Документ

БЮРО ОТДЕЛЕНИЯ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 93

г. Москва, 15 октября 2013 год

О наукометрических методах оценки деятельности учреждений РАН

Заслушав и обсудив доклады академика Паршина А.Н. (Отделение математики РАН) «О наукометрических методах оценки научной деятельности по результатам мирового опыта» и д.п.н. Маркусовой В.А. (ВИНИТИ РАН) «Академическая и университетская наука в России на основе анализа библиометрических данных WEB OF SCIENCE», и выступления академиков Алдошина С.М., Алешина Н.П., Каблова Е.Н., Мясоедова Б.Ф, Банных О.А., Новоторцева В.М., Егорова М.П., Цветкова Ю.В. (ОХНМ РАН), Бюро ОХНМ РАН отмечает важность объективного анализа мирового опыта применения наукометрических данных для оценки деятельности научных организаций и разумного использования результатов этого опыта в России с учетом специфики научных направлений и организаций.

Бюро ОХНМ РАН считает существенными и полезными особенности британской системы оценки. Она, в частности, предусматривает: 1) запрет использования импакт-факторов журналов, 2) разделение наук на те, где допускается использование библиометрии, и где оно запрещено и 3) использование наукометрических данных в тех случаях, где они допускаются, в качестве вспомогательного средства (после экспертной оценки).

О создании в РАН системы научной экспертизы

В связи с вступлением в силу закона о реформе государственных академий наук назрела необходимость создания новой экспертной системы Российской академии наук с усилением роли и экспертных функций отделений РАН и их научных советов по областям и направлениям науки. При этом экспертная оценка, осуществляемая РАН, должна в соответствии с новым законом считаться обязательной для всех научных организаций, занимающихся фундаментальными исследованиями.

Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать комиссию под руководством академика Егорова М.П. для разработки положения об индикаторах оценки деятельности научных организаций.

2. Создать Экспертный совет Отделения по экспертизе научных исследований, касающихся компетенции ОХНМ РАН.

Академик-секретарь Отделения академик А.Ю. Цивадзе

Ученый секретарь Бюро ОХНМ РАН канд. хим. наук Г.А. Логинов

От редакции. Как нам хочется верить академику Цивадзе, подписавшему публикуемый документ… И какие, собственно, у нас основания ему не верить? Это человек с огромным жизненным опытом, не говоря уже об опыте руководящей работы.

В 2006 году он прославился в роли председателя правления ЖСК РАН, активно занимаясь обустройством элитного жилья. Аслан Юсупович говорил: «ЖСК сам будет заниматься управлением «Академдома», без привлечения сторонних управляющих организаций – можно сказать, он будет находиться под присмотром всего научного сообщества. А это значит, что жильцам будет гарантировано качественное обслуживание и творческая атмосфера» [1] (там же см. подробности про «Академдом», выполненный «в современном стиле с мраморными входными группами»).

В 2008 году Аслан Юсупович подробно осветил сложную тему персональной ответственности в одноименном интервью [2], начинавшемся с впечатляющего пассажа: «Дайте нам деньги, и мы создадим топливный элемент. Я гарантирую. Если окажусь неправ, можете меня расстрелять». Уже тогда он был явным сторонником экспертной оценки и даже сообщил, как ее понимает: «У меня свой метод стимулирования. Например, когда человек хорошо работает, то доплачиваю ему из каждого договора, даже если он участвует не во всех».

Видимо, в ОХНМ наступают новые времена. Раньше там (а отчасти и в РАН в целом) оценкой институтов «рулили» академики Алдошин, Новоторцев и другие герои славной академической экспертизы Петрика. А теперь-то совсем другое дело.

ТрВ-Наука будет с интересом следить за работой вновь созданной комиссии и с нетерпением ожидать появления списка членов Экспертного совета ОХНМ.

  1. www.miel.ru/lenta/detail/708/
  2. http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=13668
Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
Роман
10 года (лет) назад

ой как заторопились бедняжечки..ато ведь сейчас вот-вот окажется, что они и сами то от Петрика недалеко ушли)))
Скорее, скорее нужно что -то делать! В первую очередь, поставить знак равенства между JACS и “Журналом неорганической химии” и ” Известиями РАН”, в которых в редколлегии сидят сами эти “академики”.
Запретить!!! Вы только подумайте! ЗАПРЕТИТЬ! даже думать об импакт-факторах!
Ну и главное..скорее скорее ручных своих прикормленных экспертов понабрать..
Ато придут Севериновы, да и покусятся на святое)))
А как же? Ато ведь окажется, что у мнс данные лучше, чем у Алдошина и иже с ним..

Валерий Морозов
10 года (лет) назад

“Если окажусь неправ, можете меня расстрелять”

А в старые времена человек части просто бы застрелился, тихонько без шума.

Научник
Научник
10 года (лет) назад

Спасибо Троицкому Варианту за этот интересный документ! Мечты академиков о запрете импакт-факторов – ещё одно свидетельство неспособности РАН себя реформировать. Фактически, это попытка приравнять мусорные журналы с нулевым кругом читателей и нулевой научной экспертизой к высокорейтинговым журналам, в которых наши академики почему-то не публикуются. Следующей стадией маразма будет запрет публикаций на английском языке, а затем и запрет публикаций вовсе. Обоснование запрета: и без публикаций все знают, что разработки РАН ни в чём не уступают западным аналогам, а по ряду параметров их даже превосходят. Поэтому западные учёные охотятся за РАНовскими публикациями, чтобы выкрасть наши прорывные идеи.

начинающий алкоголик
начинающий алкоголик
10 года (лет) назад

а ведь это было совсем недавно 19 ноября 2013 года
с ума можно сойти…получается, что любое ФАНО лучше этих..как их там кличут? Академиков?
Вот и понятна становится вся их борьба за РАН…и ее причины и результаты..
Петрика им не дали в академики принять..ну вот теперь сами спасаются..

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...