Президентская премия для молодых ученых

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых»

В целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности постановляю:

1. Учредить три премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых в размере 2,5 млн. рублей каждая.

<…>

Президент РФ Д.Медведев

30 июля 2008 г.

№1144

В этом году появилась новая премия для молодых российских ученых, причем премия достаточно весомая в денежном выражении (см. полностью текст Указа Президента и Положение о премии на http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=047297)

Предполагается, что премии будут вручаться молодым ученым -гражданам Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет – за: результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук;

разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Молодежная премия будет своего рода младшей сестрой Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий (сейчас присуждается три таких премии по 5 млн. рублей): за присуждение этих премий отвечает Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию (СНТО), механизмы выдвижения и рассмотрения кандидатур также схожи.

В настоящее время продолжается выдвижение кандидатур на соискание президентской премии для молодых ученых, поэтому имеет смысл вкратце ознакомить читателей «Троицкого варианта» с тем, как будут определяться победители: возможно, такая информация окажется полезной кому-нибудь из потенциальных кандидатов.

На первом этапе кандидатуры на соискание премии выдвигаются лауреатами Государственных премий СССР и России в области науки и техники (технологий), действительными членами государственных академий наук, Учеными (научными, научно-техническими) советами научных и образовательных организаций, а также Советами молодых ученых и специалистов таких организаций. Представления на соискателей премии Президента и прилагаемые к ним материалы направляются в СНТО.

По окончании приема представлений на соискателей премии поступившие материалы вносятся на предварительное рассмотрение президиума СНТО и бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при СНТО для формирования списка соискателей. Президиум СНТО направляет представления на соискателей и прилагаемые к ним материалы на независимую экспертизу, которая должна выявить, соответствует ли соискатель предъявляемым к нему требованиям. Экспертиза организуется СНТО и проводится ведущими организациями соответствующего профиля или отдельными экспертами из числа видных ученых и специалистов, причем предполагается, что на каждую заявку должно быть получено не менее двух независимо подготовленных экспертных заключений.

Экспертные заключения рассматриваются президиумом СНТО и бюро Координационного совета, которые представляют на рассмотрение СНТО кандидатуры соискателей, получившие наиболее высокие оценки экспертов. Лауреаты премий определяются на заседании СНТО путем тайного голосования, после обсуждения представленных кандидатур.

Победители будут определены в начале будущего года, премии будет вручать лично Президент России. «Троицкий вариант» планирует познакомить своих читателей с первыми лауреатами президентских премий.

Е.О.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...