Нелинейная природа астрофизических рассылок

Наш коллега Сергей Попов, к.ф.-м.н., с.н.с. Государственного астрономического института им. Штернберга, отвечает на вопросы ТрВ о рассылке астрофизических новостей, которая в этом году отметила свой первый серьезный юбилей.

170– Сергей, когда появился первый выпуск рассылки? Кому пришла в голову идея ее создания?

– Как вы знаете, утро многих ученых начинается с просматривания статей, помещенных в Архиве электронных препринтов (http:// arxiv.org). Идея популярных обзоров препринтов на русском языке возникла у меня весной 2002 г., когда я работал в Миланском университете (Milano-Bicocca). Я подумал: если мы каждое утро просматриваем эти статьи, то почему бы не попробовать дать короткий дайджест самых интересных статей, кратко пояснив, чем они особенно примечательны.

Первые обзоры начал писать не я, а Игорь Иванов (сейчас он работает в университете Льежа, в Бельгии). Соответственно, в мае 2002 г. на сайте Scientific.ru появились обзоры разделов Архива, посвященных физике высоких энергий. Астрофизические обзоры стали появляться с июля 2002 г. Изображение двойной звезды Бета Лиры, полученное с помощью интерферометра CHARA (из статьи arXiv: 0808.0932)Потом некоторое время существовали обзоры по гравитации и космологии, которые делал Сергей Павлюченко, тогда учившийся в ГАИШ МГУ. Совсем недолго просуществовали обзоры по физике конденсированного состояния. Все обзоры сейчас доступны на сайте Астронет (http://astronet.ru/). Вывод исследования состоит в том, что пробку лучше выкручивать (справа), а не вытягивать.

В качестве развития идеи обзоров раздела astro-ph в апреле 2003 г. появился проект Астрономическая научная картинка дня (сокращенно АНКА). АНКИ кроме Сайнтифика появляются и на Астронете. Кроме этого, если хватает сил, то доработанные версии АНОК в виде полноценных новостей появляются на сайте «Элементы.ру».

– На какие средства существует проект?

– Наиболее стабильно обзоры поддерживались проектом Scientific. ru. Некоторое время астрофизические обзоры и АНКИ также получали поддержку от Астронета. Хотя поддержка всегда была довольно скромной, но никогда не лишней, и я им за нее весьма признателен.

– Кто занимается обзорами?

– Сейчас обзорами занимаюсь только я. В разное время мне помогали Михаил Прохоров и Екатерина Касимова. С Михаилом мы продуктивно работали вместе несколько лет. Сотрудничество с Екатериной, с которой в прошлом году мы вместе сделали восемь выпусков, сейчас возобновляется. Я был бы особенно рад, если бы кто-то взялся регулярно писать АНКИ.

– Сколько времени уходит на ведение проекта?

– В принципе каждое рабочее утро и без обзоров у меня начиналось с чтения Архива. Дополнительная работа, непосредственно связанная с обзорами, обычно занимает от получаса до нескольких часов каждый день. В среднем получается пару часов в день. АНКА может иногда отнять полдня, если случай сложный и интересный.

– Насколько трудно в одиночку писать обо всей астрофизике?

– Трудно. Собственно, с самого начала я чувствовал, что мне не хватает знаний вне сферы моих непосредственных научных интересов. Поэтому в обзорах есть существенный перекос в область моих интересов и знаний. Зато постепенно расширяется область астрофизики, в которой я что-то понимаю.

Сейчас в астрофизической части Архива появляется более 10 000 статей в год. Еще 3-4 тысячи – в части physics, которую я также просматриваю (кроме интересных статей по истории физики там еще бывают забавные курьезные статьи). Так что работы много. Порой хватает и aбстракта, но часто приходится внимательно прочитывать и всю статью. Очень часто на подготовку АНОК не хватает времени. Хотя потенциально именно этот проект интереснее: раскрыть красоту не специального «пресс-релизного» изображения, а вполне рабочего, в пределе просто графика или диаграммы. Но это требует времени.

Изображение двойной звезды Бета Лиры, полученное с помощью интерферометра CHARA (из статьи arXiv: 0808.0932).
Изображение двойной звезды Бета Лиры, полученное с помощью интерферометра CHARA (из статьи arXiv: 0808.0932).

– Какова главная цель этой рассылки? Какова ее потенциальная аудитория?

– Когда я начинал все это, то основной аудиторией я видел научных журналистов и продвинутых любителей астрономии. Нашей целью было привлечь людей к первоисточникам, поскольку не пресс-релизом единым жив журналист. Кроме того, не все интересные новости заканчиваются появлением пресс-релиза. И хотелось обратить внимание на работы, которые не попали на ленты новостей.

Потом на конференциях я с удивлением услышал от коллег, что они тоже читают рассылку. Это меня одновременно и обрадовало, и смутило (во-первых, я думал, что все они регулярно должны читать сам Архив, а не мой дайджест, во-вторых, я понял, что меня читают люди, которые во многих из затрагиваемых мною тем разбираются гораздо лучше меня).

– Существует ли что-то подобное в других дисциплинах: известны ли такие примеры?

– Абсолютные аналоги мне неизвестны. Но есть очень похожие проекты, использующие в качестве источников отдельные журналы. Например, Physical Review Focus (http://focus.aps.org/). Это уже большой серьезный проект, который профессионально делает достаточно большая команда. Есть «новости физики в Интернете» на сайте УФН (http://ufn.ru/ru/news/). Преимущество использования Архива состоит, во-первых, в абсолютной открытости источника, а во-вторых, в том, что препринты появляются раньше журнальной публикации.

Кроме того, в мире есть ряд блогов, в которых ученые отслеживают научные новости по первоисточникам и дают достаточно детальное изложение. Игорь Иванов, например, в своем блоге регулярно пишет о свежих интересных работах. Обычно количество новостей там меньше чем у меня, но изложение детальнее.

– Сколько человек являются подписчиками рассылки обзоров?

– Рассылка обзоров появилась в апреле 2003 г., до этого все появлялось только на нескольких сайтах. Сейчас на subscribe.ru у рассылки примерно три с половиной тысячи подписчиков. Еще как минимум несколько сотен читают выпуски на Scientific.ru, на Астронете или у меня на сайте. В конце 2008 г. одновременно вышел 200-й выпуск обзоров препринтов и сотая АНКА.

– Как изменялось число подписчиков со времени появления рассылки до текущего момента?

– Число подписчиков потихоньку растет. Но вряд ли оно может увеличиться в разы, если только проект не выйдет на новый уровень, что требует в первую очередь организационных усилий, на которые я сейчас не готов. Нужно будет привлекать к регулярному сотрудничеству пару коллег, а это всегда сложно.

– Учитываются ли пожелания аудитории? Есть ли какой-то отклик от пользователей рассылки?

– По мере сил. Специальный раздел для обсуждения обзоров есть на самом большом астрономическом форуме (astronomy.ru). Иногда полезные советы я получаю на форуме Scientific.ru (особенно при подведении итогов года) или в сообществе ru_astroph в ЖЖ. Кстати, современный дизайн возник «по просьбам трудящихся» и с их одобрения. Это был весьма полезный прессинг. Изначальный дизайн был весьма примитивным.

– Каковы творческие планы у создателя обзоров?

– Хотелось бы, чтобы обзорами и АНКАми занимались люди из разных областей астрофизики. Тогда бы удалось выделять действительно все интересное. Во-вторых, было бы интересно попробовать сделать подкаст. То есть не просто выкладывать текст на страничке, а наговаривать его и выкладывать каждое утро звуковой файл. Здесь трудности скорее психологические (начитывать текст в кабинете, где еще есть коллеги).

– Что интересного было опубликовано в астрофизической части Архива в 2008 г.?

– Каждый год я стараюсь выделять самые интересные работы, появившиеся в Архиве (кстати, поскольку кругозора часто не хватает, коллеги с форума Scientif-ic.ru и astronomy.ru всегда помогают дельными советами, особое спасибо Дмитрию Вибе, Наталье Сотнико-вой и Владимиру Решетникову). В этот раз подробный обзор итогов будет в январском номере «Троицкого варианта».

Рисунок из статьи arXiv: 0712.0236. Вывод исследования состоит в том, что пробку лучше выкручивать  (справа), а не вытягивать.
Рисунок из статьи arXiv:
0712.0236. Вывод исследования состоит в том, что пробку лучше выкручивать (справа), а не вытягивать.

За год появился ряд интересных работ по экзопланетам. Важное открытие было сделано в области гамма-всплесков: удалось поймать свечение в оптике во время самого всплеска, причем результаты оказались достаточно неожиданными. Приятно, что здесь отметились наши коллеги из САО РАН. Было два нашумевших и достаточно (пока?) спорных результата: по регистрации частиц темной материи в эксперименте DAMA/Libra и по избытку позитронов в космических лучах по результатам проекта PAMELA. Красивый результат – получение прямого изображения двойной звезды Бета Лиры (arxiv:0808.0932), буквально видно, как вещество течет с одной звезды на другую. В области нейтронных звезд, к которой я имею отношение, одним из самых интересных открытий можно назвать наблюдение «превращения» радиопульсара PSR J1846-0258 в аномальный рентгеновский пульсар.

В прошлом году, кстати, я впервые выделил и самые забавные статьи года (см. http://astronet.ru/db/ msg/1225373).

– Какими были самые смешные моменты из жизни рассылки? Несколько примеров самых забавных названий статей?

– Мне очень запомнился заголовок Does Sex Induce a Phase Transition? (arXiv: 0710.1357) (Приводитли секс к фазовым переходам?). Вполне серьезное исследование было посвящено вытаскиванию пробки из бутылки “The stress field in a pulled cork and some subtle points in the semi-inverse method of nonlinear elasticity” (arXiv: 0712.0236) (Поле напряжения в вытягиваемой пробке, и некоторые тонкие моменты в полу-обратном методе нелинейной упругости).

В этом году забавный заголовок был у статьи «The Nonequilibrium Nature of Culinary Evolution» (arXiv: 0802.4393) (Нелинейная природа эволюции кулинарии). Еще лучше “Taking a shower in Youth Hostels: risks and delights of heterogeneity” (arXiv: 0801.1573) (Мытье в душе в молодежных гостиницах: риски и удовольствия от разнообразия). Кому-то может понравиться “Toward a statistical mechanics of four letter words” (arXiv: 0801.0253) (Статистическая механика четырехбуквенных слов).

Вообще, учитывая, что, во-первых, архив – достаточно либеральное место, а во-вторых, ученые часто склонны к придумыванию забавных терминов (взять хотя бы историю со знаменитыми «пингвинными диаграммами»), повод повеселиться появляется нередко. Как-то и мы с коллегами назвали одну из статей в материалах конференции “The Magnificent Seven in the dusty prairie” (astro-ph/0609275) (Великолепная Семерка в пыльных прериях). Заголовок был вполне оправдан -«великолепной семеркой» называют группу из семи остывающих близких молодых нейтронных звезд, а околосолнечные «прерии» заполнены межзвездным газом, который поглощает их излучение.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...