Радиоактивные материалы: во благо или во вред?

Гибель Александра Литвиненко в ноябре 2006 года от полония-210 вновь возродила дискуссии о возможных путях использования радиоактивных материалов в преступных целях. В докладе, представленном на сайте Лос-Аламосской национальной лаборатории [1], на основе анализа данных из открытых источников, рассказывается о подобных случаях в прошлом.

Одним из самых неприятных случаев использования радионуклидов стал эпизод 1972 года, когда отец поместил гранулы цезия-137 в наушники своего 13-летнего сына, в его подушку и даже, пока сын спал, в носок возле его гениталий. «Проэкспериментировав» так 8 раз, отец добился того, что сыну пришлось делать 16 операций, пересадку кожи и даже кастрацию. Что стало мотивом преступления, так и осталось неизвестным. Высказывались предположения, что у отца возникло серьезное психическое заболевание после недавнего развода.

В 2002 году в Китае злоумышленник пытался повредить своему бизнес-конкуренту, поместив иридий-192 в его офисе в панели на потолке. Итогом стали симптомы лучевой болезни у 74 сотрудников, преждевременные роды у одной женщины с потерей ребенка. Судьба того, на кого было совершено покушение, и его коллег так и осталась неясной. Но известно, что бизнесмен сильно пострадал, потерял память, аппетит, у него были сильные головные боли, рвота и кровоточили десны.

В 1996 году в округе Саффолк штата Нью-Йорк (США) двое мужчин были обвинены в заговоре с целью совершить убийство с помощью пяти емкостей с радием-226. Они намеревались умертвить двух чиновников округа, загрязнив радиоактивностью их дома, машины и еду.

Еще один случай произошел в 1993 году в России, когда изотоп цезия был помещен в спинку кресла директора АО «Картонтара» 62-летнего Владимира Каплуна. Воздействие точечного источника радиации в 20 рентген в час вызвало у бизнесмена поражение внутренних органов и смерть от обширной кровопотери из-за многочисленных язв желудка. Источник радиации был найден случайно, когда один из сотрудников принес на работу индивидуальный дозиметр [2].

В докладе отмечается, что причиной привлекательности ряда гамма-радиоактивных изотопов для злоумышленников является то, что источники гамма-излучения обладают высокой проникающей способностью в различных материалах и достаточно большим периодом полураспада. Кроме того, такие радионуклиды могут не находиться в прямом соприкосновении с жертвой. Большая часть тех, кто использовал радиоактивные материалы в преступных целях, либо сами работали с такими материалами, либо имели лицензию на их получение. В зависимости от уровня активности и типа источника радиоизлучения использование защитных контейнеров может обезопасить преступника от воздействия облучения.

В статье также приводится информация о нескольких случаях самоубийства с помощью радиоактивных материалов. Сообщается, что один из случаев произошел в СССР в 1960 году, когда мужчина умер от мучительных болей через 18 дней после приема радионуклида. При очень высоких дозах первые симптомы от воздействия радиоактивности могут появиться уже через часы и даже через минуты. Но при не столь больших дозах воздействие может ощутиться и затем привести к смерти только спустя много дней или недель после воздействия.

Авторы доклада констатируют, что в случае Литвиненко полоний использовался с редкой целью внутреннего поражения. Этот метод оказался эффективным главным образом потому, что в качестве источника радиоактивного излучения был выбран альфа-активный радионуклид со сравнительно небольшим периодом полураспада (138 дней). Кроме того, альфа-активность было крайне трудно обнаружить в теле Александра.

В заключение доклада говорится, что «сам способ отравления А. Литвиненко полонием-210 вызвал шок во всем мире. Подобный метод отравления чрезвычайно редок, и будем надеяться, что мировое сообщество больше с этим не столкнется. Как высказался один из специалистов, анализируя случай еще 1972 года: „Даже Агата Кристи и Эллери Квин не могли выдумать радиацию как потенциальное орудие для убийства“. Смерть Александра Литвиненко и, к сожалению, нескольких других людей продемонстрировала обществу, как радиоактивность может использоваться во вред человеку».

Н.Д.

1. Streeper Ch., Lombardi M. and Dr. Lee Cantrell. Los Alamos National Security and California Poison Control System, San Diego Division
http://osrp.lanl.gov/Documents/LAURS_Documents%20Page/LAUR-07-3686.pdf

2. kommersant.ru/doc/65771

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...