Еще раз о недопустимости досудебных арестов

В связи с резонансным арестом члена-корреспондента РАН А.Ф. Щербатюка клуб 1 июля считает необходимым повторить свою известную позицию: досудебные аресты по делам, связанным с ненасильственными преступлениями, недопустимы. Кроме того, любые обвинения против ученых, связанные с их профессиональной деятельностью, должны проходить экспертизу РАН, а репрессивные действия против них согласовываться с ее руководством. В РАН имеются высококвалифицированные специалисты, обладающие допуском к закрытым работам, поэтому ссылки на секретный характер обвинений не могут служить оправданием произвола. Клуб в очередной раз предлагает президенту и президиуму РАН создать действенный механизм для оперативного решения подобных вопросов и обратиться к руководству страны с конкретными предложениями по запуску его в действие.

Клуб «1 июля»

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Пал Палыч
Пал Палыч
3 года (лет) назад

Досудебное задержание может быть обосновано либо опасностью обвиняемого, либо предположением, что оный исчезнет из поля зрения правосудия (смотается за границу).
На самом деле, если шансы на оправдание в суде невелики, лучше отсидеть часть срока в СИЗО чем на зоне.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
3 года (лет) назад
В ответ на:  Пал Палыч
В.П.
В.П.
3 года (лет) назад
В ответ на:  Пал Палыч

В России простому человеку не приходиться надеяться на оправдание в суде. https://rusplt.ru/fact/opravdatelnie-prigovori.html
Лучше сидеть молодым, пока здоровье есть. Услугу посидеть год в счёт будущих преступлений не предлагают?

Denny
Denny
3 года (лет) назад
В ответ на:  В.П.

Это уже давно придумано. Уильям Тенн “Срок авансом”

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...