Масштабная просветительская акция «Открытая лабораторная» возвращается

11 ноября 2023 года по всей стране — в университетах и научных центрах, в библиотеках и образовательных пространствах и даже на стадионах и в барах — пройдет акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». На каждой из более чем сотни площадок участников будет ждать ведущий – ученый или популяризатор науки, который, после того, как гости ответят на вопросы, озвучит правильные ответы и разберет наиболее каверзные вопросы. Акция будет приурочена к Всемирному дню науки за мир и развитие.

Можно ли записать голос кита на компакт диск? Помнит ли бабочка, как она была куколкой? Радиоактивна ли тяжелая вода? Сколько было людей на планете почти 1 млн лет назад и сколько на Земле будет континентов через 200 млн лет? Лаба состоит из вопросов, которые отражают современное научное представление об окружающем мире, иногда развенчивают устоявшиеся мифы, иногда дают повод подискутировать. Ведь наука – это не закостеневшее образование, а деятельность, которая постоянно расширяет наши представления об окружающем мире. За 30 минут надо ответить на 25 подобных вопросов, о том, как сложен, но интересен мир и человек в нем. Принять участие в «Лабе» — то есть стать «лаборантом» — сможет любой желающий старше десяти лет. Центральной площадкой акции станет павильон «АТОМ» на ВДНХ (Москва).

«Открытая лабораторная» зародилась в 2017 году. В 2019 году акция получила всероссийскую премию «За верность науке». На время пандемии COVID19 акция уходила “в отпуск”, но сейчас возвращается. Организаторы акции в 2023 году – сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. «Открытую лабораторную» в 2023 году проводит сообщество российских популяризаторов науки и научных коммуникаторов. Генеральным федеральным партнером акции выступает просветительский проект Homo Science при поддержке ГК «Росатом». Федеральным партнером акции по традиции стало издательство научно-популярной литературы «Альпина нон-фикшн», которое предоставит подарки участникам, показавшим лучший результат на каждой из площадок акции. При этом у акции много партнеров в регионах. Например, в Красноярском крае — это региональный Краевой научный фонд, в Новосибирской области – Сибирское отделение РАН и издание «Наука в Сибири». Список городов участников и площадок акции постоянно пополняется на сайте openlaba.ru

«Новосибирск как один из центров науки в России принимает участие в Открытой лабораторной с 2017 года. В этом году проведение акции поддерживает Сибирское отделение РАН. Цели проекта полностью соответствуют нашим приоритетам — популяризация науки, рассказ о современных научных достижениях простым языком. Мы планируем организовать площадки не только в Академгородке и не испытывающем дефицита в умном досуге Новосибирске, но и в пригородах. В своей время наш проект выездных научно-популярных лекций «КЛАССный ученый», кстати, тоже отмеченный премий «За верность науке», помог ребятам из отдаленных районов города узнать о профессии ученого, однако мы считаем, что и взрослым важно участвовать в научно-популярных активностях, для них проходит не так много мероприятий, и «Открытая лабораторная» может стать хорошим вариантом. Наука должна быть доступной всем», — рассказывает координатор акции в Новосибирске, начальница управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук Юлия Позднякова.

«Критическое мышление, адекватное представление о современной научной картине мира — необходимые качества современного человека. «Открытая лабораторная» в прошлые годы зарекомендовала себя как эффективный и привлекательный инструмент популяризации науки. Она совмещает развлекательный и образовательный форматы. Участвовать в ней интересно и самим ученым, и семьям с детьми, любому человеку, который хочет узнать что-то новое и провести пару субботних часов с пользой. В России сейчас проходит Десятилетие науки и технологий. Наше мероприятие полностью соответствует задачам десятилетия — создает условия для массового распространения информации о достижениях современной науки. Красноярск по традиции станет одним из центральных городов акции. В прошлые годы на площадках проверить свою научную грамотность собиралось до тысячи красноярцев, а “завлабами” были ведущие ученые Красноярского научного центра СО РАН. В этом году мы планируем не менее активное участие», — говорит федеральный координатор акции, член Комиссии РАН по популяризации науки, канд. биол. наук, руководитель службы научных коммуникаций ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Егор Задереев.

К акции в ежедневном режиме присоединяются новые города. Свои заявки на проведение мероприятия у себя в городе присылайте на адрес openlaba2023@gmail.com. Список площадок акции будет обновляться на сайте открытаялабораторная.рф

Федеральный координатор акции — Егор Задереев

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...