Первый старт «Союза» из Куру

ESA/CNES/ARIANESPACE - S. Роскосмоса и ESA Corvaja, 2011

21 октября в 14.30 мск. из Гвианского космического центра состоялся пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя космическими аппаратами (КА) европейской навигационной системы «Галилео». В 18 ч. 19 мин. космические аппараты успешно отделились от разгонного блока «Фрегат-МТ» и начали автономный полет. Таким образом был положен старт созданию европейской спутниковой навигационной системы Galileo и одновременно начались запуски российских ракет из Гвианского космического центра.

Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 г. Планируется, что ежегодно будет осуществляться по 2-4 запуска.

Для французского концерна «Арианэспас» возможность использовать «Союз-СТ» для своих запусков станет важным дополнением к гамме имеющихся ракет, позволив расширить диапазон услуг, предоставляемых клиентам. Российские носители, способные выводить полезную нагрузку массой 3-4 т, займут промежуточное положение между легкой ракетой «Вега», рассчитанной на КА массой 1,5 т, и ракетой тяжелого класса «Ариан-5», предназначенной для спутников массой до 9,5 т.

Гвианский космический центр, известный также как космодром Куру, расположен на атлантическом побережье Французской Гвианы, в 50 км от Кайенны — столицы этого французского заморского департамента. Специально, для запуска российских ракет в ГКЦ был сооружен новый пусковой комплекс.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты космические аппараты большей массы, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.

По материалам пресс-службы Роскосмоса и ESA

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...