«Антисоветская газета»

1 марта 2015 года. Фото Евгения Фельдмана
1 марта 2015 года. Фото Евгения Фельдмана

Должна ли газета, выпускаемая научными работниками и научными журналистами, всеми силами избегать политической окраски? Даже когда страну сотрясают судороги? У нас уже было несколько случаев, когда потенциальные авторы писали нам гневные реплики типа «забирайте свои куклы, отдавайте мои тряпки» после публикации политически окрашенных материалов. Нам рассказали про следующий эпизод, имевший место в Институте теоретической и экспериментальной физики, которому ТрВ посвятил много внимания, пытаясь защитить его от новых хозяев. С какого-то момента пачки ТрВ, выкладываемые курьером на проходную для сотрудников ИТЭФ, стали исчезать. Однажды один из сотрудников увидел охранника, несущего пачку газет, и спросил: куда и зачем? Охранник ответил, что несет выбрасывать, что таков приказ директора, что это — антисоветская газета.

Конечно, политика не наш жанр. И если бы она беспардонно не вмешивалась в нашу жизнь, если бы она не тянула нас в средневековье, так и черт бы с ней.

К сожалению, наука неотделима от общества. И к счастью, именно из этой среды зачастую приходит помощь. Не раз случалось так, что научное сообщество лучших своих представителей, казалось, максимально удаленных от жизни в своих физико-математических или биологических эмпиреях, рекрутировало в политику. К сожалению, достойные люди не всегда по-настоящему востребованы властью и не всегда им удается физически уцелеть, оказавшись вблизи Кремля…

И политика политике рознь. Когда мы пишем о политике в части просвещения и самоорганизации научного сообщества, здесь не возникает конфликтов, это симпатично очень многим — от патриотов до государственных мужей. Но есть и другая политика, связанная с цивилизационным выбором. Кто мы: часть западной цивилизации (которая включает и значительную часть азиатских стран) или особый суверенный заповедник средневековья? Который умом не понять. Западные страны — стратегические враги или стратегические партнеры? И вот здесь проходит разлом, в том числе и по научному сообществу.

По редакции ТрВ этот разлом не проходит. Мы на одной стороне, и здесь надо произнести страшное слово: ТрВ — либеральная газета. «Либеральная» если понимать либерализм как приверженность некоему набору фундаментальных принципов, таких как примат человека над государством, всякие там права и свободы, — то, что закреплено в нашей Конституции, и то, на чем держится современная цивилизация. «Пятая колонна», одним словом. Не скрывая этого, мы теряем какую-то часть аудитории, но сохраняем самоуважение. И поддерживаем ту часть научного сообщества, которая ассоциирует себя с европейской культурой. Безусловно, в наше странное время на этих людей оказывается давление изо всех утюгов. Было бы нечестным и даже неэтичным не оказывать хоть какую-то моральную поддержку этой части научного сообщества, к которой во многом принадлежат и наши коллеги и у которой, по сути, нет иного ресурса.

Реальная угроза для газеты не политическая позиция, а голословность. Этим действительно страдают многие политизированные СМИ — версии преобладают над фактами, взгляды над исследованием, эмоции над профессионализмом. С этим бороться не так просто: авторам хочется высказаться, авторов переполняют чувства… Вот здесь и требуется твердая рука редакции. Именно по этой части мы готовы принимать претензии читателей.

Борис Штерн, Максим Борисов

Подписаться
Уведомление о
guest

118 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс Кин
Алекс Кин
9 года (лет) назад

Я согласен с директором института и охранником – газета в самом деле антисоветская. С чем и поздравляю всех авторов и вообще всех причастных к изданию.

Александр Ройтман
Александр Ройтман
8 года (лет) назад
В ответ на:  Алекс Кин

А что, СССР все еще существует? А я-то думал все уже разбежались. Расскажите, пожалуйста, где его найти?

Evgueni
9 года (лет) назад

Честно и IMHO правильно. Неоизоляционизм уже вломился в наш дом и выломал окно.

Александр Суханов
Александр Суханов
9 года (лет) назад

Спасибо вам.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
9 года (лет) назад

Редакционная политика выше всяких похвал. ТРвН – одно из немногих изданий, которое не испугалось всеобщего мракобесия и оставило читателям право комментировать статьи, а авторам – высказывать противоположные точки зрения. Несправедливо обвинять редакцию в политической предвзятости, поскольку либерализм и тенденциозная пропаганда – это не две политически равноправные точки зрения. Это свобода и несвобода что-либо обсуждать. Если один подход включает весь спектр мнений, хотя бы в комментариях, то второй дозволяет одну ничем не уравновешенную официальную ложь. К счастью в ТРвН последнее в принципе не возможно.

Denny
Denny
9 года (лет) назад

Да кто же “обвиняет” редакцию в предвзятости? Редакция сама заявила о своих политических позициях и о принципиальном намерении их поддерживать при помощи данного издания. И я лично могу только одобрить такую честную и открытую позицию.

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Denny:

Ваши повторяющиеся высказывания смахивают на издевательство. А настучать куда следует – не пробовали?

Александр
Александр
9 года (лет) назад

А можно осведомиться у авторов в каком году произошел случай с “снтисоветской газетой”?

Максим Борисов
ТрВ
9 года (лет) назад
В ответ на:  Александр

произошло, как понимаю, недавно

Борис Штерн
ТрВ
9 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

По моему осенью. Но в Курчатнике, куда попал ИТЭФ, газету издавна не переносили.

Лидия
Лидия
9 года (лет) назад

Да, это откровенно. Есть “западная цивилизация” и есть все остальные и плохие.
Ничего, что эта зц вела колониальные войны и уничтожала миллионы людей, которые не имели роскоши выбора принадлежать к ней. Ньютон, напрмиер, немного подзаработал на акциях работорговой компании, но об это сейчас не очень вспоминают.

Ничего, что эта зц породила фашизм и Гитлера, который был не более, чем учеником английских и французских колонизаторов и теоретиков расизма?

Ничего, что эта зц ведет сейчас несколько колониальных войн, похищает людей, пытает их и шрионит за всем миром? При этом все эти достижения невозможны без соучастия ученых – от компьютерщиков до психологов, научно обосновывающих пытки?

Ничего, что эта зц сейчас открыто угрожает Китаю, который она уже грабила, морила наркотиками и уничтожала в Китае массу людей, которые, конечно, не принадлежали к зц, так что, вероятно, это было нормально?

Ничего, что эта зц поддерживает колонию сионистов на палестинской земле, причем сионисты именно представляли свой колониальный проект как создание форпоста зц в мире дикарей?

Вы запрещаете расизм в постах? Да вся ваша передовая – огромный расизм, не хуже, чем у тех представителей зц, с которыми воевал мой дед-еврей, погибший под Ленинградом.

Да, западная цивилизация не сводится к вышеперечисленному. Но делать вид, что зц и колониализм, империализм и прочие достижения не имеют между собой ничего общего – это так научно!

Denny
Denny
9 года (лет) назад
В ответ на:  Лидия

Это обычное противоречие высоких идеалов и приземленной практики. Существует абсолютно везде. Не великий труд декларировать высокие нравственные стандарты. Следовать им в самых разных условиях – куда как непросто. И в чистом виде никому не удавалось. Был один мужик, которого за это распяли. Но он все-таки был сыном божьим.

Так что если люди заявляют, что разделяют ИДЕАЛЫ западной цивилизации, то это не означает автоматического одобрения всех ее (западной цивилизации) действий. Вполне можно разделять идеи христианства и не одобрять инквизицию.

И это не значит, кстати, что эти люди сами смогут всегда и во всем этим идеалам следовать.

Лидия
Лидия
9 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

“часть западной цивилизации” – это, пардон, уже не какие-то”идеалы”. Если кто-то – часть чего-то, и притом выбрал это что-то сам и сознательно, то это полный набор. А полный набор зц включает все перечисленное мной, и еще много другого.
Как честный человек, если я называю себя сторонником СССР, я признаю СССР целиком, со всеми трагедиями и преступлениями, хотя могу указать, что хотя бы часть этих преступлений можно объяснить, хотя и не оправдать.
Если кто-то трубит о том, что он – часть зц, значит, неплохо бы ему признать и те стороны зц, которые выглядят не так приглядно, как бы ему хотелось. Тем более, что от имени зц подобные заявления делаются и делались весьма неприглядными деятелями, и отнюдь не без оснований.

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад
В ответ на:  Лидия

Лидия:

Пусть каждый живет в своем суверенном схроне. Навеки. А о вырождении в схроне не задумывались? А о человечестве в целом? Ведь развитие цивилизации на Земле возможно только в результате слияния и взаимообогацения культур. И конечные выгоды от глобализации больше, чем потери.

Gennady
Gennady
9 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Какие такие Западные идеалы? Газовые камеры?

Константин
Константин
9 года (лет) назад
В ответ на:  Gennady

Ну зачем как “западные идеалы”, так сразу газовые камеры? Это в прошлом, сегодня главный тренд – гей-культура, гей-наука, гей-образование.

Александр Ройтман
Александр Ройтман
8 года (лет) назад
В ответ на:  Gennady

Если Вас это действительно интересует, кое-что полезное Вы сможете найти здесь: http://censor.net.ua/resonance/291896/pochemu_rossiya_ne_zapad

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад
В ответ на:  Лидия

Лидия:

Да понятно, что там негров линчуют, а у нас сплошной ГУЛАГ. Кто ж этого не знает? А нельзя ли хоть в газете ученых избавиться от цитирования расхожих штампов?
Разичия между западной и русской цивилизациями чисто косметические, кому милы лапти, а кому – деревянные ботинки. И там и тут живут одинаковые люди, с одинаковыми бзиками и мечтами. А политики людей разделяют. Особенно, когда нагнетают политические страсти, там или здесь,то цель этого – скрыть что-то существенное за дымовой завесой пропаганды.

Александр Иванович
Александр Иванович
9 года (лет) назад

Прогноз:
те из сотрудников ТрВ, что останется жив, лет через 5 будут издавать ТрВ в Нью-Йорке.
Совет: поторопитесь с переездом.

Лидия
Лидия
9 года (лет) назад

Разумеется, НЙ – это Мекка зц, куда же еще податься ученым, приверженным зц? В конце концов, их можно понять. Зц – это деньги и престиж для тех ученых, которые ее поддерживают.
Что же касается “остатнется жив”, то да, совет перехать – актуальный. Когда зп покончила со средневековьм в Ираке, очень многие ученые там были убиты – как и около миллиона менее ученых.
Вот 1 пример (речь идет о 2003 году)
Nadia Khalaf, who died on April 5, was one of two sisters from a working-class family who had become academics. Nadia had recently completed a PhD in psychology and was looking for a job. Her sister Alia, 35, is a lecturer in English at Baghdad University who specialises in Shakespeare. The sisters lived with their father Najem, a lorry driver, and their mother Fawzia in a flat on Palestine Street, Baghdad.
Nadia “was very clever”, said her father Najem. “Everyone said I have a fabulous daughter. She spent all her time studying, her head buried in books. She didn’t have a care about going out enjoying herself. My other daughter is the same.”

On the morning of April 5, the daughters had risen late after a night of heavy shelling. Nadia was on her way to the shower, and Alia joked that it would take three hours for the water to come. Then the building was hit, probably by an anti-aircraft shell. “The missile, something big and unexploded, had come through her chest and her heart,” Alia said. “She was covered in blood, unconscious. I ran down to the street, mummy and daddy behind me, screaming for an ambulance. There weren’t any. A neighbour said he would drive us to the hospital.”

Nadia died on her way to Kindhi hospital in northeast Baghdad.

Андрей
Андрей
9 года (лет) назад

Проблема, как всегда, в том, что в Нью-Йорке “Тр.В” никому не нужен. Как издание о проблемах современной науки “Тр.В” скучен и никакой конкуренции с подобными западными изданиями не выдерживает. Как “антипутинское” политическое издание тоже вторичен и не интересен.

Лидия
Лидия
9 года (лет) назад

Еще о зп и “средневековье” – разве средневековье – не неотъемлемая часть зп? Разве зп родилась как Паллада, уже готовенькая, без истории? Но, скажут ученые мужи, средневековье – пройденный этап зп. Да, это так. И зп, выйдя из средневековья, бодро пошагала в инквизицию, религиозные войны, охоту на ведьм и тд. Изгнание мавров и евреев из Испании произошло после ее выхода из средневековья. Огораживание – явление после средневековья. Наконец, рабовладение, почившее до средневековья, снова вернулось в массовых масштабах в зп после средневековья.

Если и есть на земле что-то, что можно, хотя и с сильной натяжкой, назвать “средневековьем” – то это власть саудитов – неограниченная монархия, где до сих пор суды выносят приговоры за “колдовство”. Но, если не бросаться словами, то выяснится, что создан этот режим отнюдь не в средние века, а зц – английскими колонизаторами, и очень основательно поддерживался кумиром зп – ФД Рузвельтом. Да и идеология СА – ваххабизм – отнюдь не средневекова, возникла в 18 веке.
Но еще интереснее – каково отношение этого квазисредневековья и зп? Самые сердечные. Лидеры зп не только всячески поддерживают саудивских королей на деле – оружием, например. Лидеры зп хвалялт их и называют “умеренными”, исключения из такого поведения очень редки и незначительны.
Но что же тут странного? Именно саудиты помогли зц создать “муджахедов” в 1979 в Афганистане, тех, кого почитаемый лидер зп публично сравнил с “отцами-оснвоателями” США. Идеология этих новоявленных отцов была тем же самым ваххабихмом, но что за беда? Зц поддерживала их единомышленников бомбами, деньгами м организацией в Ливии, а теперь делает то же самое в Сирии, только что не “освободила” пока Сирию, как недавно Ливию.

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад
В ответ на:  Лидия

Лидия:

Почему бы не начать с древнего Египта и Эллады?

Alex
Alex
9 года (лет) назад

“Кто мы: часть западной цивилизации (которая включает и значительную часть азиатских стран) или особый суверенный заповедник средневековья?”

Несмотря на то, что тут мы имеем совершенно типичный пропагандистский приём (навязывание ложного выбора), это довольно любопытно. А любопытно тем, что прямо используется (с нужным, конечно, смещением акцентов) формула путинской пропаганды. Причина не в том, что любая пропаганда похожа на любую другую. Советская пропаганда ставила перед собой абсолютные цели: по крайней мере на территории СССР она стремилась быть единственной и всеобъемлющей. В рыночную эпоху задача пропаганды заметно сместилась: главное теперь – сохранение собственной аудитории, укрепление её лояльности. “Вражеская” пропаганда весьма этому способствует. Поэтому как бы враги на самом деле образуют симбиотическую пару, сообща работая над “бинарной”, как кто-то выразился, картиной мира. Истинная угроза для пропаганды – это не противоположная пропаганда, а факты, логика и здравый смысл.

Denny
Denny
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

Респект. Я только что почти ровно такой же коммент оставил на параллельной ветке. Которая про религию.

Лидия
Лидия
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

“факты, логика и здравый смысл” – если бы все было так просто.
Предполагается, что именно ученые хорошо владеют этим, а на деле, то выдающийся Крукс клюет на “факты” спиритов, то еще более выдающийся Уотсон доказывает на “фактах”, что негры тупые.
Пропаганда – не цель, а средство. Это орудие борющихся интересов, и данная передовица – хороший тому пример. Пока есть социальные противоречия в обществе, пока будет борьба классов и групп, будет и пропаганда.

Alex
Alex
9 года (лет) назад

“Это обычное противоречие высоких идеалов и приземленной практики.”

Это не такое простое противоречие. Например, есть вот такая его форма: “У нас самые высокие идеалы на свете, поэтому те, у кого идеалы не такие высокие, должны делать то, что мы велим”. Ну, об этом может спокойно вещать Маккейн с высокой трибуны Конгресса, а в России такой тезис вызовет только смех. Поэтому, как можно заметить, местные западники делают упор отнюдь не на идеалах, а на простом запугивании. Научных работников пугают средневековьем и утратой приятных контактов с Западом. Ну а для всех прочих пишет статьи Л.С.Клейн: если мы не подчинимся “западной цивилизации”, то “западная цивилизация” нас уничтожит.

Denny
Denny
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

Разумеется. Поэтому я и говорю, что “разделять идеалы” и “одобрять конкретную политику” со-о-овсем разные вещи. Во все времена разные страны, разделявшие общие высокие идеалы христианства, воевали друг с другом запросто. На вопрос одного солдата, как совместима заповедь “возлюби ближнего” с войной против немцев, священник ответил, что нигде в библии не сказано, что боши – наши ближние.

Alex
Alex
9 года (лет) назад
В ответ на:  Denny

Denny, только не забывайте указывать, что Вы пишете о себе; у Штерна и Борисова таких проблем нет.

Denny
Denny
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

Это их проблемы.

sergeir
sergeir
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

“Научных работников пугают средневековьем и утратой приятных контактов с Западом. ”

Вы, простите, чем занимаетесь?
Научные приборы и софт делают на проклятом западе, как и ненавистные компьютеры. И оборудование для интернета – тоже, и базы публикаций и научных данных – не в Кремле, к сожалению.

Вы мне, физику, предлагаете перейти на суверенные арифмометры и разрабатывать новые материалы усилием пролетарской воли в землянке? Смените аудиторию, батенька. Вы не в церкви, на слово здесь не верят.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...