75 лет профессору Ясину

28_yasin7 мая 2009 г. исполнилось 75 лет известному российскому экономисту, общественному деятелю, научному руководителю ГУ-ВШЭ Евгению Григорьевичу Ясину.

«Для всех нас вы – образец высоких этических и моральных стандартов, интеллектуальной честности и неизменного стремления к новым знаниям», – подчеркнул ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. А его коллега по РЭШ, профессор Константин Сонин добавил: «Если бы я выдавал ордена, то награда За воссоздание научного сообщества экономистов в Россиидосталась бы Евгению Григорьевичу».

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем поздравлении (www.hse.ru/news/extraordinary/7775685.html) отметил, что Ясин – «один из тех, кто стоял у истоков формирования рыночной экономики современной России». В профессиональном сообществе его уважают как глубокого аналитика и доверяют его экспертным оценкам. Президент также обратил внимание на значимость преподавательского дара Е.Г. Ясина, «вырастившего не одно поколение высокопрофессиональных экономистов».

«Он свой среди своих. А свои – очень разные. Подчас не способные вести разговор друг с другом напрямую. И потому ведущие этот диалог – через него. Через равно уважаемого и равно авторитетного профессора Ясина», – заметил писатель, телеведущий Александр Архангельский.

это, прежде всего, думающий и пытливый ученый. Но главное -это человек, который постоянно обеспокоен общесоциальными проблемами», – констатировал декан социологического факультета ГУГН, Почетный доктор Института социологии РАН Владимир Ядов.

В свою очередь социолог, крестья-новед, президент МВШСЭН, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин отметил, что, на его взгляд, Евгений Григорьевич является «одним из немногих представителей и символом настоящего глубинного либерализма в его лучшем смысле», его непредубежденность и толерантность никогда не переходят в «интеллигентскую» мягкотелость, а его публикации в прессе позволяют «легче держаться перед лицом дребедени и простой лжи, которыми вс¸ более и более наполняется медиа».

«Троицкий вариант» присоединяется ко всем поздравлениям и желает Е.Г. Ясину здоровья, удачи и новых творческих свершений!

По материалам сайта ГУ-ВШЭ и «Полит.ру»

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...