“Просветитель-2015”: лауреаты и судьба премии

www.premiaprosvetitel.ru
www.premiaprosvetitel.ru

19 ноября 2015 года в Российском академическом молодежном театре прошла церемония вручения премии «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке.

В этом году премия проходит уже не под знаком Фонда «Династия», так как он завершил свою работу 30 октября 2015 года. Теперь премия связана только с именем Дмитрия Борисовича Зимина – основателя и почетного президента компании «Вымпелком», основателя Фонда некоммерческих программ «Династия» и основателя премии «Просветитель».

Вел церемонию Леонид Парфенов – автор известных телепроектов «Намедни» и «Российская империя», пятикратный лауреат премии «ТЭФИ».

Лауреата в номинации «Естественные и точные науки» назвал Евгений Бунимович. Награда досталась коллективу авторов книги «Математическая составляющая» во главе с Николаем Андреевым.

Победителя в номинации «Гуманитарные науки» объявила Ася Казанцева, член жюри и лауреат прошлого года. Им стал Алексей Юрчак за книгу «Это было навсегда, пока не кончилось».

В этом году были введены две дополнительные номинации – «Биографии» и «Краеведение». Лауреатом в номинации «Биографии» стал Олег Хлевнюк за книгу «Сталин. Жизнь одного вождя». Денежный приз победителя составил 60 тысяч рублей. Финалисты (Елена Кокурина «Наталья Бехтерева. Код жизни», Валерий Шубинский «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру») получат по 30 тысяч рублей.

В специальной номинации «Краеведение» призовой фонд номинации будет разделен между тремя финалистами (Станислав Гольдфарб «Мир Байкала», Елена Лебедева (ред.-сост.) «Остров Преображения (к 300-летию Преображенской церкви на острове Кижи)», Александр Потравнов, Татьяна Хмельник «Путешествие Вокруг Ладоги»).

При поддержке научно-популярного издания N+1 состоялось народное голосование за лучшую книгу. В течение двух недель на сайте публиковались фрагменты из книг финалистов премии. После этого в паблике ВКонтакте «Образовач» и на сайте www.nplus1.ru состоялось голосование. Победителями в номинации «Народный выбор» стал коллектив авторов книги «Математическая составляющая».

В конце церемонии награждения Дмитрий Борисович Зимин заявил о намерении продолжать проведение премии в следующем году.

Лауреаты премии получают денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, финалисты получают по 100 тысяч рублей. Издатели книг лауреатов получают денежный сертификат достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. Кроме того, ежегодно в 150 библиотек регионов России отправляются книги лауреатов и финалистов премии. В течение года проводятся лекции номинантов, финалистов и лауреатов премии в регионах и за рубежом.

www.premiaprosvetitel.ru

Подписаться
Вы подписаны на новые последующие комментарии | Отписаться
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...