Пять инновационных технологий, использованных на Чемпионате мира по футболу в Катаре

Пять инновационных технологий, использованных на Чемпионате мира по футболу в КатареЧемпионат мира по футболу в Катаре, который прошел в конце прошлого года, стал по-настоящему особенным. Прежде всего, это первый мундиаль, игравшийся не летом. Но что важнее для развития всего спорта, в Катаре было использовано сразу несколько новых технологий, которые определенно сделают футбол современнее.

Следующий Чемпионат мира пройдет в США, Канаде и Мексике. И он наверняка будет еще современнее и технологичнее, чем турнир в Катаре. Участники этого ЧМ станут известны по итогам квалификации, которая стартует уже в этом году. Скачайте мобильное приложение Betboom, чтобы следить за расписанием поединков отборочного турнира.

Мяч «Аль-Рихла»

Футбольный мяч — это не просто несколько кусков полиуретана, наполненные воздухом, а настоящий пример современных технологий, что и доказал «Аль-Рихла». Спортивный снаряд, разработанный Adidas специально к ЧМ-2022, содержит инерциальный измерительный блок (IMU) внутри, который предоставляет мгновенные данные о движении мяча прямо во время игры.

Португальский нападающий Криштиану Роналду запомнит «Аль-Рихла» надолго, ведь во время встречи его команды со сборной Уругвая, игрок уверял, что коснулся мяча в ситуации с первым голом, но датчики не обнаружили касания футболиста и записали гол на Бруну Фернандеша.

Система охлаждения стадиона

Причина, по которой ЧМ-2022 проводился зимой — очень жаркое лето на Ближнем Востоке. Но даже в ноябре – декабре организаторы решили создать максимально комфортные условия для игроков и болельщиков, оборудовав стадионы системой охлаждения, разработанной учеными из Катарского университета.

Воздух охлаждался за счет воды из баков, расположенных за пределами арены, а организаторы регулировали температуру прямо с мобильного приложения.

Полуавтоматическая система распознавания офсайда

Semi-Automated Offside Technology (SAIT) функционирует за счет 12 камер, установленных под крышей стадиона, и датчика IMU, расположенного внутри революционного мяча, о котором мы уже рассказали.

Все это позволяет отслеживать положение снаряда и тела футболиста, чтобы определить, находился спортсмен «вне игры» или нет.

FIFA Player и FIFA+

Всего спустя несколько минут после окончания матча игроки получали подробную аналитику по своим игровым действиям и физической активности, а также информацию от экспертов и искусственного интеллекта. FIFA+ — программа для болельщиков с более привычным функционалом: свежими новостями турнира, лучшими моментами встреч и повторами голов.

Система распознавания лиц

В целях безопасности организаторы установили 15 тысяч камер с системой распознавания лиц по всем стадионам. Управлялась эта сеть из технического центра Aspire, откуда также посылали команды открыть тот или иной проход на арене.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...