Moscow Science Week: новые горизонты

161-0089С 8 по 12 сентября 2014 года на площадках Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций и Инновационного центра «Сколково» состоится междисциплинарный научный форум Неделя науки в Москве / Moscow Science Week.

По задумке организаторов, мероприятие объединит представителей физики, биологии, медицины, химии и наук о материалах, компьютерных наук, наук о данных и гуманитарных наук из России и зарубежных стран. Научная программа форума включает в себя лекции ученых с мировыми именами, выступления лауреатов государственных молодежных научных премий, постерную сессию, а также ряд круглых столов и форсайт-сессий по приоритетным направлениям научных исследований.

161-0090«Мы считаем, что одной из важных задач форума является налаживание горизонтальных связей в научном сообществе, построение экосистемы. Молодые ученые должны чувствовать свою вовлеченность, не бояться творить, чувствовать плечо друг друга и поддержку со стороны более старших коллег», — отмечает один из членов Оргкомитета форума, его ученый секретарь, канд. хим. наук Анна Щербина из ИФХЭ РАН. Она подчеркнула, что одновременно с главной рабочей неделей MSW 2014 в первую и третью неделю сентября на площадках московских институтов ФАНО и вузов пройдет более двадцати узкотематических школ молодых ученых по различным научным направлениям.

Организаторами форума MSW 2014 выступили Совет молодых ученых РАН и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию. Со-организаторами форума являются Российская академия наук, ФАНО и ИППИ РАН им. А.А. Харкевича. Председатель попечительского совета форума — президент РАН Владимир Фортов, а председатель программного комитета — Александр Сафонов.

Форум пройдет при финансовой поддержке РФФИ и Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Партнерами форума являются Открытый университет Сколково, Государственный академический университет гуманитарных наук и Совет молодых ученых РАО. Всю информацию, правила регистрации и программу можно найти на сайте moscowscienceweek.ru. Мы будем рады видеть вас среди участников Недели науки в Москве!

В первый день работы форума, 8 сентября, состоится панельная дискуссия «Российская академия наук в новых условиях», круглые столы «Наука и общество: проблемы коммуникации» и «Междисциплинарные задачи. Поиск приоритетов», «Новая культура научных публикаций: результаты НИР в XXI веке», «Академический стартап. Что считать успехом?» и другие мероприятия.

9 сентября в Большом зале РАН состоятся пленарные лекции Марка Бохнера (Marc Bohner) из Швейцарии «Calciumorthophosphates in medicine: from ceramics to calcium phosphate cements», членкора РАН Вадима Агола «Природа патогенностивирусов», академика РАН Анатолия Мирошникова «Развитие прикладной биотехнологии в России» и академика РАН Константина Скрябина (тема уточняется). В этот же день состоятся 6 научных сессий по разным областям науки от археологии до материаловедения и Форсайт-сессия по агробиотехнологиям.

10 сентября с пленарными докладами выступят:

  • академик РАН Иван Щербаков – «Лазерные технологии в медицине»;
  • членкор РАН Владимир Балакин – «Новое поколение техники протонной терапии онкологических заболеваний»;
  • докт. физ.-мат. наук Алексей Желтиков -«Разработка волоконно-оптического нейроинтерфейса и возможности исследования функциональной активности нейронов»;
  • гендиректор ЗАО «Биоспек» Виктор Лощенов – «Механизмы, лежащие в основе физических явлений при взаимодействии лазерного излучения, наночастиц и биологических объектов».

День завершится 7 научными сессиями по разным областям науки от математического моделирования до флуоресцентной диагностики.

11 сентября участники форума соберутся в Инновационном центре Сколково на дискуссии экспертов. 12 сентября пройдет Всероссийское совещание советов молодых ученых и специалистов.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...