Российские вузы под лупой Диссернета

Андрей Ростовцев, и.о. вед. науч. сотр. ИППИ РАН
Андрей Ростовцев, и.о. вед. науч. сотр. ИППИ РАН

Диссернету уже почти два года. За эти два года в закромах сообщества накопилось около трех тысяч экспертиз липовых диссертаций, содержащих многостраничные сплошные некорректные заимствования. Из них пока лишь треть опубликована на сайте dissernet.org. Часто после очередной публикации приходится слышать «ну, этот профессор у нас давно уже не работает» или «да этот диссертационный совет давно распустили!» или «а этот вуз объединили с другим университетом», мол, ручки-то вот они.

Действительно, вывески со временем обновляются, а иногда, как в старом анекдоте, переставляют кровати, но суть от этого не меняется. Кто-то обратил внимание, куда приземлились бывшие члены печально известного «Даниловского» диссертационного совета по истории? Что стало с диссертационными советами Академии государственной службы или ИНЖЭКОНа? Поэтому мы решили пропустить публикуемые на домашних страничках университетов списки работающих в них кандидатов и докторов наук через набравшую жирок базу данных сообщества Диссернет. Получился своеобразный взгляд на российские вузы под весьма специфическим, диссернетовским углом зрения [1].

Что можно сказать про этот только-только начавший свою жизнь новый проект Диссернета? Заведомо этот подход не претендует на полную картину, а только дает представление о ситуации в целом. Почему? Во-первых, полная картина слишком объемна и сложна и, как говорится, есть риск за деревьями леса не увидеть. Во-вторых, к сожалению, есть кафедры и факультеты, которые не желают раскрывать информацию о своем профессорско-преподавательском составе, а сведения о преподавателях во всяких военных вузах, университетах и академиях вообще являются государственной тайной.

Более того, на сегодняшний день список ограничен только теми научными и образовательными организациями, где, по данным Диссернета, работает хотя бы один кандидат или доктор наук, который непосредственно принимал участие в защите более пяти сфальсифицированных диссертаций. И все-таки уже сейчас видно, что с большим отрывом в нем лидируют московские вузы. За московскими учебными заведениями следуют питерские.

Чего пока не хватает в этом новом проекте? Не хватает рейтинга вузов. Как сравнить большой университет, в котором трудятся пяток диссероделов, с маленьким вузом, в котором пять жуликов составляют добрую половину числа всех профессоров? С одной стороны, казалось бы, надо учитывать вес учебного заведения, а с другой — для наркотрафика достаточно купить всего один метр государственной границы, независимо от ее общей длины. А если профессор-диссеродел работает всего на четверть ставки, имеет ли смысл такое понятие, как четверть репутации? Надо ли учитывать в таком рейтинге близость диссероделов к руководству вуза? Кстати, пока в проект не вошли многочисленные университеты, ректоры которых сами купили себе фальшивые диссертации. Много вопросов, над которыми стоит задуматься.

Российские вузы под лупой ДиссернетаНесмотря на то что проект только что родился, ректоры некоторых университетов уже взяли себе домашнее задание и начали работу над ошибками [2]. Результаты этой работы мы надеемся увидеть в ближайшее время, о чем, конечно, будем сообщать нашим читателям.

Фото Андрея Ростовцева — с сайта ИТЭФ;

1. http://wiki.dissernet.org/tools/ROSVUZ.html

2. www.fa.ru/news/Pages/2015-01-20-diss.aspx

Для статьи Российские вузы под лупой Диссернета

Подписаться
Уведомление о
guest

25 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Борис
Борис
9 года (лет) назад

удивительно, что даже НИУ ВШЭ или правильнее некоторые сотрудники Вышки как то замешаны в грязных делишках касаемо липовых диссертаций. Я думаю руководство обязательно отреагирует, тем более они постоянно декларируют нулевую толерантность к плагиату и к нечистоплотности работников. Будем ждать кто как реагирует и делать выводы.

пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

за всю НИУ ВШЭ не скажу, но по части физики и математики их факультет (какой то там электроники и математики) – это настоящие прохиндеи. Там нет ни одной работающей установки и ни одной путевой статьи. Руководит ими какой-то педагог, все работы пишут об “инновационных путях..” и “методах преподавания…”. Что такое вообще наука они не знают. Врут буквально в каждом слове, не краснея…по поводу и даже без повода. Вот где почистить бы надо..Я был потрясен увиденным, когда оказался там случайно на семинаре.

Борис
Борис
9 года (лет) назад

Хоть это и другой вопрос,
но все же я как раз думал что физика и математика у них на высочайшем уровне тем более вроде переманили к себе лучших из МГУ из Рана. По крайне мере они постоянно об этом говорят.
А так согласен реклама и пиар Вышки не соотносится с их уровнем, какой канал не включишь везде спецы из вышки комментарии дают то же самое на радио одни банальности, хотя судя по тем показателям по которым и оценивают вузы вышка средний даже по российским вузам. На уровне нижегородского саратовского или воронежского вуза.
А уж какие они деньги платят за публикацию статей… МГУ и рану даже не снилось, хотя и такой стимул не сильно помогает.
В то же время скажу и уверен что вышка я имею в виду руководство всегда реагировала на плагиат нечистоплотность и т.д.

математик
математик
9 года (лет) назад

Дорогой пипеткин:
1) не могли бы вы привести конкретные примеры таких статей?
2) на каком именно матем. семинаре вы там оказались?

пипеткин
пипеткин
9 года (лет) назад

Уважаемый “математик” это мое экспертное мнение, если хотите. Отчет давать не обязан. Если вам это интересно, то на их сайте висят публикации – достаточно взглянуть, в каких журналах.

n11
n11
9 года (лет) назад

Чтобы высказывать “экспертное мнение” надо быть экспертом, а для того, а чтобы оценить степень соответствия претензий на это право реальности полезно было бы знать от кого высказывание исходит. В НИУ ВШЭ нет факультета электроники и математики, но есть институт (МИЭМ) который действительно де-факто является факультетом. Говорят о нем разное (в том числе и сотрудники и студенты ВШЭ), но все конструкции типа “да все они там…” априори не могут рассматриваться как экспертное мнение, а человек позволяющий себе такие высказывания, не может считаться не только экспертом, но и просто человеком высказывания которого можно серьезно воспринимать. То же касается и высказываний в стиле “кто-то кое-где у нас порой”. Или факты – имена, фамилии и конкретные доказательства или это все сообщения агентства ОБНБС («одна бабка на базаре сказала») и к тем кто их транслирует надо относится соответственно.

Аспирант
Аспирант
9 года (лет) назад

Вот интересный экземпляр в контексте обсуждения Вышки. Просматривал работы по тематике своей диссертации, нашёл:

http://www.hse.ru/org/persons/10440669

Акопов Андраник Сумбатович, Доктор наук: Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, специальность 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», тема диссертации: Система управления инвестиционной деятельностью вертикально интегрированной нефтяной компании.

Название и вывеска, звучат солидно. Хотел уже было связаться, задать пару вопросов, проконсультироваться. Но решил посмотреть резюме автора:

http://www.hse.ru/data/2014/04/06/1225346319/CV-Akopov.pdf

В числе интересных для меня ссылок на статьи фигурирует журнал Journal of “Works of Institute of the System Analysis of the Russian Academy of Sciences”, он же “Труды Института Системного Анализа РАН”:

http://www.isa.ru/proceedings/

Эти же статьи Акопов Андраник Сумбатович позиционирует как ключевые для своей докторской диссертации. Только вот незадача. В журнале “Труды Института Системного Анализа РАН” нет ни одной из заявленных статей (смотрел по сайту http://www.isa.ru/proceedings/). И нумерация томов не соотносится с годами якобы опубликованных статей. В общем виртуальные какие-то статьи. И редакция журнала про них ничего не знает тоже.

Вот такой казус.

Борис
Борис
9 года (лет) назад

Аспиранту.
К чести вышки это один из самых открытых вузов, у них на сайте есть вся информация в том числе и по профессорам, доцентам по публикациям. Вы можете обратиться в вышку там разберутся по справедливости.
Какой институт МИЭМ, кто что говорит действительно не важно, это будет ясно уже через пару лет, как говорят результат должен быть на лицо.

Борис
Борис
9 года (лет) назад

n11
Говорят о нем разное (в том числе и сотрудники и студенты ВШЭ), но все конструкции типа «да все они там…» априори не могут рассматриваться как экспертное мнение, а человек позволяющий себе такие высказывания, не может считаться не только экспертом, но и просто человеком высказывания которого можно серьезно воспринимать.

А вот интересная информация по поводу МИЭМ
“Студентам ВШЭ прочитали лекции о заряженной воде и лечении холодной плазмой”.
Если уж в Вышке такое происходит…..

https://meduza.io/news/2015/01/14/studentam-vshe-prochitali-lektsii-o-zaryazhennoy-vode-i-lechenii-holodnoy-plazmoy

Студентам ВШЭ прочитали лекции о заряженной воде и лечении холодной плазмой.

Сергей
Сергей
9 года (лет) назад

Про сотрудников ВШЭ можно писать разное. Здесь трудятся многие “легендарные” личности, чьи научные и особенно, ненаучные заслуги наверно и стоит обсуждать на этом форуме. Что касается большинства рядовых профессоров и доцентов ВШЭ, то они в большинстве случаев вполне профессиональны. К примеру, я также внимательно изучил резюме профессора ВШЭ, д.т.н. Акопова Андраника Сумбатовича http://www.hse.ru/data/2015/02/04/1225346319/2CV-Akopov.pdf, и уж точно ничего криминального там не обнаружил (скорее, наоборот это очень сильный ученый). Видимо Вас смутили публикации обозначенные как Series of “Works of Institute of the System Analysis of the Russian Academy of Sciences”. Но при внимательном прочтении списка публикаций видно что речь идет не о журнале Труды ИСА РАН, а о журнале Dynamics of non-homogeneous systems (Динамика неоднородных систем. Серия Труды ИСА РАН). Данный Журнал также издается ИСА РАН (гл. редактор Попков Ю.С.). И конечно все выпуски данного издания, указанные в резюме автора были реально опубликованы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...