«Всё только начинается»

Протестующие у Госдумы. Фото Наталии Деминой и Ники Максимюк. У Совета Федерации нас должно быть гораздо больше. Приходите на митинг профсоюза РАН 28 сентября в 11:00 на Болотную площадь (заявка подана, место может измениться)Протестующие у Госдумы. Фото Наталии Деминой и Ники Максимюк. У Совета Федерации нас должно быть гораздо больше. Приходите на митинг профсоюза РАН 28 сентября в 11:00 на Болотную площадь (заявка подана, место может измениться)
Протестующие у Госдумы. Фото Наталии Деминой и Ники Максимюк. У Совета Федерации нас должно быть гораздо больше. Приходите на митинг профсоюза РАН 28 сентября в 11:00 на Болотную площадь (заявка подана, место может измениться)

В качестве заголовка я взял часть фразы из письма академика Александра Кулешова, написанного вечером 18 сентября после принятия Думой законопроекта о реформе РАН, что было расценено многими, как поражение ученых. Письмо мгновенно разошлось по разным рассылкам и социальным сетям, став знаменитым за несколько часов. Следующая часть фразы: «Главное, чтобы мы сейчас оставались вместе». Письмо заканчивается лозунгом «Хрен они нас сожрут, подавятся!»

Вот, собственно, три утверждения, лучше всего выражающие суть момента. Осталось пояснить, кто такие «мы», и обсудить, что надо делать, чтобы они подавились всерьез и окончательно.

С начала войны прошло менее трех месяцев. За это время количество научных работников, самоорганизовавшихся для отстаивания своих интересов, выросло на порядок – от сотен до тысяч. Такая вот мобилизация. Могло бы быть и побольше, в РАН около 50 тысяч научных работников (большинство считает, что «как-нибудь оно устроится» и без их усилий). Каковы элементы этой самоорганизации?

Во-первых, Общество научных работников, созданное в прошлом году (как в воду глядели). С начала военных действий ОНР выросло почти вдвое и подбирается по числу членов к пятистам. Общество довольно хорошо организовано и оказалось в состоянии оперативно выдавать хорошо написанные тексты для коллективного подписания и внятно информировать народ о происходящем.

Во-вторых, немногочисленный, но наиболее значимый клуб академиков-отказников «1 июля» (74 человека). Он сыграл огромную роль уже самим фактом своего появления и к тому же стал чем-то вроде штаба для последующей организации.

В-третьих, Сеть координации институтов. Это одновременно информационная система (важные общения распространяются по институтам) и площадка для обсуждения. Организована плохо, но на удивление эффективна. Сейчас в ней участвуют 85 институтов, представленные двумя с лишним сотнями координаторов.

В-четвертых, это постоянно действующая конференция научных работников с оргкомитетом, включающим около 70 ученых разных областей науки и разных регионов, плюс две с лишним тысячи зарегистрировавшихся участников.

В-пятых, различные советы и инициативные группы молодых ученых.

В-шестых, союзники – актив профсоюза РАН.

Все перечисленные элементы складываются в некую общность людей, числом в несколько тысяч, готовых к тем или иным действиям. Закон принят, вроде бы произошло поражение, но никакой демобилизации не предвидится. Наоборот, общение по всем каналам – спискам рассылки, на форумах, в социальных сетях сильно активизировалось c момента принятия закона 18 сентября. Именно эта общность должна «оставаться вместе», окрепнуть и расшириться, чтобы защитить остатки науки от грядущих «эффективных менеджеров». Именно это имел в виду Александр Кулешов в своем лаконичном письме. Что именно должна будет делать эта общность – уже интенсивно обсуждается. Например, методы коллективной защиты институтов и отдельных ученых, методы сопротивления, создание негосударственных фондов и т.п.

То, что мы потерпели, на самом деле нельзя назвать поражением. Поле боя в общественном сознании осталось скорей за нами. Причем оно не было за нами изначально, значительная часть журналистов была либо равнодушна, либо поддерживала намерение правительства освободить науку России от «зажравшихся академиков». Постепенно до народа стало доходить, что происходит: посмотрели на митинги, послушали Рубакова и прочих по независимому телевидению, увидели протестующую научную молодежь. Видно, как на глазах меняется тон освещения событий, особенно в последние дни. «Несанкционированный» выход людей к Думе сыграл свою роль, хотя вышло их не так много – примерно 5% от числа академических научных работников в Москве. Пришло бы больше – эффект был бы сильнее. Но так или иначе, основные независимые СМИ – телеканал «Дождь», «Лента.ру», «Газета.ру», «Грани.ру», «Эксперт» выступили с важными интервью и добротными публикациями в нашу поддержку. И в «зоопарке» «Эха Москвы» стали преобладать выступления в защиту Академии наук. Я не говорю о таких изданиях, как «Полит.ру» и «Русский репортер», которые изначально были на нашей стороне.

Я абсолютно согласен с утверждением, что время переговоров с властью прошло, надо разговаривать с обществом. Для очистки совести еще будут отправлены обращения к СФ и к Путину, но не более того. Как правильно обращаться к обществу? Во-первых, так, как мы это уже делаем – выходя на улицу, выступая в СМИ. Но этого мало. Нужно создавать свои инструменты общения, свои СМИ. У нас есть «Троицкий вариант» и «Поиск» (сейчас эти газеты находятся по одну сторону баррикад). Однако эти газеты скорее для общения со своим кругом. Нужно выходить за его пределы, для чего нужна простая публицистическая и просветительская газета, рассчитанная на самые широкие слои, либо новый сетевой портал аналогичной направленности. Лучше газета – она способна дотянуться до той аудитории, которая не смотрит ничего кроме центральных телеканалов. Естественно, она должна распространяться бесплатно. Деньги не проблема, если будут люди.

Наука – это лишь верхушка просвещенной части общества, которая гораздо больше, чем кажется, когда смотришь центральное телевидение. Пока ученые в одиночестве, они могут лишь обороняться. Однако есть огромные слои общества – преподаватели, «белые воротнички», творческая и техническая интеллигенция, студенты – которые разделяют наши ценности. Для того, чтобы перейти в наступление, надо объединяться разными способами. Если будет создано широкое политическое движение или/и политическая партия, выражающая эти ценности, появится новая сила, способная переломить тренд к деградации страны (вот тут-то уж они точно подавятся). У нас модно называть всякие партии и движения «Россия такая-то» – единая, справедливая, сидящая, другая. В этом ряду сильно не хватает, условно говоря, просвещенной России.

Говорят, наука вне политики. Конечно, как и технологии, как искусство, как шахматы, бокс и т.п. Но это не значит, что ученые должны оставаться вне политики, когда время требует от них мобилизации. Да и «они» нас упорно к этому толкали.

Борис Штерн

Подписаться
Уведомление о
guest

104 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Путилов А.
Путилов А.
10 года (лет) назад

Эта история показала, что РАН как организация уже не только научно но и морально разложилась. Кол-во предателей и всяких проходимцев в руководстве РАН несовместимо с дальнейшей жизнью этой организацией. Трудно найти выход в ситуации когда само государстсво мочит ученых.

Юрий Ткаченко
10 года (лет) назад

Информационная “артподготовка” к будущим протестным действиям:
“Почему протестуют учёные”
http://www.echo.msk.ru/blog/ecologizator/1163264-echo/

Виктор
Виктор
10 года (лет) назад

Сам работал 12 лет в академическом институте, потом на производстве насмотрелся на результаты внедрения научных изысканий. Я ещё лет 30 назад (то есть круче и дальновиднеее Путина), когда только закончил университет предлагал разогнать всех академиков и член-корров, аспиранты, стадёры, м,н.с, просто научные сотрудники -золотые люди, а дальше … Хотя в новосибирском академгородке липовых академиков не было.
Как говорил директор ИТПМ СО РАН, академик (фамилию точно не помню типа Янко)моему другу аспиранту на новогднем вечере: – Я академик, а вы все говно, как захочу так и сделаю. Я тоже со своим директором академиков имел счастье общаться (не буду говорить фамилию он ещё работает)- никакой демократией или уважением к личности или научным делам и не пахло. Своим – всё, чужим – кукиш с маслом.

Анатоль
Анатоль
10 года (лет) назад

У В.В.Путина нет настоящих Аналитиков.

triumvir
10 года (лет) назад

to Виктор:

Такие академики – плоть от плоти власти с её вертикалью, чего ж удивляться. Их лишат возможности распоряжаться финансовыми потоками, а на их место придут эффективные киллеры под видом менеджеров, которые, может, г… нас и не назовут, а просто, вежливо улыбаясь, сообщит. что в связи с оптимизацией кадрового состава, обусловленного выполнением распоряжения правительства о повышении зарплаты научным работникам, мы попадаем под сокращение. А академики не попадут.

владислав
владислав
10 года (лет) назад

Полагаю борьба будет затяжная.
Поэтому Надо делать боевую команду и выходить на первые лица.
Даже на одно: Путин.
И писать свой законопроект.

Кто этим занят?
Почем ТрВ не сообщает???
Значит, пока никто!
Пишите, парни, пишите!
Я с вами!

trivium
trivium
10 года (лет) назад

Сообщение Виктора это голос народа.

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

Было бы полезно:
а)продумать возможность создания межинститутских лабораторий, которые смогли бы независимо продолжить научные исследования в случае катастрофического организационного коллапса в отдельных институтах РАН в результате действия нового закона и создать условия для работы ученых, подвергшихся (уже подвергающихся) гонениям. Легче всего это осуществить в теоретических исследованиях
б) активно работать над созданием независимых фондов поддержки науки, привлекая как отечественный, так и зарубежный бизнес
в) провести переговоры с оппозиционными партиями с целью организованного и заметного участия ученых в общеполитических акциях протеста , предложить ученым отказаться от премий, знаков отличия, полученных от правительства и президента

Александр Пухов
Александр Пухов
10 года (лет) назад

На данный момент реформа состоит в том что РАНом будут руководить не самоизбираемые академики, а назначенные чиновники. При этом скорее всего зто будут те-же самые лица. Насколько я понимаю аппарат РАН будет преобразован в это самое Агенство, а Фортов как глава Агенства наберет из академиков тех самых ‘некомпетентных чиновников’ и ‘эффективных менеджеров’.
Плюсы: Есть шанс что бесконечная война между РАН и правительством закончится. C МОН РАН будет говорить на равных как одно министерство с другим. РАН перестанет быть падчерицей и финансирование РАН будет улучшено. Станет возможна реформа РАН которая в прежней позиции была абсолютно невозможна.
Минусы: Есть риск постепенной дезинтеграции и ликвидации РАН.

На мой взгляд позиция РАН (как сети институтов, а не как академиков) существенно усилилась в результате реформы. Страшилки про изъятие собственности РАН сильно преумеличены. МГУ например давно потерял ту самую независимость но никто не претендует на здание на Моховой и знания психфака напротив манежа. Куда там РАНовским активам до этих лакомых кусочков!

Все прекрасно понимают что нигде в мире средствами на науку не распоряжается клуб самоизбираемых ни перед кем не ответственных академиков.
Уровень исследований в РАН довольно низкий. Откуда право на самостоятельность при таком уровне?

Вообще к решениям Думы следует относится как к стихийным бедствиям. Непредсказуемо и протестовать нет смысла. Надо играть на новой платформе по новым правилам. Любые изменения можно обратить в свою пользу. При любых изменениях у молодых и активных появляется новый шанс.

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

думаю вся значимость борьбы РАН с МОн сильно раздута ну ведь никаких внятных смыслов сомого создания Рф в 1991 г не было предъявлено ну а РАН и все остальное в общем частность в общем ряду развала и страны и всего

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...