И это хорошо

Ирина Якутенко
Ирина Якутенко

Только что Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла закон о реформе РАН. Огромное количество ученых выступили против этого закона, заявив, что он, фактически, убивает науку в России. Тем не менее, депутаты оперативно большинством голосов одобрили злополучный документ и разошлись ужинать. И это хорошо.

Изначально планировалось, что реформа академии будет утверждена еще до думских каникул, но тогда, в конце июня, в самый сезон академических отпусков сотни научных работников вышли на улицы и ненадолго затормозили законотворческий каток. И это хорошо.

Сотрудники РАНовских институтов всё лето обсуждали свалившееся на них несчастье, собирались на внеочередные заседания в своих НИИ и Президиуме Академии, писали бесчисленные открытые письма и много общались с журналистами. И это хорошо.

Непримиримые враги, которые едва здоровались, если случайно сталкивались в коридорах Академии, выступили единым фронтом и, сами удивляясь, поддерживали друг друга и соглашались с точкой зрения оппонента. И это хорошо.

В те дни, когда слуги народа должны были разбираться с законопроектом о реформе, исследователи устраивали гуляния перед зданием Госдумы. Один из видных ученых, который как раз в это время рассказывал телекорреспонденту, почему инициатива правительства и МОН плоха, переживал и стыдился, что он сидит в студии, а не стоит на улице вместе с коллегами. И это хорошо.

До всех тех, кто брезгливо морщился, когда вокруг обсуждали политику, кто демонстративно интересовался только тематикой своих изысканий, кто делал вид, что не знает о существовании за стенами лаборатории совсем иного мира, в котором всем наплевать на безусловную ценность фундаментальных исследований, – до всех этих людей вдруг дошло, что если они сейчас не встанут со стула, то их судьбой распорядится кто-то очень недобрый и совершенно им чуждый.

Любители понаслаждаться ощущением своего интеллектуального превосходства вдруг увидели, какое место определили им столь презираемые чиновники. Ученые,вознесшие сами себя в статус избранных, наконец попытались взять собственную жизнь в свои руки, но скоропалительная попытка заставить власть имущих считаться со своим существованием не удалась. И это хорошо. Хорошо, потому что теперь в стране стало чуть больше людей, понимающих, что не абстрактная власть, а именно они, они сами, лично и конкретно каждый из них определяют свою жизнь. 

Подписаться
Уведомление о
guest

5 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

хорошего увы мало

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

А потом все уехали. А кто не уехал, тот умер. А кто не умер, пошел по дорогам.
А кто не мог ходить, спился. А кто не спился, сошел с ума. Вроде бы умные люди, а не могут поставить себя на твердую ногу. И это хорошо.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

Даже не просто хорошо, а суперхорошо. Управлять имуществом РАН будет президент РАН. Подчиняться РАН будет непосредственно правительству, а не МОН. Т.е. реформа РАН пошла по классической российской схеме: личные договоренности государственных мужей свели её к смене пары вывесок. Все, кто героически сплотился против формы инициатив МОН, пренебрегая их возможным содержанием, могут праздновать – по-видимому, ничего не изменится. РАН будет дальше деградировать, а ТрВ сможет и дальше с суровым пафосом ее обличать. До посинения.

Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

Анатолий Березкин:
30.09.2013 в 14:02
…Все, кто героически сплотился против формы инициатив МОН, пренебрегая их возможным содержанием, могут праздновать — по-видимому, ничего не изменится.

Изменится. Речь идет, насколько я понял, не об управлении собственностью, а осуществлении в отношении этой собственности полномочий собственника, для чего будет создан некий орган исполнительной власти. Ю. Болдырев назвал это законом “об отчуждении собственности”. А теперь представьте себя не академиком, а плохо образованным руководителем упомянутого органа; и вот вам нужно решить, что делать, к примеру, с Лимнологическим институтом, какие задачи перед ним поставить… И подобных решений нужно будет принять множество. Еще как изменится! Ах, да, статья ведь про то, хорошо или нет. Я уже и не знаю.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

Не волнуйтесь, погуглят. Не стоит считать всех вокруг себя идиотами. Может они еще что придумают, чтобы Лимнологический институт не вышел через 10 лет на пенсию полным составом. Академики-то вряд ли это смогут – 20 лет их “эффективного” менеджмента тому пример.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...