ТрВ №15 (109N) за 2012 г.: Фантомы на дорогах

Анонс номера

 

Фантомы на дорогах (стр. 1)
Андрей Ростовцев
Лето. Все едут на дачу и стоят в пробках. Вопрос об образовании пробок на дорогах детально исследовался. В статье автор возвращается к этой теме и показывает, как работает простая математическая модель пробок.

KIAS: первые впечатления
Пользователи в ужасе от новой системы заявок на грант РФФИ. Отклики собрал Сергей Попов — стр. 2

Мегагрантам — новый импульс
Минобрнауки объявило о новых конкурсах 2012-2013 годов — стр. 3

РЭШ накануне 20-летия
Сергей Гуриев — о том, что нужно науке кроме демократии, — стр. 4-5

Как Счетная палата проверяет науку
Аудитор Сергей Агапцов ответил на вопросы Михаила Гельфанда — стр. 6-7

Лингвистика на берегу Дубны
Борис Иомдин об атмосфере Летней школы — стр. 8

Дух науки в Дублине
О том, как проходил очередной Euroscience Open Forum, читайте репортажи Карины Назаретян и Всеволода Борисова — стр. 10-11

«Бедные-богатые» преподаватели вузов
Владимир Волохонский анализирует ситуацию в Санкт-Петербургском госуниверситете — стр. 13

KIAS: первые впечатления (стр. 2)
Летом российские ученые (пока в основном молодые) столкнулись с системой KIAS (kias.rfbr.ru). Теперь заявки на гранты РФФИ надо оформлять через нее, а не через привычную «Грант-экспресс», которую, по мнению многих ученых, как раз
то ли довели до ума, то ли к ней уже достаточно привыкли, чтобы она начала казаться удобной. Новая система и непривычна, и по многим параметрам крайне неудобна. Большая часть критики касается ввода публикаций – наиболее трудозатратного, по откликам ряда коллег, этапа работы с системой.

Тему РФФИ на той же странице продолжают два небольших материала, в одном из которых дается некоторая статистика финансирования грантов в 2012 году, а в другом – анализируется ситуация с новыми молодежными грантами.

Помимо демократии науке нужны еще и деньги (стр. 4-5)
Что думает один из ведущих экспертов Открытого правительства о ситуации в науке и образовании? Это можно узнать из большого интервью с Сергеем Гуриевым, которое взяла для ТрВ-Наука Наталия Демина.

«Счетная палата настроена на профилактику» (стр. 6-7)
Публикуем интервью с аудитором Счетной палаты, отвечающим, в том числе,
за аудит научных и образовательных учреждений, Сергеем Агапцовым. Темой интервью стали особенности и конкретные примеры аудита научных фондов, институтов, университетов и т.д., в первую очередь – РФФИ.

Лингвистика на берегу Дубны (стр. 8)
Борис Иомдин
Летняя лингвистическая школа в Дубне является традиционной. Лингвистика (особенно компьютерная) – очень востребованная область благодаря работе ряда компаний, из которых самыми известными в России являются Яндекс и ABBYY. В нашей стране есть много специалистов-лингвистов экстра-класса. Соответственно, школа получается сильной, интересной. В статье рассказывается о темах, звучавших на ЛЛШ-2012, а также о жизни участников.

«Всё покажет вскрытие…» (стр. 9)
Сформирован Общественный совет при Минобрнауки. Половина этого органа выбиралась голосованием на сайте радиостанции «Эхо Москвы». ТрВ-Наука обратился с вопросами к участникам финальной стадии голосования (как прошедшим в совет, так и не набравшим достаточного числа голосов). Несмотря не некоторый скепсис, большинство отвечавших связывают с работой Совета определенные надежды на улучшение ситуации в науке и образовании в России.

Дух науки в Дублине (стр. 10-11)
Карина Назаретян
С 11 по 15 июля 2012 года в Дублине прошел очередной Euroscience Open Forum (ESOF). По мнению автора, мероприятие было крайне насыщенным интересными событиями, встречами, дискуссиями, о которых можно прочесть в статье.
Также мы приводим комментарий еще одного участника форума в Дублине – Всеволода Борисова.

Павел Зальцман, художник и литератор (стр. 12)
Ревекка Фрумкина
Имя Павла Зальцмана (1912-1985) – не на слуху. Тем интереснее узнать о жизни этого художника и автора стихов и прозы. Большая часть его творческой жизни прошла в Алма-Ате, где он оказался во время войны в эвакуации. Он работал на алма-атинской киностудии художником-постановщиком, но вместе с тем преподавал, рисовал, писал книги…

«Бедность» и «богатство» преподавателей (стр. 13)
Владимир Волохонский
Что мы получим, если сравним (следуя официальной статистике) самых богатых и самых бедных преподавателей СПбГУ? Разрыв постепенно сокращается благодаря увеличению зарплаты у самых низкооплачиваемых преподавателей. Сейчас он составляет примерно 6-7 раз. Как следует из графика, самый большой он – у математиков, а самый маленький – у стоматологов.

Размножатели мхов (стр. 15)
Наталья Резник
Новое исследование, проведенное шведскими и болгарскими учеными, показало, что
клещи и коллемболы существенно повышают эффективность оплодотворения мхов. Это особенно важно во время длительного периода сухой погоды, так как обычно мужские половые клетки, спермии, добираются до яйцеклеток вплавь, а на воздухе неподвижны и беззащитны.

Вызов огня (стр. 16)
Инна Купер
Весной этого года американский актер и популяризатор науки Алан Адда объявил конкурс. Задачей было коротко и ясно рассказать об огне. После выделения круга финалистов была проведена всемирная видеоконференция, следить за которой могли все желающие. Зрителям было представлено несколько рассказов и демонстраций, раскрывающих привычные и необычные свойства огня. На следующий год, видимо, мероприятие повторится, но уже с новой темой.

АВТОРСКИЕ КОЛОНКИ:

Словотворчество (стр. 13)
Ирина Левонтина

Без сожаления (стр. 14)
Ирина Якутенко

Летите, комары, летите! (стр. 15)
Сергей Белков

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...