Митинг молодых ученых в защиту академической науки

24 августа 2013 г. - митинг молодых ученых24 августа 2013 года в 12.00 в Москве, на Суворовской площади (м. Достоевская) состоится  митинг молодых ученых в защиту академической науки. Митинг согласован. Место проведения может быть изменено властями за несколько дней до митинга (о чем мы сообщим дополнительно).

Главная цель митинга — не допустить принятия скандального законопроекта «О Российской академии наук…» (№ 305828-6), который направлен на уничтожение трех государственных академий наук под видом реформы. На митинге также будут подняты острые проблемы высшего и среднего образования. 

Стратегическая цель организаторов мероприятия – консолидация ученых, работающих в институтах РАН, РАМН, РАСХН, сотрудников ВУЗов и работников образовательной сферы, аспирантов, студентов и всех, кому небезразлично будущее научной мысли в России.

Митинг организован молодыми учеными, работающими в академических институтах. Своими активными действиями они стараются не допустить:

– слома существующей системы организации науки и, как следствие, уничтожения творческого потенциала России;

– передачи управления наукой в руки чиновников;

– уничтожения научных институтов и ВУЗов на основе псевдонаучных «критериев эффективности» Минобрнауки. 

Мероприятие пройдет при поддержке Профсоюза работников РАН. 

Официальная страница мероприятия в интернете: http://saveras.ru

24 августа в Москве пройдет митинг молодых ученых в защиту академической науки

Адрес электронной почты: saveras@saveras.ru

Группа Вконтакте: http://vk.com/ran_protest

Группа в Facebook: https://www.facebook.com/events/617193884987356/

Подписаться
Уведомление о
guest

71 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

Это просто театр абсурда: молодёжь пойдёт митинговать в защиту сложившейся аморальной системы, когда академики грабят молодых учёных. Как это истолковать? Стокгольмский синдром, недоразумение, административный ресурс?

zask
zask
10 года (лет) назад

Российский Учёный: очень просто истолковать. Академия плоха. Но Ливанов и те, кто его гальванизируют, просто ужасны.

bzezins
bzezins
10 года (лет) назад

Российский ученый: Это просто театр абсурда: молодёжь пойдёт митинговать в защиту сложившейся аморальной системы, когда академики грабят молодых учёных.
Вы не ученый, а шестерка Ливанова.
Молодежь знает, что РАН -кузница высококвалифицированных кадров, которых охотно принимают за рубежом. Молодежь воспринимает идеи и методы ведущих научных школ РАН, которыми руководят, в том числе, и академики. Молодежь осваивает уникальное научное оборудование и приборы, на котором можно проводить фундаментальные исследования, в том числе получать гранты и договора.
Вместо этого им предлагается, в лучшем случае, уйти в агентство, где руководить будут за хорошую зарплату детишки расплодившихся чиновников. Вся интеллектуальная собственность, добытая молодежью в РАН, исчезнет, здания продадут, а приборы пойдут под слом.

zask
zask
10 года (лет) назад

bzezins, а Вы шестерка Фортова (и иже с ним)?

fisher
fisher
10 года (лет) назад

Российский ученый: Это просто театр абсурда: молодёжь пойдёт митинговать в защиту сложившейся аморальной системы, когда академики грабят молодых учёных.
Странно, что у российского ученого такие же взгляды, что у небезызвестного министра. М.б. Вы и есть министр или его зам по пиару.
Bzezins: Вместо этого … предлагается … уйти в агентство, где руководить будут за хорошую зарплату детишки расплодившихся чиновников.
Так и есть. Агентство в законопроекте не определено, значит – это отстой для детей сильно расплодившихся чиновников. В лучшем случае агентство – МОН. Среди 20 начальников департаментов МОН найдите имеющих кандидатские или докторские степени по техническим или физмат наукам. Сплошь “экономисты” и “финансовые менеджеры”. Что они сделали для образования: освоили “болонскую” систему и ЕГЭ.
Результат общее падение уровня образования, детишки чиновников норовят ехать за рубеж. “Реформа” Ливанова вредоносна и приведет к развалу РАН с целью захвата имуществаи погрома приборов и интеллектуальной собственности.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

Для прояснения мозгов полезно почитать поправки в закон о РАН, которые ПРАН внес в Думу. На сайте РАН их уже трудно найти (интересно почему?) но там четко видно, что членами РАН являются только академики и членкоры. Остальные ученые не участвуют в назначении руководства РАН, выборах академиков, общем собрании РАН, распределении финансирования РАН … можно долго продолжать. Проще отметить, что рядовые сотрудники РАН в этих поправках не упомянуты вовсе, будто их нет. Так что молодые ученые РАН, да и прочие работники академии, с точки зрения ПРАН – как были никто, так и остались. В свете этих фактов (а это факты, записанные в документах РАН, теперь вот вносимые в закон) подобные митинги выглядят довольно двусмысленно. Это очень важный момент над которым стоит поразмышлять, прежде чем защищать сложившуюся систему.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

Здесь поправки к закону.
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=a12f8107-3f05-4b8f-b6e8-fd7039ff6872#content
в основном дележка имущества и полномочий.

Российский Учёный
Российский Учёный
10 года (лет) назад

@bzezins
По поводу “шестёрок”. Для РАН характерен запредельный феодализм, когда молодой учёный вынужден без конца повторять “я – ученик академика такого-то”. Это настолько въелось, что многие этого даже не замечают. Хоть сам академик уже 20 лет как в полном маразме, его мохнатая лапа необходима для пропихивания статей, получения грантов или миллиона на покупку жилья. В МОН, правда, ситуация такая же.

По поводу Ливанова. Один Ливанов + его окружение при всём старании не смогут причинить Российской Науке такого вреда, какой сейчас исходит от 501 академика.

P.S. Полностью поддерживаю Анатолия Берёзкина – всё написано по делу.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

to demina: Какая может быть альтернативность выборов, когда 1) соотношение членов к нечленам 1:50 и 2) всем понятно, что “нечлен” во главе института будет институту бесполезен. Поэтому выборы директоров институтов часто проводятся из одного кандидата, т.е. безальтернативно. Примеров множество. Эта проблема перманентна, т.к. причины ее в нынешнем устройстве РАН. Решение этой проблемы, как и многих других, вроде низких стипендий аспирантов, неконтролируемого распределения средств по грантам или непрозрачной экспертизы проектов по программам президиума, отсутствие карьерных лифтов – это компетенция ПРАН, а не судов или центризбиркома. Не надо валить с одной больной головы на другую. Вы используете забавную аргументацию. Т.е. по вашему демократия – это когда происходят выборы, а кто и из кого выбирает уже не важно. Есть много версий демократии. Когда выбирают все совершеннолетние, или когда только белые мужчины с доходом не ниже … или когда только академики. В последних двух случаях это называется “дефектная демократия”. Она неплохо имитирует истинную, если не вникать в детали.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...