Мундиаль шагает по планете

Так получилось, что хотя бы частично все чемпионаты мира и Европы по футболу начиная с 1998 года я смотрел или на научных конференциях, или в каких-нибудь европейских университетах. Я помню, как расписание докладов составлялось с учетом расписания чемпионата (чтобы, не дай Бог, доклад итальянской группы не попал на матч Италии, а во время полуфиналов и матчей за медали докладов вообще не было). Помню, что у кофе-машин чаще обсуждались игры, чем последние научные результаты. Начало этого чемпионата я застал в Аликанте, в Испании. Там постдоки организовали тотализатор, в котором участвует полфакультета. Однако оказалось, что не везде такой ажиотаж. Ниже мы представляем разные отклики.

Руслана Радчук, Биолог. (г. Гатерслебен)

Все как у людей – футбольная лихорадка. Первой на лабораторном холодильнике появилась огромная патриотическая черно-красно-желтая наклейка. Подозреваю, что вместо обезжиренных биойогуртов и пучков руколы там ящик холодненького пива. Или даже два. И сосиски. Возле столовки открылся самый настоящий biergarten и висит объявление о workshop’е по барбекю, который проводит институтский шеф-повар. Еще есть свободные места. Институтская мейл-рассылка сообщает план работы клуба, где висит Очень Большой Телевизор и расписание Мундиаля. Распечатаны бланки игр, и сделаны ставки. Для отвода глаз бланки замаскированы под папку с лабораторными протоколами. Под натиском общественности пал последний из лабораторных могикан и сделал свой прогноз в лабораторном тотализаторе. Ситуация заметно оживилась сразу после матча Германия – Австралия. Флаги замаячили на лабораторных дверях, затмевая карты метаболитических путей, схемы соответствия рестрикционных буферов и энзимов от «Ферментас» и фотографии котят. «Обсуждение свежих результатов» теперь употребляется в контексте «обсуждения свежих результатов игры».

Елена Щербакова, Физик. (г Гамбург)

У нас все спокойно, даже ставок нет:

В ДЕЗИ пока тихо. Матчи смотрят прямо на рабочих местах, через Интернет с сайтов телепрограмм. Впрочем, некоторые любители купили себе ТВ-тюнер и наслаждаются игрой в хорошем разрешении с его помощью, параллельно считая интегралы, правя статьи и налаживая программы.

Но первая игра была особенной! Теоретики мексиканского происхождения подключили ноутбук к проектору, и мы наслаждались огромным экраном в местной кофейной комнате. С кофе в кружках вместо пива и с криками «Африка, вперед!» Думаю, что самые интересные матчи (дневные) так и будем смотреть – на стене кофе-комнаты большой компанией, болея за футбол.

Валерий Сулейманов, Астрофизик. (г. Тюбинген)

В Германии любят футбол. И с увлечением играют. Пожалуй, в каждом населенном пункте есть футбольное поле (а то и не одно) и своя любительская команда. Конечно, чемпионат мира привлек внимание всех, и уже за несколько дней до его начала на улицах города стали появляться автомобили с развевающимися национальными флагами. Как у нас георгиевские ленточки, только размером побольше. Формата А4. И цвета, кстати, похожи издалека.

В институте пока затишье. Даже первая яркая победа над австралийцами не вызвала особых эмоций. Но на традиционных еженедельных футбольных матчах, проходящих по четвергам после рабочего дня на площадке за зданием института, рядом с башней 80-см цейссовского телескопа, стало собираться больше народу. Бывает, и заслуженные профессора выходят тряхнуть стариной, и у них здорово получается! Но напряжение нарастает, и, когда начнутся матчи на выбывание с участием сборной Германии, а мало кто сомневается в ее выходе из группы, будут совместные просмотры матчей на большом экране через проектор, девушки придут закутанные во флаги, и громкие крики опять сотрясут гулкие коридоры старого здания, обычно пустого по вечерам. Вот тогда и поболеем от души! А пока живы воспоминания о шампанском, выставленном профессором Сантанжело в честь победы Италии четыре года назад, директор института Клаус Вернер мечтает, быть может, о том, как затмить тот праздник, если вдруг…

Андрей Кравцов, Астрофизик. (г. Чикаго)

У нас все тихо. Я думаю, иностранные аспиранты и постдоки ходят смотреть игры (хотя они здесь показываются в очень неудобное время – около 8-9 утра и в 2 дня), но никакого ажиотажа нет. Если и есть некий спортивный ажиотаж, то он направлен на NBA playoffs и в меньшей степени на недавний выигрыш Stanley Cup местной командой Chicago Blackhawks (ажиотаж в самом Чикаго весьма большой и удивительный – на победный парад Blackhawks в центре Чикаго в пятницу собралось около двух миллионов человек!)

Мне кажется, что намного интересней: 1) проанализировать футбол как вид спорта с научной точки зрения, 2) понять, почему люди так интересуются футболом в общем, и ЧМ в частности.

С научной точки зрения, можно вполне определенно сказать что футбол является самым антиэволюционным видом спорта. Эволюция приспособила ноги ходить и бегать, а руки – делать тонкие и точные движения, возможно с использованием орудий. Поэтому в баскетболе забрасывают мяч по 50 раз в маленькое отверстие за 60 минут, в хоккее – даже при использовании клюшки – забрасывается по многу шайб за те же 60 минут, притом что вратарь закрывает телом почти весь створ ворот, в то время как в футболе часто не забивают мяч ни разу в семи метровые ворота за 90 минут (первый день чемпионата и игра Франции с Уругваем – тому пример). Если с этой точки зрения посмотреть на футбольный матч, то становится очевидной сущность футбола: игроки долго и мучительно стараются сделать что-то ногами, которые к этому не приспособлены. И поэтому даже после многих лет тренировок пасы и удары неточны, атаки захлебываются, а вратарь, единственный игрок, который может использовать руки, имеет огромное преимущество перед игроками, которые за использование рук часто получают желтые карточки.

Почему же футбол вызывает такой интерес? Человеческий интерес к командным видам спорта – это вообще интересный вопрос для анализа. Причины этого интереса и являются основными причинами интереса к футболу. Но конкретно футбольная специфика интереса, видимо, связана с высокой степенью непредсказуемости. Низкие счета позволяют случайному шуму (например, назначение пенальти или голы из-за ошибок, как в игре Англии и США на этом первенстве) повлиять на результат. Я думаю, как раз из-за этого ни UEFA, ни FIFA не хотят вводить видеоповтор в спорных ситуациях или отмену самого пенальти. Люди, наверное, также любят такие спорные ситуации – ведь это дает возможность посетовать на судью или судьбу после матча.

В общем мне интересно смотреть ЧМ именно с этой точки зрения – особенно потому, что ни Россия, ни Украина на ЧМ не вышли, и поэтому все стандартные причины, инстинкты футбольного «боления», сильно притуплены…

Илья Усоскин, Геофизик. (г. Оулу)

В зеленой Финляндии лето в разгаре.

Футбол никого не интересует (по крайней мере в пределах отделения космической физики на физическом факультете). Всколыхнуть местное общество может только финал чемпионата мира . .. по хоккею, если финны играют против шведов.

Хотя у нас тут недавно появилась аспирантка из Бразилии. Она после начала выступления своей команды навела шороху, даже за утренним кофе народ минут 5-10 обсуждал футбол.

Наверное, по мере развития чемпионата внимание ученых к матчам будет нарастать. А пока предлагаем вам вполне серьезное рассуждение о футболе.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...