Отдел энтомологии Зоомузея ищет помощников

Отдел энтомологии Зоомузея МГУ (на Б. Никитской, 2) ищет одного-двух волонтеров. Точнее, ищет группа, которая изучает двукрылых (Diptera). То, чем мы занимаемся, я постарался описать в своей книге (Н. Вихрев, «Рассказы о двукрылых» или кратко здесь: https://elementy.ru/bookclub/chapters/435564/Rasskazy_o_dvukrylykh_Glavy_iz_knigi).

За последние 15 лет благодаря активным сборам во всех уголках планеты коллекция двукрылых Зоомузея объективно стала самой богатой в мире (!).

Этот большой и уникальный материал следует: хранить (1), сортировать (2), изучать (3) и публиковать полученные результаты (4). Помощь нужна на всех этих этапах.

На самом деле мы ищем полуволонтера-полусотрудника, можем оплачивать работу по 1000 рублей за рабочий день. Понимаю, что скромно, но и штатные сотрудники тоже получают немного, за удовольствие заниматься любимым делом редко много платят, возможно, это по-своему справедливо. «Полусотрудник» нужен для долговременной работы, поскольку сначала придется потратить силы на его обучение.

Есть и хорошая новость: график весьма свободный.

На первых порах основная задача — помощь в хранении энтомологической коллекции, требуется аккуратность и внимательность, но ничего сложного.

Очень надеемся найти человека, который со временем перейдет к решению более интересных задач уже научного характера. Примеры, когда люди «с нуля» становились дельными систематиками, у нас были.

Каким я представляю себе этого сотрудника?

  1. Биологическое образование не нужно (хотя не откажемся, если есть).
  2. Более-менее решены материальные проблемы, теперь хочется сделать свою жизнь интересной и приносящей пользу (науке/природе/людям).
  3. 35–50 лет. (Но если вам 20 или 60, тоже обсуждаемо, лишь бы глаза горели.)

Чтобы задать вопрос(ы) или (что лучше) договориться о встрече, пишите на 5nikita7@bk.ru

С уважением,
Никита Евгеньевич Вихрев

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...