Крашеные электроны

В предыдущем номере «Троицкого варианта» шла речь о так называемых «фриках» от науки – людях, сочиняющих бредовые теории, грозящих перевернуть науку, обещающих осчастливить народ невиданными технологическими прорывами. В статье Максима Борисова справедливо указывалось, что явление все менее ограничивается безобидными чудаками-одиночками и порой приобретает весьма хищный облик. В этом случае лженаука уже не ограничивается тщеславием – она требует денег! И благодаря дремучести российской «элиты» она их нередко получает.

За время, прошедшее с выхода предыдущего номера, нам стало известно еще об одном сравнительно недавнем случае из этой серии. Еще свежи в памяти торсионные поля, еще у всех на слуху многогранный Петрик, еще летает в космосе гравицапа… И вот – комнатнотемпературная сверхпроводимость!

«Локомотив» проекта – к.т.н. Виктор Борисович Щербатский (Уральский государственный технический университет, есть еще три соавтора). Вот здесь: www.youtube.com/watch?v=7UlSU-20-rc – его выступление по Екатеринбургскому ТВ 9 апреля прошлого года. Здесь www.vpkf.ru/upload/1_TeoriyaSC.pdf излагается «Мультиэлектронная теория сверхпроводимости», лежащая в основе проекта. Рекомендуем почитать. Одно новое квантовое число электрона – цвет чего стоит! Правда, не три, как у кварка, а всего два. Еще им «el мезон» массой 26329 эВ для чего-то понадобился. Наконец, здесь www.vpkf.ru/ru/fond/projects/3559/ сообщается, что инициатором проекта является Венчурный фонд ВПК (организация, происхождение которой из материалов ее сайта непонятно), а также обещается, что к 2015 г. «рынок продаж с использованием предлагаемого продукта» может достичь 450-600 млрд долл.

Мы попросили дать комментарий по поводу этого проекта академика Михаила Виссарионовича Садовского, работающего в Институте электрофизики в Екатеринбурге. Надо добавить, что он является известным специалистом в области сверхпроводимости, в том числе и высокотемпературной, и к тому же член комиссии по борьбе с лженаукой.

Приводим комментарий практически полностью.

Эти материалы мне довольно давно известны. Комментировать тут особенно нечего – все это явный антинаучный бред!

Осенью прошлого года мне пришлось немножко позаниматься этой деятельностью (хотя бы потому, что я являюсь замом Э.П. Круглякова в небезызвестной Комиссии РАН по борьбе с лженаукой). И дело там было не в содержании этих бредовых материалов, а в том, что на сайте фонда ВПК, по крайней мере тогда, были выложены вполне хвалебные отзывы об этой деятельности, подписанные некоторыми достаточно известными специалистами, в частности из Института химии твердого тела УрО РАН (с заверенными подписями и печатями!), фамилии которых я не хочу сейчас называть по причинам, которые станут ясными из последующего.

Тогда мне пришлось связаться с директором ИХТТ УрО РАН чл.-корр. РАН В.Л. Кожевниковым (известным специалистом по ВТСП, синтезировавшим когда-то первые в СССР образцы сверхпроводящих оксидов меди, и с которым мы долго и плодотворно работали по этим вещам) и задать прямой вопрос: «Что происходит?». Он отреагировал немедленно, вызвав «подписантов» на «ковер». Они, конечно, всячески отрицали свое участие в деле и утверждали, что выложенные в сети документы являются прямой подделкой (хотя и не могли ответственно утверждать, что не «подмахнули» их «не глядя»).

В результате, В.Л. Кожевников направил в фонд ВПК письмо, в котором потребовал снять отзывы сотрудников ИХТТ с сайта (под угрозой судебного преследования). Насколько мне известно, эти материалы были удалены (во всяком случае мне не удалось их там сейчас обнаружить). В целом (хотя и в существенно меньшем масштабе!) все это очень даже напоминает историю с визитом группы академиков к Петрику… Увы, не все наши коллеги отличаются разборчивостью…

Что же касается самого «проекта» получения комнатнотемпературной сверхпроводимости, выдвинутого венчурным фондом ВПК, то я считаю его сравнительно «безопасным» и не получившим, к счастью, никакого серьезного развития. Не думаю, что им удалось привлечь какую-либо серьезную финансовую (или любую другую) поддержку. Хотя кто его знает…

С другой стороны, в части проникновения всего этого на телевидение, так тут можно порассуждать (повеселиться) насчет уровня наших телеведущих. Но, наверное, это уже отдельный сюжет.

Остается поблагодарить Михаила Виссарионовича за предельно ясный, исчерпывающий комментарий и добавить, что продолжаем ждать с надеждой вердикта РАН по поводу «достижений» Виктора Петрика, которому удалось-таки привлечь серьезную поддержку. Надежда умирает последней.

Подписаться
Уведомление о
guest

6 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
12 года (лет) назад

Хорошо так зубоскалить, не разобравшись в современной физике….

По следам В.Щербатского, используя его теорию о “двойном” электроне , мы разработали генератор От электроэнергии которого вращаются электродвигатели как постояного тока, так и асинхроные и синхроные. Нам удалось техническеи разделить эти самые электроны на два потока, с магнитными и электростатическими свойствами.
Так. Вот по поводу “комнатной сверхпроводимости”. Все двигатели набирают на 20-35% больше оборотов, чем у них указано на шильдиках, при в 2-3 раза МЕНЬШЕМ напряжении! При увеличении напряжения до номинального мощность на валу возрастает до 10 раз..Но это всё мелочи, главное свойство этого генератора, это то, что токи текущие в нём совершенно не НАГРЕВАЮТ обмотки. Этот двигатель , при насильно (находясь под рабочим напряжением) заторможеном валу, может, так, находиться бесконечно долго и при отпускании тормоза с вала – продолжает свою работу в обычном режиме. Хотелось бы, что бы весь комитет по борьбе с “лженаукой” ответил на вопрос, на каком токе работают все эти двигатели…
Значение этого открытия вполне понятны и те миллиарды о которых говорит В. Щербатский, просто кучка мусора гдето в углу….Прибыли здесь неограничены…

Господа приспособленцы от науки, попробуйте быстренько перестроиться. Вы уже безнадёжно отстали…:). Все наши схемы с подробным описанием настроек будут опубликованы в сети интернета.

NickName
NickName
12 года (лет) назад

Чем мультиэлектрон отличается от Ку́перовской па́ры?

Единственно похоже авторы не знают английский. Очень мало ссылок на иностранцев, а так как сверхпроводники на основе купратов появились только в 1986, то российских статей явно недостаточно. Результаты с такими претензиями либо не публикуют до получения патента, либо публикуют в Nature.

Для высокотемпературным сверхпроводников рекорд по-моему в районе 250К, но насколько я помню там основная проблема коммерческого применения не температура, а давление (которое необходимо довольно большое) и внешнее магнитное поле (которое стремится разрушить сверхпроводимость).

Авторам надо провести патентный поиск по международным патентным базам, очень неприятно будет изготовить устройство, которое потом нельзя будет продавать.

ВИКТОР
ВИКТОР
12 года (лет) назад

Речь о продаже не идёт. Мы опустились на самое дно болота, в глубочайшей пропасти, глубиной в 5 000 лет…
Схема и принцип выкладывается совершенно бесплатно и для всеобщего пользования землянами…иначе плапить придётся скоро и за воздух… жалко Людей..

Виктор
Виктор
12 года (лет) назад

Мультичастица отличается от куперовской пары, прежде всего,размерами. Размер КП – 10-5см, а мультичастицы порядка 10-11см. Согласно Стандартной модели, мультиэлектрон является промежуточным бозоном (он бесцветен) и отвечает не только за сверхпроводимость, но и за химическую связь, представляя известную
ковалентную пару Льюиса. В графене мультичастица образует плазмарон,обеспечивая уникальные физико-химические свойства этого двумерного материала.
Малые размеры мультичастицы позволяют ей эффективно экранировать электрический заряд, например протона в атоме водорода. Образующийся мезаатом может взаимодействовать с ядрами решетки по принципу мюонного катализа, выделяя избыточное тепло. Примером может служить реакция LENR, на основе которой итальянскими физиками уже создан рабочий реактор.

ВИКТОР
ВИКТОР
12 года (лет) назад

Так хотелось бы от специалистов услышать ответ, почему в описанном выше генераторе (S-генератор), токи не нагревают резистивные нагрузки и обмотки двигателей, при их принудительном останове?Може быть это и есть те частицы,которые автор назвал мультичастица, а мы именуем мю-нейтрино???

Миныч
11 года (лет) назад

“Крашеные электроны” такой же бред сивой кобылы, как теория сверхпроводимости Бардина, Купера, Шриффера.

Разница только в былых заслугах (и несомненных!) Бардина, придумавщего и сделавшего транзистор! Американцы славятся своим умением изобретать нужные людям вещи. Ли Де Форест изобрел электронную лампу: триод, придумав сетку и получив возможность усиливать сигнал, Форд придумал простой конвейер и поставил на поток производство фордов т.п.

Кто же пойдет против изобретателя транзистора? Был Маттиас, открыватель более 6000 сверхпроводников, утверждавший, что теория БКШ это бред сивой кобылы, но он умер давно уже. Смельчаков, пойти в “ликвидаторы” БКШ гноят и всячески поносят.

Тот же Хирш, придумавший индекс Хирша, стал очень отклоняемым автором после того как стал выступать против теории БКШ. Или Йохан Принс, открывший, вроде бы, комнатную сверхпроводимость в электронной трубке с допированным алмазом, потерял работу в Де Бирс, когда его бредни о теории его экспериментов, абсолютно безграмотные с моей точки зрения, но экспериментальные данные вполне похожи на правду, дошли до руководства.

Теорию БКШ давно следовало бы хорошенько проверить на хлипкость :)
http://physics.ucsd.edu/~jorge/jh.html
BCS theory of superconductivity: it is time to question its validity
http://iopscience.iop.org/1402-4896/80/3/035702/
BCS theory of superconductivity: the world’s largest Madoff scheme?
http://arxiv.org/abs/0901.4099

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...