Рецепт реформы

Лев КлейнРоссия вступила в 2014 год без Академии наук. Формально она сохранилась, а на деле той де сиянс академии, которая существовала веками, больше нет. На ее месте – раздутый донельзя клуб директоров и ученых, лишенный власти, имущества и всех низовых подразделений. То есть своей основы.

Добро бы они были переданы другому ученому сообществу. Но они переданы в управление государственным чиновникам, поднаторевшим в сборе и дележе финансовых поступлений. Ясно показано, что ничто кроме богатств Академии государство не интересует. А раздут этот клуб путем разового производства членкоров и членов отраслевых академий во всероссийские академики. Эта частная операция придумана, чтобы девальвировать звание академика. Когда-то царь Павел, желая унизить строптивого фельдмаршала Суворова, но стесняясь карать его лично, произвел в фельдмаршалы 12 генералов.

В стране есть еще одна огромная организация, еще более древняя и богатая и формально столь же независимая, также основанная на некой отрасли знаний, – это церковь, РПЦ. К ней рецепт, примененный ныне к Академии наук, применялся уже дважды – во времена Петра и в советское время. У Петра были мотивы для этой реформы как идеологические, так и экономические. Церковь не спешила перестраиваться на европейский лад, а для ведения войны нужны были финансы. Петр раскурочил ее богатства, перелил даже ее колокола на пушки и скинул ее патриарха.

Советская власть еще более радикально очистила закрома церкви, отняла большую часть ее зданий, передушила ее личный состав, а ее иерархов почти поголовно зачислила в органы безопасности, восстановив пост патриарха, который с тех пор уже не конкурировал с властью, а помогал ей. Ныне церковь в фаворе. Надолго ли?

Попробуем вообразить, что к ней снова, уже в третий раз, власть применит тот же рецепт реформы, только усовершенствованный и осовремененный на опыте обращения с Академией. Ведь все говорят о необходимости церковной реформы, о том, что РПЦ отстает от жизни, погрязла в роскоши, боится конкуренции с другими церквами.

Не нужно обольщаться и успокаиваться тем, что нет никаких признаков такого поворота судьбы. Всё будет сделано внезапно, в качестве секретной операции – в точности как с Академией наук. Причем помощь от церкви в деле патриотического воспитания, в деле пропаганды и прочее приняты во внимание не будут. Разве Академия наук манкировала этим? Главное, что будет учитываться, это богатства, которые нужны государству.

Формально, конечно, религия и церковь будут сохранены. Патриарха переизберут, архиепископов и епископов окружат почетом, повысят им содержание и превратят в постоянно действующий великий собор, а для пущего величия присоединят к ним кардиналов (хватит им папе подчиняться), также аятолл, старших мулл и главных раввинов. Они и так сотрудничают, вот и будет более плотное сотрудничество: Бог-то у них один. Можно и главных шаманов включить. Есть у них некоторые разногласия по поводу того, как и кому молиться, ну это и будет хорошим поводом для долгой и плодотворной дискуссии.

Отнимут у них только все церкви и монастыри и переподчинят их государственному агентству с финансистом во главе, который будет регулировать финансовые потоки. То есть все попы останутся на своих местах, службы будут совершаться, только повиноваться батюшки будут не епископам, а финагентству и Счетной палате.

Разумеется, чиновники произведут переучет наличных сокровищ и найдут им лучшее применение. Здания и земельные участки перейдут также в другое ведение, а святых отцов освободят от этой мороки, чтобы они могли освободиться для занятия исключительно наукой… То бишь, богословием и молитвами за всех нас.

Возможно, теологические кафедры уберут из физических вузов и переведут в вузы финансово-экономические. Не знаю, уместнее ли они там, но после такой реформы там они будут явно нужнее.

Опыт, однако, учит, что после каждой такой реформы церковь снова появлялась воспрявшей к жизни почти в тех же формах, и всё возвращалось на круги своя. Так может, и у Академии есть шанс? «А мы – мудрецы и поэты/ хранители тайны и веры/ унесем зажженные светы/ в катакомбы, пустыни, пещеры»… 

Рис. В. Богорада
Рис. В. Богорада
Подписаться
Уведомление о
guest

290 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

врачей мы ругаем, если они плохо лечат или непомерно берут за лечение. В милицию мы предпочитаем не обращаться: мало ей доверяем.
Свободным от государства должен быть всякий гражданин. Это государство не может быть свободно от нас. Оно должно выполнять свои обязанности и быть под нашим контролем. “Как в Англии”, вероятно, хотел сказать Кузьма. Тут я ему возражать не стану. Англия не идеал, но гораздо ближе к нему, чем мы.

Кузьма.
Кузьма.
10 года (лет) назад

ув.админ. уж простите Бога ради неученого что оскорбил слух форумчан словоб бранным и прескверным, токмо вот ежели кто мня свою идеологию лучшей приходит в государство другое и свои порядки устанавливает. То фашист он и есть, эт как в жизни вот сопреш что вором назовут, а убьешь убивцем.
Но это все и впрямь не имееть отношения к кризису нашей науки, науки исторической, так как Клейн все же историк. Так вот мниться мне что проблема в том что забыты азы. История она для чё существует “дабы прошлым будущие творити”. Нынче есть слова умные идентичность например… Так вот пока с этой задачей история справляется, не один евромайдан человеку не страшен. Гордость за предков своих, за отечество и пр. это щит на пути проникновения вражеских подрывных идеологий. Лишь прошлое дает нам надежду на будущие… А вот от этих задач ученные наши отошли начав обгаживать государей наших, веру и прошлое нашей страны. Вот почему то плохой милиционер и врач, не нравиться Вам а если историк не справляется со своими обязанностями так это ничего….

ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

Уважаемый Кузьма!
Если Вы неученый (это и к другим таким людям относится), то надо вести себя поскромнее и семь раз подумать,прежде чем судить и учить людей ученых. А прежде, чем обзывать человека фашистом, нужно уточнить для себя, что такое фашист. Кстати, строго говоря, Гитлер фашистом ведь не был, он был нацистом. А фашистом был Муссолини. ТАк за какие провинности Вы сравнили человека именно с Муссолини? Украдешь- вор, убьешь – убийца. А фашист?
“История она для чё существует?” Верно, чтобы из прошлого делать выводы для будущего. Но для этого нужно прошлое изучать объективно и полно. А если Вы в любой попытке осветить не только наши успехи, но и наши просчеты и провалы, будете видеть желание “обгаживать государей наших, веру и прошлое нашей страны”, то Вы получите не объективную картину, а пагегирик. За панегириками обращайтесь, пожалуйста, не к историкам и вообще не к ученым, а к пропагандистам и пиарщикам (специалистам по рекламе). Те за деньги, а может и бесплатно, нарисуют Вам любую милую Вашему сердцу картину истории. Два только на деле грош ей цена. Потому что на деле в прошлом любого народа есть много очень неприятного, ничего не попишешь. Оно и современность то не сплошь розами усыпана, а прошлое не было светлее.

ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

Виноват, опечатка: панегирик, конечно.

ЛСК
ЛСК
10 года (лет) назад

И еще опечатка: “два” вместо “да”.

Иван Иванов
Иван Иванов
10 года (лет) назад

не надо кормить троля.

Кузьма.
Кузьма.
10 года (лет) назад

Да нет Лев Самуилович если я не ученный, это нечего не значит, может я великая балерина, или принц, могу кем то и похуже быть. Но право блистать в украшениях скромности, на фоне вас гордецов, коим самые глубины ада уготовлены, мне право неудобно.
Далее напомню вам “что розой мы зовем в одном обличье” хотя конечно к юсовскому режиму подходит иное сравнение..”как его не назови, главное не вляпаться”.
И боюсь Клейн вы не понимаете сущность истории, слишком с теориеей заигрались. Прошлое, творит будущие это как генетический код, огромного организма нейронами которого являются в большей степени Бурановские Бабушки в меньшей Вы уважаемый ЛСК. Посмотрите на землю, среди множества народов и этносов горят красные точки
тех кто обеспечивает преемственность из прошлого в будущего. Преемственность культур, морали, преемственность человеческого сознания. Где-то на земле этих огоньков мало, где-то много, но их становиться все меньше и меньше, а может человеков много… Вот Вы Клейн со своей гордыней и амбициями, ужель не можете подняться выше расхожей истины… Жаль что еще недоросли Вы до знания того что ровным счетом , ничего не знаете.

Олег Губарев
10 года (лет) назад

Кузьме:”Вы же ставите вопрос так что нельзя быть ученным и гражданином, патриотом, в совокупности это и «верноподданным» назвать можно.”

Я ставлю вопрос так: можно сколько угодно быть патриотом, только этот патриотизм никак не должен влиять на научные исследования и выводы. Наука и патриотизм должны лежать в разных плоскостях. А когда из “патриотических” соображений начинается подгонка исследований и выводов к заранее заданному и заранее, до проведения исследований, известному ответу – это что угодно – только не наука. С наукой такой поход ничего общего не имеет. Хочешь быть ученым – оставь свой патриотизм и другие политические соображения за дверью. На исследования и научные выводы никакие другие соображения кроме стремления к поиску истины влиять не должны.

Кузьма.
Кузьма.
10 года (лет) назад

исторические события вершились в рамках политики, летописи писали пристрастно, иначе звали бы татар не погаными, а пополиткоректней. Да и историки от свода лицевого, Ломоносова и Карамзина. Все как один искали не истину, а отражение в прошлом настоящего, тем самым закладывая и нам грешным славный фундамент. Имеет ли все это отношение к истине, верить конечно хочется но…
История всегда будет тенденциозной, так пусть хоть под знаменем патриотизма….
А то вспоминаешь труды Великих советских ученных, со ссылками на Ленина и Маркса,доказывающие что капитализм эволюционно переходит в социализм и коммунизм…. это истина? Ах да Вы же еще и Бога отрицаете, как это с истиной сочетается. Шалите голубчик получается то что Вы скажете истина, а то что другие так то патриотизм квасцовый.

Кузьма.
Кузьма.
10 года (лет) назад

Ване Иванову плюсанул, мелочь, а приятно :)

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...