«Антисоветская газета»

1 марта 2015 года. Фото Евгения Фельдмана
1 марта 2015 года. Фото Евгения Фельдмана

Должна ли газета, выпускаемая научными работниками и научными журналистами, всеми силами избегать политической окраски? Даже когда страну сотрясают судороги? У нас уже было несколько случаев, когда потенциальные авторы писали нам гневные реплики типа «забирайте свои куклы, отдавайте мои тряпки» после публикации политически окрашенных материалов. Нам рассказали про следующий эпизод, имевший место в Институте теоретической и экспериментальной физики, которому ТрВ посвятил много внимания, пытаясь защитить его от новых хозяев. С какого-то момента пачки ТрВ, выкладываемые курьером на проходную для сотрудников ИТЭФ, стали исчезать. Однажды один из сотрудников увидел охранника, несущего пачку газет, и спросил: куда и зачем? Охранник ответил, что несет выбрасывать, что таков приказ директора, что это — антисоветская газета.

Конечно, политика не наш жанр. И если бы она беспардонно не вмешивалась в нашу жизнь, если бы она не тянула нас в средневековье, так и черт бы с ней.

К сожалению, наука неотделима от общества. И к счастью, именно из этой среды зачастую приходит помощь. Не раз случалось так, что научное сообщество лучших своих представителей, казалось, максимально удаленных от жизни в своих физико-математических или биологических эмпиреях, рекрутировало в политику. К сожалению, достойные люди не всегда по-настоящему востребованы властью и не всегда им удается физически уцелеть, оказавшись вблизи Кремля…

И политика политике рознь. Когда мы пишем о политике в части просвещения и самоорганизации научного сообщества, здесь не возникает конфликтов, это симпатично очень многим — от патриотов до государственных мужей. Но есть и другая политика, связанная с цивилизационным выбором. Кто мы: часть западной цивилизации (которая включает и значительную часть азиатских стран) или особый суверенный заповедник средневековья? Который умом не понять. Западные страны — стратегические враги или стратегические партнеры? И вот здесь проходит разлом, в том числе и по научному сообществу.

По редакции ТрВ этот разлом не проходит. Мы на одной стороне, и здесь надо произнести страшное слово: ТрВ — либеральная газета. «Либеральная» если понимать либерализм как приверженность некоему набору фундаментальных принципов, таких как примат человека над государством, всякие там права и свободы, — то, что закреплено в нашей Конституции, и то, на чем держится современная цивилизация. «Пятая колонна», одним словом. Не скрывая этого, мы теряем какую-то часть аудитории, но сохраняем самоуважение. И поддерживаем ту часть научного сообщества, которая ассоциирует себя с европейской культурой. Безусловно, в наше странное время на этих людей оказывается давление изо всех утюгов. Было бы нечестным и даже неэтичным не оказывать хоть какую-то моральную поддержку этой части научного сообщества, к которой во многом принадлежат и наши коллеги и у которой, по сути, нет иного ресурса.

Реальная угроза для газеты не политическая позиция, а голословность. Этим действительно страдают многие политизированные СМИ — версии преобладают над фактами, взгляды над исследованием, эмоции над профессионализмом. С этим бороться не так просто: авторам хочется высказаться, авторов переполняют чувства… Вот здесь и требуется твердая рука редакции. Именно по этой части мы готовы принимать претензии читателей.

Борис Штерн, Максим Борисов

Подписаться
Уведомление о
guest

118 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Клещенко
Елена Клещенко
9 года (лет) назад

* здесь надо произнести страшное слово: ТрВ — либеральная газета*
Браво. Вы молодцы.

Ненавистники ЗЦ позабавили. ЗЦ – это Гитлер, ага. А то, что Сопротивление – тоже ЗЦ, об этом чшшшш, не звука…

Alex
Alex
9 года (лет) назад

Кстати, любопытный поворот сюжета:

http://inosmi.ru/sngbaltia/20150318/226935910.html

Николай
Николай
9 года (лет) назад

Лидия, а Вы понимаете, что при Ваши посты игнорируется после третьего-четвертого?

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

увы трв пишет о чем угодно кроме как о прозе типа зарплаты ппс и нс например актуальным кажется мониторинг и борьба за выполнение тн майских указов путина от 2012 г в той части их где речь идет о зарплатах этих самых ппс и нс пребывающих на социальном дне с 1991 г

vlad1950
vlad1950
9 года (лет) назад

положение ппс и нс в СССР было несравненно лучше чем в эрэфии которая их попросту кинула в 1991 г и тех пор это образованное сословие и пребывает на социальном дне но трв это вовсе не интересует ибо ее позиция чисто либеральная те антисоциальная

trackback

[…] Но мне, видать, на роду написано влетать, ни сном ни духом того не желая, в коллизии, провоцирующие извержение гражданской позиции. Они ко мне исстари слетаются, будто я каким-то специфическим медом намазан. Первый же бросившийся мне в глаза заголовок из нескольких экземпляров «Троицкого варианта», которые были на столах разложены, был : «Антисоветская газета». И читать я начал, разумеется, с него. Вот здесь можно ознакомиться. […]

Эмма
Эмма
9 года (лет) назад

А вот это любопытно. Серьезная реакция…
http://rybakov.pvost.org/

Антуан
Антуан
9 года (лет) назад

Жаль, что еще одно объективистское издание превращается на глазах в пропагандистский листок. Впрочем, этот поворот наметился не вчера…
:(((

Alex
Alex
9 года (лет) назад

“объективистское издание превращается на глазах в пропагандистский листок”

Простое следствие обострения межгосударственных отношений. Забавно, однако, какой глобальный характер принимают мнения. Когда основным претендентом на мировое господство станет Китай, и Россия с Западом поневоле окажутся союзниками – вы будете поражены, насколько изменятся мнения о том, следует ли России принадлежать к европейской культуре или там к западной цивилизации. А также о том, что это означает на практике.

Alex
Alex
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

“Западные страны — стратегические враги или стратегические партнеры?”

На первый взгляд может показаться, что жульничество тут заключено в слове “стратегические”. Оно как бы намекает, что ради выгодного глобального выбора можно и нужно поступиться всякими там мелочами. Но на самом деле самое жульническое слово здесь – “партнёры”. У этого слова два разных значения: обыденное человеческое и американское дипломатическое. В первом значении оно означает “равные партнёры”. Во втором – вассалы американской империи, которые делают то, что велят из Вашингтона, а за это американцы называют их партнёрами.

Alex
Alex
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

А вот кстати, только что:

http://www.rosbalt.ru/ukraina/2015/03/21/1380241.html

Максим Борисов
ТрВ
9 года (лет) назад

http://www.svoboda.mobi/a/26913247.html
Безумие кремлевских троллей

Alex
Alex
9 года (лет) назад
В ответ на:  Максим Борисов

Коррупция имеет больше оттенков, чем пытается изобразить Максим Борисов. Журналист может педалировать какую-то тему в расчёте, что его заметят и оценят некие, не обязательно вполне определённые, “большие люди”, но этот расчёт может быть как трезво реалистичным, так и чисто сфантазированным, или даже неосознанным. Наконец, многие просто искренне любят сильных и богатых, это, по-видимому, свойственно человеческой природе и формально не является коррупцией, хотя внешне может быть неотличимо.
Насколько коррумпирована редакция “Троицкого варианта”? Вскрытие покажет. Если они искренне стремятся “оказывать … моральную поддержку” западнической “части научного сообщества”, они постараются делать это как можно дольше, избегая, следовательно, прямых провокаций. Если же кто-нибудь рассматривает газету как стартовую площадку для личной карьеры, тот постарается подвести её под закрытие с громким скандалом; практика показывает, что для этого неплохо написать что-нибудь этакое про Великую Отечественную; ну или можно карикатуры перепечатать.

admin
9 года (лет) назад
В ответ на:  Alex

Внезапное прозрение. Идея понятная, это типа того же, что оппозиция сама себя расстреливает, потому как все славы хочуть… 50 оттенков коррупции “Троицкого варианта”.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...