Девелоперы потирают руки

По мнению экспертов компании «Метриум Групп», реформа Российской академии наук может оказать влияние не только на состояние науки, но и на столичный рынок недвижимости, в частности, существенно увеличить объем апартаментов. Одна из ключевых инициатив законопроекта – передача управления имуществом РАН, в том числе и недвижимостью, вновь формируемому федеральному агентству.

«Одним из основных мотивов реформы РАН может быть очередной передел собственности, – говорит Мария Литинецкая, генеральный директор “Метриум Групп”. – Управление недвижимым имуществом всегда было одной из наиболее прибыльных сфер бизнеса. А в отношении собственности РАН речь может идти о сотнях тысяч или даже миллионах квадратных метров, десятках зданий, расположенных как в Москве и Московской области, так и регионах России. Причем в распоряжении РАН – не только отдельные здания и лаборатории, в ее ведении находятся целые академгородки».

По оценкам разных специалистов, стоимость недвижимых активов РАН составляет от 1,3 до 1,5 млрд руб. По заявлению министра образования Дмитрия Ливанова, все институты РАН будут поделены в зависимости от эффективности на три категории. Самые успешные институты первой категории перейдут в управление федерального Агентства научных институтов РАН, второй категории – к различным министерствам и органам исполнительной власти.

Организации, отнесенные к третьей категории, ждет реорганизация.

«Если законопроект будет принят Госдумой в существующей редакции, то только в Москве новое федеральное агентство получит в управление десятки зданий, – комментирует Мария Литинецкая. – Многие из них через аукционы могут уйти к аффилированным с новым ведомством строительным и девелоперским компаниям. В этом случае с точки зрения рентабельности для девелоперов самый привлекательный вариант реализации проекта – редевелопмент под жилье и апартаменты».

У многих зданий РАН не просто отличное, а уникальное расположение. Например, библиотека по естественным наукам РАН находится по адресу Знаменка, 11 – в 100 м от Кремля, по соседству с элитным проектом «Резиденция Знаменка». Или бывший Александровский дворец на территории Нескучного сада, который помимо исключительного расположения еще имеет и историческую ценность. Институты РАН есть и в престижных западном и юго-западном административных округах – на Ленинском, Нахимовском, Октябрьском проспектах, на улицах Обручева, Вавилова, Усиевича, Гарибальди. При этом многие здания поддерживаются в хорошем состоянии, инвесторам не нужно будет вкладывать огромные средства в новое строительство и перекладку всех коммуникаций. В зависимости от расположения и качества окружающей застройки, здания РАН можно перепрофилировать под апартаменты бизнес-класса или de luxe. Реконструкция позволит получить максимальную маржу и достаточно быстро выйти из проекта.

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
10 года (лет) назад

ну, собственно так и должно быть…не очень понятно, почему научному сотруднику нужно сидеть в 100м от Кремля..если конечно, он научный сотрудник, а не пузырь пиджачный и падла галстучная…Научный сотрудник должен сидеть в лесу в своей лаборатории, подальше от шума и страстей..Работать спокойно, получать приличную зарплату и иметь хорошее оборудование. Если в обмен на эти дворцы у нас появится такая возможность, я буду апплодировать..Ну а галстучники из РАН не пропадут. Они сейчас рыскают по министерствам, чтоб креслице себе пристрелять новое…Пусть рыскают. К науке они не имеют отношения..

Орфеус
Орфеус
10 года (лет) назад

Единственный галстук, который вам предложат, “коллега”, – это пеньковый. Но мыло вам уже придется покупать за свою “приличную зарплату”. Оказалась неприличной? – возьмете кредит.

Дмитрий
Дмитрий
10 года (лет) назад

Во-первых. Странная оценка: “стоимость недвижимых активов РАН составляет от 1,3 до 1,5 млрд руб.” Только площадь “мозгов” на Ленинском по земле составляет 40 тыс.кв.м. Берём кадастровую стоимость в центре столицы – около 100 тыс.руб. за кв.м. (http://www.kommersant.ru/doc/2109493). Т.о. стоимость только 1 комплекса зданий составляет (sic!) 4 млрд.руб. Так что “Академсервису” будет где порезвиться. Благо, имеются и кадры, воспитанные Сердюковым.
Во-вторых, никакой речи и не идёт о переселении учёных “подальше от шума и страстей”. Неэффективные (или удачно расположенные) Институты могут быть ликвидированы, а их имущество реализовано. Опять же – пример “Оборонсервиса” перед глазами.

Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

Про “Научный сотрудник должен сидеть в лесу в своей лаборатории” очень порадовало. То-то народ дико ломится работать в Пущино, Черноголовку и прочий Обнинск :)

владислав
владислав
10 года (лет) назад

Стоп делить чужое!!!
Сама Академия разберется. Если ей дадут право избавляться от неиспользуемого имущества,
но в пользу усиления финансирования своих работ.
Контроль конечно, нужен!!!
Но не “хапающий”
Нам (гражданам РФ) новых Сердюков и Васек не надо!
Вот и дайте Академии сформулировть свой взгляд,
потом все обсудите, с правительством
и подготовье разумный закон. Год-два надо!!
Кстати, к тому времени МОН уж точно надо реформировать,
т.к. ни одно свое дело оно не сделало толком. Так что пока академия будет делать наработки, с МОНом надо разобраться.
Это легче.
там просто перегородить столы, пересадить людей, и МинСредОбр – готово.
А все высшее образование в Академию.

Андрей
Андрей
10 года (лет) назад

А почему автор статьи не прокомментировал кто сейчас распоряжается этими зданиями ?
Мне почему-то кажется, что РАН организация все таки государственная и соответственно управляется эта собственность Росимуществом, а голоса академиков там в лучшем случае совещательные.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...