Мегагранты – вторая серия

Правительство приняло решение о продлении программы мегагрантов

30 мая 2012 года правительство России приняло постановление № 531 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220» [1]. Этим постановлением выделяется около 11 млрд руб. на продление программы мегагрантов на 2013-2016 годы. Оно устанавливает правила продления финансирования уже выданных мегагрантов, а также порядок распределения «второй серии».

Мегагранты, уже выданные на создание научных групп в вузах, могут быть продлены на срок 2 года при условии, что вуз обеспечит внебюджетное софинансирование проведения исследований в размере не менее 100 % от средств федерального бюджета, предусмотренных на проведение научных исследований в первый «дополнительный» год.

Постановление Правительства устанавливает также, что будет проведен конкурс на выдачи еще одной серии мегагрантов, при этом параметры грантов несколько меняются по сравнению с 2010 годом. Размер мегагрантов, выдаваемых на три года (с возможностью продления еще на два года), уменьшен со 150 млн до 90 млн руб. Про условия продления гранта сказано следующее: «При продлении проведения научных исследований на 2 года обязательными результатами осуществления научного исследования являются ежегодные публикации статей по направлению научного исследования и (или) подача заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец». При этом от получившей мегагрант организации теперь требуется обеспечить внебюджетное софинансирование в размере не менее 25 % от суммы гранта.

Кроме того, если раньше предусматривалось привлечение ведущих ученых для проведения исследований только в высшие учебные заведения, то новые мегагранты могут также получить и научные учреждения государственных академий наук, а также государственные научные центры.

Е.О.

1. www.government.gov.ru/gov/results/19168/

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша Андреев
Саша Андреев
11 года (лет) назад

Не хватает приличных слов чтобы прокомментировать ситуацию с мегагрантами. В основном это выброс денег на ветер.

Алексей
Алексей
11 года (лет) назад

Согласен, эффективность вряд ли будет высокой. Примечательно, что за 150 млн. рублей нужно было отчитаться двумя публикациями. В новой редакции для продления требуют три. От процесса рецензирования осталось двойственное впечатление (сам подавал в прошлый раз) – отзывы зарубежных экспертов в основном содержательные, а два российских либо написаны одним человеком, либо один из них списан с другого. Браво – кто-то заработал.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...