Киностудии мультфильмов

В подборке собраны знаменитые киностудии мультфильмов, прославившиеся своими картинами на весь мир. Онлайн-кинотеатр Okko представляет лучшие мультфильмы от этих киностудий. Запасайтесь попкорном и приятного просмотра.

Союзмультфильм

Киностудии мультфильмов

Крупнейшая советская мультипликационная компания, образованная в 1936 году и изначально называвшаяся «Союздетмульфильм», то есть лишь на пару лет позже, чем всемирно известная Walt Disney. В дальнейшем компанию переименовали. Дебютной картиной стало черно-белое анимационное кино «В Африке жарко», вышедшее в 1937 году. Позже выпускались и цветные, и кукольные мультфильмы.

Известные мультфильмы киностудии Союзмультфильм: «Конек-Горбунок», «Летучий корабль», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Ёжик в тумане», «Вовка в Тридевятом царстве» и многие другие.

Walt Disney Animation Studiou

Киностудии мультфильмов

Студия, открывшаяся в 1934 году, дебютировала с картиной «Белоснежка». Пока весь мир пытался разобраться с черно-белой анимацией, здесь предложили цветовое решение. Именно данная студия начинает использовать метод «Technicolor», создавая яркие цветные анимации. В 1986 году предприятие становится звеном одной из крупнейших корпораций The Walt Disney Company. Использование многоплановой камерой, введение ксерокопирования, инновационные технологии – студия опередила всех конкурентов. Например, «Король Лев» и по сей день считается самым кассовым рисованным мультфильмом.

Лучшие картины студии: «Красавица и чудовище», «Алладин», «Дамбо», «Мулан» и другие.

Warner Bros. Cartoons

Киностудии мультфильмов

Судьба студии связана с анимационной картиной «Веселые мелодии». Один из эпизодов, It’s Got Me Again!, впервые номинировали на премию Оскара, как «Лучший анимационный фильм». Но настоящую славу компании принес мультипликационный сериал Looney Tunes, подаривший зрителям кролика Багза Банни, утенка Даффи Дака, канарейку Твитти и других прекрасных персонажей.

С 80-х годов предыдущего столетия Warner Bros. Animation стала продолжателем Warner Bros. Cartoons и подарила миру динамичные и авантюрные «Приключения Тома и Джерри» (2006 год).

Известные мультсериалы: «Бэтмен» (1992), «Бэтмен будущего» (1999), «Лига справедливости» (2001), «Приключения мультяшек», «Что новенького, Скуби-Ду?» и многие другие.

PIXAR

Киностудии мультфильмов

Основателем компании является известный кинорежиссёр Джордж Лукас в 1979 году. В 1986 году её приобрёл Стив Джобс всего за 5 миллионов долларов, по сегодняшним меркам стоимость очень низкая. А в 2006 году ее обладателями стали Walt Disney Pictures, выкупившие PIXAR за 7,4 млрд. С коммерческой точки зрения, компания является самой успешной, поскольку популярные мультфильмы имели огромнейшие кассовые сборы.

Список мультфильмов киностудии впечатляет. Она подарила миру лучшие истории о дружбе и приключениях. Помимо этого, PIXAR выпускает компьютерное программное обеспечение, используемое для создания визуальных эффектов в кинолентах «Титаник», «Хоббит», «Матрица».

Популярные мультфильмы: «История игрушек», «В поисках Немо», «Тачки», «Суперсемейка» и другие.

Studio Ghibli

Киностудии мультфильмов

Любители японского аниме однозначно знают творчество Studio Ghibli. Студию основал сценарист и режиссер Хаяо Миядзаки в 1983 году. Первой картиной является полнометражный анимационный фильм «Навсикая из Долины Ветров», вдохновленный произведениями А. де Сент-Экзюпери.

Режиссер хотел основать в Японии компанию, специализирующуюся на качественном анимационном кино. На закате лет Хаяо Миядзаке очень часто говорил о завершении карьеры. Его заключительным творением стала выпущенная в 2013 году мультипликационная картина «Ветер крепчает», рассказывающая о самолетах, истинной любви самого основателя студии.

Самые известные картины: «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками» и другие.

DreamWorks Animation SKG

Киностудии мультфильмов

Компания, образованная в 1994 году, дебютировала с драматичными рисованными мультфильмами «Принц Египта», «Дорога на Эльдорадо», «Спирит: душа прерий». Впоследствии сценаристы стали делать упор на остроумные шутки и каламбуры.

Популярные картины: «Шрек», «Монстры против пришельцев», «Мадагаскар», «Лесная братва», «Как приручить дракона» и прочие.

Blue Sky Studios

Киностудии мультфильмов

Эта компания – дочернее предприятие 20th Century Fox. Она открылась в 1987 году и изначально специализировалась на видео для рекламы и спецэффектах для фильмов. Но с 1997 года перешла во владение компании 20th Century Fox, и с тех пор предприятие занимается разработкой мультипликационных фильмов.

Лучшие мультфильмы: «Ледниковый период», «Рио», «Роботы», «Хортон» и прочие.

Illumination Entertainment

Киностудии мультфильмов

Illumination Entertainment – это американская компания, основанная Крисом Меледанри в 1996. Наибольшую славу ей принесли миниатюрные миньоны, которые покорители сердца не только детей, но и взрослых. На сегодняшний день студией выпущено десять полнометражных анимационных картин со средними кассовыми сборами в 695,8 млн долларов.

Самые популярные мультфильмы: «Гадкий Я», «Зверопой», «Тайная жизнь домашних животных» и другие.

Nickelodeon Animation Studio

Киностудии мультфильмов

Студия анимации, образованная в 1990 году в США, Мэри Харрингтон и Ванессой Коффи. Компания принадлежит каналу Nickelodeon и для него же создает мультсериалы.

Наиболее известные мультсериалы компании: «Эй, Арнольд», «Волшебные родители», «Аватар: Легенда об Аанге», «Черепашки-Ниндзя» и прочие.

Sony Pictures Animation

Киностудии мультфильмов

Молодая американская студия входящая в состав Sony Pictures Animation. История компании началась относительно недавно – в 2002 году. Стартовый анимационный фильм «Сезон охоты» вышел на экраны в 2006 году.

Известные картины: «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», «Дом-монстр», «Монстры на каникулах» и другие.

Мельница

Киностудии мультфильмов

Российская анимационная студия, основанная в 1999 году в городе Санкт-Петербурге Сергеем Сельяновым и Александром Боярским. Дебютной картиной является мультсериал «Волшебник Изумрудного города», но настоящую славу принесла работа «Карлик Нос», вышедшая в свет в 2002 году. Мультфильм собрал более 700 тысяч долларов в отечественном прокате, что на то время было существенным достижением.

Популярные мультипликационные картины: «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей-Разбойник» и другие ленты о славных богатырях.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...