Рецепт реформы

Лев КлейнРоссия вступила в 2014 год без Академии наук. Формально она сохранилась, а на деле той де сиянс академии, которая существовала веками, больше нет. На ее месте – раздутый донельзя клуб директоров и ученых, лишенный власти, имущества и всех низовых подразделений. То есть своей основы.

Добро бы они были переданы другому ученому сообществу. Но они переданы в управление государственным чиновникам, поднаторевшим в сборе и дележе финансовых поступлений. Ясно показано, что ничто кроме богатств Академии государство не интересует. А раздут этот клуб путем разового производства членкоров и членов отраслевых академий во всероссийские академики. Эта частная операция придумана, чтобы девальвировать звание академика. Когда-то царь Павел, желая унизить строптивого фельдмаршала Суворова, но стесняясь карать его лично, произвел в фельдмаршалы 12 генералов.

В стране есть еще одна огромная организация, еще более древняя и богатая и формально столь же независимая, также основанная на некой отрасли знаний, – это церковь, РПЦ. К ней рецепт, примененный ныне к Академии наук, применялся уже дважды – во времена Петра и в советское время. У Петра были мотивы для этой реформы как идеологические, так и экономические. Церковь не спешила перестраиваться на европейский лад, а для ведения войны нужны были финансы. Петр раскурочил ее богатства, перелил даже ее колокола на пушки и скинул ее патриарха.

Советская власть еще более радикально очистила закрома церкви, отняла большую часть ее зданий, передушила ее личный состав, а ее иерархов почти поголовно зачислила в органы безопасности, восстановив пост патриарха, который с тех пор уже не конкурировал с властью, а помогал ей. Ныне церковь в фаворе. Надолго ли?

Попробуем вообразить, что к ней снова, уже в третий раз, власть применит тот же рецепт реформы, только усовершенствованный и осовремененный на опыте обращения с Академией. Ведь все говорят о необходимости церковной реформы, о том, что РПЦ отстает от жизни, погрязла в роскоши, боится конкуренции с другими церквами.

Не нужно обольщаться и успокаиваться тем, что нет никаких признаков такого поворота судьбы. Всё будет сделано внезапно, в качестве секретной операции – в точности как с Академией наук. Причем помощь от церкви в деле патриотического воспитания, в деле пропаганды и прочее приняты во внимание не будут. Разве Академия наук манкировала этим? Главное, что будет учитываться, это богатства, которые нужны государству.

Формально, конечно, религия и церковь будут сохранены. Патриарха переизберут, архиепископов и епископов окружат почетом, повысят им содержание и превратят в постоянно действующий великий собор, а для пущего величия присоединят к ним кардиналов (хватит им папе подчиняться), также аятолл, старших мулл и главных раввинов. Они и так сотрудничают, вот и будет более плотное сотрудничество: Бог-то у них один. Можно и главных шаманов включить. Есть у них некоторые разногласия по поводу того, как и кому молиться, ну это и будет хорошим поводом для долгой и плодотворной дискуссии.

Отнимут у них только все церкви и монастыри и переподчинят их государственному агентству с финансистом во главе, который будет регулировать финансовые потоки. То есть все попы останутся на своих местах, службы будут совершаться, только повиноваться батюшки будут не епископам, а финагентству и Счетной палате.

Разумеется, чиновники произведут переучет наличных сокровищ и найдут им лучшее применение. Здания и земельные участки перейдут также в другое ведение, а святых отцов освободят от этой мороки, чтобы они могли освободиться для занятия исключительно наукой… То бишь, богословием и молитвами за всех нас.

Возможно, теологические кафедры уберут из физических вузов и переведут в вузы финансово-экономические. Не знаю, уместнее ли они там, но после такой реформы там они будут явно нужнее.

Опыт, однако, учит, что после каждой такой реформы церковь снова появлялась воспрявшей к жизни почти в тех же формах, и всё возвращалось на круги своя. Так может, и у Академии есть шанс? «А мы – мудрецы и поэты/ хранители тайны и веры/ унесем зажженные светы/ в катакомбы, пустыни, пещеры»… 

Рис. В. Богорада
Рис. В. Богорада
Подписаться
Уведомление о
guest

290 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Реформатор
Реформатор
10 года (лет) назад

Вся сила Академии в идее. Также как и церкви. В этом их единственное сходство. Но на этом оно и заканчивается. Академия требует большого и практически безвозвратного финансирования. И в этом отношении оно ближе как не странно к министерству обороны.

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  Реформатор

“Академия требует большого и практически безвозвратного финансирования. И в этом отношении оно ближе как не странно к министерству обороны.”
но тут есть один нюанс… минобороны только ест, и строит только в нерабочем состоянии (дачи). в боевом состоянии оно только разрушает. а Академия всетаки призвана, и по факту чтото созидает….

Реформатор
Реформатор
10 года (лет) назад

Сходных черт Академии и мин обороны много. Замкнутое сообщество, кастовость, устав, иногда входящий в конфликт с законом, определенные ритуалы, определенная история, традиции. Церковь отделена от государства, а школа от церкви. Академия с точностью до наоборот. В идеале государство вообще не должно финансировать церковь. Академия должна существовать только за счет государства. Также как и армия.

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  Реформатор

у разных людей разные идеалы. Вот было время когда народ четко связывал власть с религией, в таком обществе государство существовало на основе религии, и собственно ей и было, наша страна в этой области имеет свои рекорды. полагаю что за 100 лет эта черта не исчезла и не убавилась а просто изменилась. выглядело это как необходимость культа партии. Положим культ отжил в 80е, и получается что у нас гдето 30 лет жизни с реальным отделением религии от государства. по итогам этих 30 лет получается что такая жизнь ведет к катастрофе. я по сию пору необходимость сильного лидера или “нац-идеи” среди своих знакомых чувствую.
потому Ваши слова о том что “в идеале церковь должна быть отделена от государства а Академия нет” – Вы уточняйте что это Ваш идеал. Я и большинство моих знакомых, верующих в том числе, считают так же. А само государство – гос.аппарат вовсе может вывести обратное решение…

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  Реформатор

а что Вы понимаете под “финансированием церкви”? У нас кажется статьи в бюджете такой нету. или я ошибаюс?

Реформатор
Реформатор
10 года (лет) назад

Статьи государства в финансировании церкви скорее всего нет. Там наверняка есть различные финансовые и налоговые льготы. Каждую неделю на телевидении выступает главный поп страны. По моему его называют митрополит. Минута времени стоит приличные деньги. Кто оплачивает, сказать трудно. На чьи деньги строился храм на месте бассейна Москва. Там что-то Лужков активничал. Кроме того, в России, если ты приближен к императору, как это принято говорить, многие проблемы решаются сами собой. Жена Лужкова. И не только. Церковь отделили от государства большевики в 17 году. И это не шло в разрез чаяниям народа. Накануне революции конфликт назревал и такое решение тоже. В советское время церковь была скажем так не очень заметна. Она не вмешивалась во многие дела. Единственное место где она сохранила свои позиции это погребальные ритуалы. Скажем венчание в церкви считалось харам. Можно было и из партии вылететь. А вот похороны. Соблюдались все обряды. Поминки, 9 дней, 40 дней. Ни один секретарь райкома не рискнул бы придти на похороны и агитировать за атеизм. Даже не побьют. Просто не поймут. И это естественно. Потому что настоящий источник религии, ее так сказать вотчина это проблема жизни и смерти. Поскольку такая проблема всегда будет существовать то и религия никогда не отомрет. Причем здесь нельзя поставить научный эксперимент. Послать туда кого ни будь. Он вернется и расскажет. Нет, та нельзя, все принимается на веру. К чему говорю. По хорошему, религии нужно бы и остаться в этих границах. Зачем каждый день человеку говорить, что он умрет. В советское время было как то больше оптимизма. А заходя в церковь чувствуешь что то гнетущее. Пасха. Ну какой это светлый праздник. Люди идут на кладбище. Или иконы. Это же портрет и не живого, и не мертвого человека. Это взгляд из потустороннего мира. В принципе, Академию нужно сравнивать с какими ни будь другими творческими организациями. Союз писателей. Союз композиторов. Но,… Подробнее »

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  Реформатор

@Там наверняка есть различные финансовые и налоговые льготы. Каждую неделю на телевидении выступает главный поп страны. По моему его называют митрополит. Минута времени стоит приличные деньги. Кто оплачивает, сказать трудно. На чьи деньги строился храм на месте бассейна Москва. Там что-то Лужков активничал.@ Вот меня удивляет почему @выступление главного попа страны@ вызывает вопросы – а за чьи деньги, а показ Малахова или страны петросянии – ниче так пусть народ развлекается. Можно подумать РПЦ аки мироеды объедают наш бюджет. Вот постройку храма мэром – вызывает вопросы, а разрушение его в 30х гг варварское, при том что на этот храм страна собиралась 50 лет – никаких вопросов. Почему пожертвования в различные благотворительные фонды, которых нынче изобилие, вопросов не вызывает, а если церкви чтото пожертвовать – это подозрительно? подозрение вызывает только РПЦ, или буддисты, исламиты, иудеи – тоже подозрительны? почему досихпор задаются вопросом какая копейка перепадет РПЦ и за что, а вопрос о бабле спускаемом в Сочи уже даже не вспоминается – народ уже привык к Сочи, а к РПЦ никак вот не привыкнуть. @Церковь отделили от государства большевики в 17 году. И это не шло в разрез чаяниям народа.@ Я уже говорил что учавствую в выставке как раз о том как большевики отделяли РПЦ от общества. опираясь на этот материал, могу Вам с оппонировать – смотря кого Вы называете народом. если вслед за большевиками не станете считать народом исповедующих верующих и принадлежащих сословию духовенства (они были официально лишены избирательных прав), а само исповедание веры будете называть религиозными пережитками – то да, разреза с чаяниями “народа” не будет. если считать народом население страны, то например Троцкий, отдавая инстукции по организации изъятия ценностей в москве сетовал что из 10 проходящих мимо его окна 7-8 перекрещивались на стоящий напротив храм. и в общемто тому отделению РПЦ которое устроили большевики были не рады в первую… Подробнее »

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
10 года (лет) назад

Уважаемый,Лев Самуилович! С наступившим Вас Новым годом!
Академия клубом директоров стала давно. Это-то и позволило провести реформу без особых затруднений. Основная масса сотрудников РАН была отстранена от вопросов управления активами РАН. Поэтому многие из них весьма спокойно отнеслись к реформе- она затронула лишь интересы научной бюрократии.

Александр Кауров
Александр Кауров
10 года (лет) назад

Давайте лучше сравнивать РАН с наперсточниками, для атеиста это будет понятнее.

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад

Здравствуйте Лев Самуилович!
Я сейчас учавствую в проведении выставки “Не должно вам быть” – в Александро-Невской лавре. будет идти до 29 января, открывается с 14.00 и до 20.00. Приходите. Посвящена она как раз последнему масштабному погрому РПЦ под маской помощи голодающим в 1921-22гг. Одной из целей экскурсий наших – показать итог разгрома как для церкви так и для государства. а итог прямо скажем невзрачен, чего Вы в изложенном материале неутрудились упомянуть: Ленин расчитывал стрясти моного-много золота, а его не оказалось, оказалось что это как в хорошем искустве – выглядит все богато, а в килограммах получается пшик. Сбитого золота хватило только на оплату работы бригад, и получилось по изветсной поговорке “визгу много, шерсти мало”. ну что можно стрясти с церкви? земли – давно отобраны, храмы – что вы с ними делать будете? золото – и его ведь немного.

тоже самое и с Академией : много визгу вони, много потерь. ну что стрясут с академии – земли и помещения. помещения давно требуют кап-ремонта, так что в итоге остаются земли. оборудование научное – кроме ученых никому ненужно.

вообще этот рейд на академию у меня лично на фоне выставки весьма колоритно выглядит – наше государство как было разбойником и грабителем так и остается, хотя конечно нынче нравы поспокойнее, менее кравожадны чтоли.

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад

справедливости ради надо дополнить ответ по существу темы:
имхо, истоки – читай суть Академии и РПЦ различны, они растут из разных корней и питаются разными соками. потому надеяться на то что академия сможет респавнится как и Церковь, имхо, ошибочны. Академия от начала – одна из услуг императору, и в качестве оной и может быть воссоздана в нашей стране – если новому президенту понадобится наука, он на нее выделит средства, а чтобы средства не разворовали – нужен новый Берия (может ФАНО и призвано быть его аналогом?).
У западных академий другие корни (связаные с церковью кстати), и они призваны обслуживать не столько даже государство сколько бизнес. имхо, с крушением гос.Академии в России у научного сообщества появляется шанс воссоздать структуры подобные западным – это призрачный шанс, и нефакт что он комуто вообще привлекателен.

ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

Спасибо за новогодние поздравления!

Возражу Александру Литягину. Золота в церкви добыто было, возможно, и мало, но всё же богатством государство поживилось: древние иконы нередко имели огромную рыночную ценность, здания были превращены в лучшем случае в музеи и клубы, в худшем – в склады и т. п., а уж о земле и разговора нет. Но, конечно, главным была не имущественная нажива, а разгром независимой силы. С Академией та же картина. И так же сама церковь немало способствовала своему отчуждению от народа, что сделало ее легкой добычей. Как и Академию. А что в отличие от священников ученые в институтах пока не разогнаны, подождите. Это только первый акт. Существенное сокращение штатов с той или иной оттяжкой последует.

Леонид
Леонид
10 года (лет) назад
В ответ на:  ЛСК

Для уважаемого ЛСК и др участников заочной дискуссии.
В связи с кончиной Сусанны Соломоновны Печуро стал перечитывать выпуски “Антологии выстраивания и преображениЯ”. В первом из них (М.: Независимое изд “Пик”, 2003 – назв “Неуслышанные голоса”) перечитал Послания Патриарха Тихона.
Понятия Веры и Церкви неразрывны в истории, но следует их всё же различать.
Сейчас трудные времена для всех (когда они были лёгкими и безоблачными?).
Поэтому хочу обратиться непосредственно к незнакомому мне, но весьма мною уважаемому ЛСК: “Прошу прощения, но когда Вы последний раз перечитывали антиутопию Владимира Войновича “Москва 2042″?”.
И, наконец, последнее. Когда в Питере бывал в Александро-Невской Лавре, то неизменно поражала плита над могилой Суворова (-Рымникского). Там, кажется, цитирую по памяти, – надпись “Здесь лежит Суворовъ”. И всё.
Нечто подобное – в Москве, на Новодевичьем, на могиле супругов Людмилы Всеволодовны Келдыш и Петра Сергеевича Новикова (видел фото и описание).
С почтением ко всем участникам возникшего форума, Л.

Crohobor
Crohobor
10 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид

А еще на Новодевичьем гранитный обелиск, на нем два слова Лев Ландау

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  ЛСК

@Золота в церкви добыто было, возможно, и мало, но всё же богатством государство поживилось: древние иконы нередко имели огромную рыночную ценность, здания были превращены в лучшем случае в музеи и клубы, в худшем — в склады и т. п., а уж о земле и разговора нет@
Эх Лев Самуилович, приходите на выставку. древние иконы комунисты выбрасывали в грязь и сжигали торжественно (подобно сожжению книг фашистами устраивали), произведения искуства тупо расковыривали и драг камни отдельно, и драг метал в плавку отдельно. есть подбитая табличка сколько выручили и сколько израсходовали.
отдельной статьей оставшейся за рамками выставки было отношение большевиков к предметам искусства – музеи ограблены оказались может еще более жестко чем церковь. итогом стало то что цены на драгоценности за рубежом упали так низко что и покупать то переставали, помимо прочего эти продажи шли нелегально и забесценок (как и положено награбленому). вобщем это все настолько бездарно и пусто что потери наши очевидны а приобретения нет.

Roman
Roman
10 года (лет) назад

о-о-о! хорошая тема, сходство РАН и РПЦ..
Найти отличия сложно, а не сходства…))
Когда я старцев президиумных наблюдаю, все спросить хочется, чего они рясу не наденут и кадило не возьмут))
Вся деятельность РАН основана на ВЕРЕ простофиль в непогрешимость старцев и правильный путь (который они суетливо и часто меняют под свои нужды)))
В этом смысле РПЦ даже благороднее выглядит..

ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

Леониду. Войновича перечитывал давно. Но страницы “Москвы 2042” твердо засели в памяти. Отец Звездоний – неувядаемый образ. Перезвездиться – блестящая находка! Кто бы мог подумать: достигли 2042 с опережением на 30 лет.

Александр Литягин
Александр Литягин
10 года (лет) назад
В ответ на:  ЛСК

@Перезвездиться — блестящая находка!@
это не находка а хорошо забыттое изобретение большевиков, было время когда крестины пытались выместить звездинами…

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

Грех – прибедняться.

Богатство церкви и академии не только в материальном выражении, но и в привилегированных, господствующих статусах: политическом ( самое главное), экономическом ( с жиру бесились, бесятся и, что характерно, продолжают бесится) и гражданско-правовом, опираясь на, пусть эрзац-, но все-таки, правовой иммунитет, основанный на принадлежности к власть имущим ( пусть и на холопьих началах).

Раскулачивание РАН и РПЦ – попытка секуляризации, а лучше так – купирование метастаз девальвации тотальной центральной власти.
Всеобщее огосударствление – в традициях этой страны. А Вы говорите:
– …Внезапно…

Но вы же, все, хотели этого. Вы же, все, плакались друг другу о бардаке и слабости государства. Вы же, все, хотели порядка. Да-да, того самого – “нового”.
Нате, вам.
Ешьте.

Леонид
Леонид
10 года (лет) назад
В ответ на:  Иван Иванов

Г-ну “Иванову”.
Не доверяю худлиту, особенно, в смысле, якобы “научности” – там сплошь вымышленные состаленные из кусков, наблюдений и пр образы. И правда там – так наз “художественная правда”, даже в “ходожественных опытах историч исследования” (цитир по памяти – Л.).
Но, позвольте вопрос: “Вы давно перечитывали из г-на Куприна писателя-возвращенца знаменит “Штабс-капитан Рыбников”?”. Если недавно, так помните, наверняка ведь помните, как же такое забудешь, пословицу, разумеется, художественного образа – разведчика (или шпиона) японца?
Как известно, в реалиях дело кончилось Цусимой и хлопотами С.Ю Витте.

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид

Кого Вы боитесь или нет – это Ваши личные проблемы. Но, есть четыре самых дорогих слова, в английском языке, которые вам всем ещё придется вызубрить.

Леонид
Леонид
10 года (лет) назад
В ответ на:  Иван Иванов

Бред типа фашизоидного синдрома коллективной якобы ответственности/вины на Трованте не котируется.

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид

слив темы – засчитан.

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

да за всей этой суетой не видно разговоров о зарплатах ппс и нс опущенных властями в нищету с 1991 г

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...