Живые классики

Андрей Бремзен
Андрей Бремзен

15 октября 2012 года Нобелевский комитет объявил, что премию по экономике получили американские ученые Элвин Рот (Alvin Roth) из Гарвардского университета и Ллойд Шепли (Lloyd Shapley) из Калифорнийского университета США. Достижения обоих лауреатов для ТрВНаука прокомментировал канд. экон. наук, выпускник MIT, профессор экономики Российской экономической школы, эксперт в области теории игр и экспериментальной экономики Андрей Бремзен.

 Было ли присуждение премии Роту и Шепли неожиданным для Вас?

— Неожиданным не было: Шепли заслужил премию уже несколько десятилетий назад, и вполне мог на нее рассчитывать вместе с Ауманном (Robert J. Aumann, лауреат Нобелев­ской премии 2005 года), они работа­ли в смежных областях (или вообще в одной и той же). Мне приятно, что он ее, наконец, дождался.

Ллойд Шепли
Ллойд Шепли (universityofcalifornia.edu)

Что наиболее примечательно­го в научном вкладе каждого из ла­уреатов?

— Рот замечателен тем, что с его по­мощью прежде абстрактная математи­ческая теория (разработанная стара­ниями, в частности, и Ллойда Шепли) получила применение на практике. Вопросы оптимального распределе­ния выпускников медицинских ву­зов по ординатурам, абитуриентов — по колледжам, а в последнее время и доноров органов — по нуждающим­ся в пересадке больным объединяет общий подход: рыночные отношения возможны даже в тех сферах, в кото­рых непосредственный обмен това­ра на деньги неприемлем.

Разработанная нынешними лау­реатами теория позволяет обойти ограничение, связанное с этой не­приемлемостью, — а в случае Элвина Рота это еще и практические меха­низмы. Я надеюсь, что теперь, напри­мер, проблема поиска доноров почки (о которой я весной этого года чи­тал лекцию в Политехническом му­зее [1], как раз на основе в основном его работ) получит большее внима­ние общественности, так что и у нас в стране можно будет создать цен­трализованный механизм, подобный уже действующим в США.

Знакомы ли Вы с кемто из ла­уреатов?

— Я видел Шепли лишь однажды — на Втором всемирном конгрессе по теории игр в Марселе в 2004 году. Уже тогда он был живым классиком, есте­ственно, с пленарным докладом. Помню, как по дороге обратно в Бостон я встретил его в зале ожидания в аэро­порту Шарля де Голля в Париже — его рейс отменили, и он прождал несколь­ко часов следующего. Это было страш­но несправедливо по отношению к человеку, который был на конгрессе одним из самых старших профессоров.

Элвин Рот
Элвин Рот (news.stanford.edu)

Будучи в MIT, я посещал курс Эла Рота, который он читал совместно с моим первым научным руководите­лем Полом Милгромом (также впол­не заслуживающим Нобелевской пре­мии — надеюсь, он ее вскоре получит). Эл умеет доступно и интересно объ­яснить даже очень сложные резуль­таты широкой аудитории, а развитая им теория двусторонних паросочетаний (заложенная Гейлом и Шепли) быстро создает у читателя ощущение глубины. Помимо этого, Рот стоит у истоков экспериментальной эконо­мики, которая занимается проверкой результатов теоретических моделей в лаборатории.

Я надеюсь, что премия этого года послужит дополнительным толчком для развития и этого раздела экономи­ческой науки, в том числе и в России.

1. Лекция Андрея Бремзена «Как торговать человеческими почками. Сегодня. Сейчас». Политехнический музей, 28 марта 2012 г.

Видео: www.youtube.com/watch?v=XlKFjEblvTc

Презентация: www.slideshare.net/NewEconomicSchool/ss-12197485

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...