В товарищах согласья нет?

Рис. В. Богорада

Коллективизация и индустриализация. Ускорение и перестройка. Модернизация и инновации. Наша страна с завидным постоянством ввергает себя в эпохи перемен, жить в которые не рекомендовали ещё древние китайцы. С другой стороны, если отбросить предубеждения, то и смысл в переменах есть, и идеи, в них заложенные, вроде бы правильные, и даже где-то перезрели, но…

На тему, как в России умеют белое превратить в чёрное и, наоборот, чёрное представить белым, поговорок множество. К государственному устройству, пожалуй, лучше всего подходит: «строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения».

Реформирование науки тоже находится в числе тех самых процессов, с одной стороны, необходимых, с другой -крайне плохо управляемых, примерно как ядерная цепная реакция в руках неопытных пионеров-экспериментаторов. Да ещё под надзором как бы компетентных органов. Согласья на тему, как реформировать науку (вернее, ее оргсоставляющую), нет даже в товарищах, не говоря уже о людях, интересы которых существенным образом расходятся.

Впрочем, тут надо заметить: расходятся только личные интересы, ведь общий интерес по большому счёту должен быть один – сделать нашу науку конкурентоспособной на современном мировом уровне, а в конечном итоге – жизнь людям облегчить и державу восславить.

Очередной виток дискуссии КТО ВИНОВАТ и немножко – ЧТО ДЕЛАТЬ мы представляем в этом номере ТрВ.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...