. Сахалин, в оз. Байкал, в грузинском секторе Черного моря (www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n95225234).

— Радиолокационная съемка из космоса еще раз подтвердила свою эффективность в поиске различных объектов на морском дне, являющихся источниками сырой нефти, в том числе естественными — грязевые вулканы, сипы, грифоны и т.п., — отмечает заместитель генерального директора ИТЦ СКАНЭКС Алексей Кучейко.

Надежда Пупышева,
пресс-секретарь ИТЦ «СКАНЭКС»

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...