Иностранец? Снимай часы!

Открытое письмо
министру науки и высшего образования Российской Федерации
М. М. Котюкову

Уважаемый Михаил Михайлович!

В июле 2019 года по организациям, подведомственным Минобрнауки, был разослан подписанный Вами приказ от 11 февраля 2019 года «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями и приему иностранных граждан в территориальных органах и организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации».

В утвержденных этим приказом рекомендациях имеется, на мой взгляд, ряд ограничений и несуразностей, препятствующих научным контактам с нашими зарубежными коллегами и чреватых ущербом престижу нашей страны и ее научно-технологическому развитию. А именно:

  1. В разделе III, посвященном приему иностранных граждан в организациях, подведомственных Минобрнауки, без всякой мотивации приводятся требования, ужесточающие правила встреч с иностранными коллегами. Указано, что руководитель организации за пять дней до встречи должен уведомить министерство, указав, в том числе, всех российских участников встречи. При этом работники организации могут участвовать во встречах только по заранее составленному списку, а работники других организаций — по согласованию с руководителями своих организаций. Все встречи с иностранцами проводятся работниками в количестве не менее двух человек. Работникам разрешаются встречи с иностранцами в рабочее и нерабочее время и за пределами организаций, но при условии получения разрешения от руководителя организации. Во всех случаях после встречи руководитель должен направить в министерство отчет о встрече, заверенный круглой печатью. Простые примеры показывают абсурдность и нереализуемость перечисленных мер. Например, если об открытом (городском) семинаре разослано объявление, приглашающее к участию всех желающих, то неужели у гостей теперь нужно требовать при входе разрешение их руководства? И нужно ли запрашивать разрешение руководства, чтобы написать имейл или поговорить с иностранным коллегой по скайпу? Или переписка с иностранцами теперь просто запрещена, если в ней участвует только один работник?
  2. Удивительно указание, что в аналогичном порядке осуществляются контакты с представителями иностранных организаций, имеющими российское гражданство. Должен ли я запрашивать разрешение на встречу с российским гражданином, сотрудником моей лаборатории, если он работает в иностранной организации на территории России по совместительству или по контракту? А если он работает в международной компании, с долей иностранной собственности 10%?
  3. Во времена Интернета, электронной почты и других видов беспроводной связи подобные меры и документы — просто бессмысленный анахронизм. Должен ли я получать разрешение от руководителя на общение с иностранным коллегой по имейлу или по cкайпу? Даже нумерация экземпляров при электронной их доставке бессмысленна, поскольку, хоть всем и рассылается Экз. 1, реальное число экземпляров может быть сколь угодно велико.
  4. Особое недоумение вызывает пункт 17.

П. 17 из приказа от 11 февраля 2019 года «Об утверждении рекомендаций по взаимодействию с государственными органами иностранных государств…»

Даже если предположить, что ужесточение правил встреч с иностранными коллегами обусловлено государственной целесообразностью, неужели у иностранного ученого, приехавшего сделать доклад о своих научных достижениях по приглашению научной организации (т. е. без международного договора РФ), теперь надо при входе в организацию отбирать часы, сотовый телефон и другие технические устройства (видимо, и шариковую ручку тоже)? А что делать, если мы проводим международную конференцию с участием многих иностранцев? У всех отбирать часы и телефоны? Как это соотносится с целью нацпроекта «Наука»: создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым?

  1. Странно, что министру неизвестно, что с 2006 года служебная тайна госорганов (информация и документы под служебной отметкой «ДСП») не является охраняемой законом тайной. В вопросах распространения информации госорганы и граждане руководствуются лишь п. 4 ст. 29 Конституции РФ: каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
  2. Вопреки сказанному в приказе, он противоречит положению о министерстве, утвержденному Постановлением Правительства № 682 от 15 июня 2018 года, в котором указано, что министерство не вправе устанавливать ограничения на осуществление прав и свобод граждан.

В связи с вышеизложенным прошу Вас отозвать или скорректировать приказ от 11.02.2019. Подобные нелепые и невыполнимые приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и к дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной Президентом РФ.

Надеюсь также, что по итогам моего обращения будут наказаны те, кто готовил непродуманный приказ, а не те, кто добивался его отмены, информируя о нелепицах общественность страны. К творческим и личным контактам ученых с мировым научным сообществом нужно относиться бережно: ведь они укрепляют мировую стабильность и взаимопонимание между странами и в конечном счете — безопасность нашей страны.

Уважаемый Михаил Михайлович!

К сожалению, в последнее время вводятся и другие ограничения для научных работников, приводящие в некоторых случаях к лишению их свободы. В ряде случаев лишение свободы является следствием отмены или отзыва выданного ранее разрешения на экспорт или открытое опубликование материалов, как это произошло с 75-летним ученым В. В. Кудрявцевым и его коллегами из ЦНИИмаша. Но подзаконные акты, как и закон, не могут иметь обратной силы! Даже если развитие науки или политические причины требуют закрытия работ в какой-то научной области, человек, опубликовавший или передавший по законному контракту свои результаты иностранцам до решения о закрытии, ничего не нарушал и, следовательно, не должен быть наказан. Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР), другие общественные организации, президент РАН академик А. М. Сергеев уже выступали с заявлениями о необходимости смягчить меру пресечения В. В. Кудрявцеву и его коллегам (см. onr-russia.ru/content/Sovet-ONR-za-Kudryavtseva). Я призываю Вас прислушаться к мнению научных работников и также поднять этот вопрос на заседании Правительства РФ.

А. Л. Фрадков, 
докт. техн
наук, профессорчлен совета ОНР, зав. лабораторией ИПМаш РАН

Санкт-Петербург, август 2019 года

Сбор подписей в поддержку Заявления Совета ОНР об отмене приказа Минобрнауки от 11.02.2019

Подписаться
Уведомление о
guest

178 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад

Если внимательно посмотреть на отсканированный документ, то 1. Это, приказ (стр. 1 и 2 документа), вводящий в действие “Рекомендации…” (те самые, которые ограничивают); 2. Исполнение этих “Рекомендаций…” в жёстком виде должны обеспечить учреждения, в которых есть тематики, связанные с гостайной, остальные учреждения – лишь принять к сведению; 3. сами “Рекомендации…” (стр. 3 и далее) приведены в усечённом виде, начиная со стр. 5 документа, моё предположение – на стр 3 и 4 , части I и II, как раз и написано, что делать организациям, где нет тематик, связанных с гостайной. Хотелось бы видеть весь отсканированный документ.

газета "Троицкий вариант - Наука"
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Сходите в свой Первый отдел и попросите ознакомиться. //мг

Petr Parshakov
Petr Parshakov
4 года (лет) назад

Вообще, стоило бы про это написать. Это важная инфа, про которую вы умолчали.

Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Конечно. Но ангажированную публикацию, которая, мягко говоря, несколько искажает суть, разместила ваша газета. Ведь вы держали документ в руках? Интересно было бы узнать причины, по которым не приведены первые две страницы “Рекомендаций…” Раз уж взялись размещать, то никакой разницы – что ними, что без них, нет. Или есть?

Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Все дефиниции вводятся на странице 2, в пунктах 2 и 3. Всем (п.2) – “обеспечить учёт Рекомендаций”. Имеющим (хоть какое-то) отношение к гостайне (п.3) “обеспечить использование Рекомендаций”. Вот и все отличия. А дальше только “что делать”. Читайте.

n11
n11
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

На самом деле это само по себе поразительно. Что это за «принять к сведению»,«обеспечить учёт»? Это юридические формулировки из официального приказа Министерства? Кто -нибудь понимает, что это вообще значит? И если так важно «обеспечить учёт» то почему приказ подписанный в феврале рассылается в июле?

Иван
Иван
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Если читать документ внимательно, то можно догадаться, что часть I называется “Взаимодействие с государственными органами иностранных государств”, а часть II – “Взаимодействие с международными и иностранными организациями”.

Возможно, что эти части имеют особый статус, и перепечатывание их может грозить уголовной ответственностью. Кстати не факт, что страница 7 – последняя.

triumvir
4 года (лет) назад
В ответ на:  Иван

Хотя это подленько названо «рекомендацией», ясно, что в вузах вроде СПбГУ гайки начнут закручивать троекратно. Осталось только уточнить, какие страшные секреты могут выдать врагам филологи, историки. философы, искусствоведы, музыковеды?

газета "Троицкий вариант - Наука"
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Опубликованы те страницы, на которых есть нарушения, а именно: вводятся ограничения на права и свободы граждан.
По Конституции РФ такие материалы не должны иметь отметку ДСП, а должны публиковаться открыто. И по Положению о Минобрнауки ограничений прав и свобод граждан оно вообще не имеет права вводить. Т.е. в Приказе эти страницы содержат двойное нарушение.
Остальные страницы регламентируют взаимодействие не граждан, а организаций и нарушений не содержат.

Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

А приказ и не ограничивает. Он вводит в действия рекомендации, которые предлалают руководителям организаций, имеющих лицензию, ограничить, как Вы выражаетесь,, “конституционные права граждан”, и для примера показывает, как. И, повторюсь, изъятие гащетой двух страниц этих рекомендаций выглядит очень бледно на фоне грозных выводов и обвинений, которые вы делаете.

АЛФ
АЛФ
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Коллега, Вы не правы. Приказ был разослан не только в организации, где ведутся закрытые работы, а и в другие. У нас в ИПМаш их не ведется. То, что министерство не заметило разницы, не очень хорошо его характеризует. Это во-первых. Во-вторых – из комментариев министра видно, что он считает нормальным рекомендовать организациям снимать с иностранцев часы и отнимать мобильники. Видимо, и Вы считаете это нормальным, что удручает. Так что нам есть, что обсудить и не обращаясь к неопубликованным страницам приказа, где регламентируется взаимодействие с иностранными организациями, а не с гражданами.

газета "Троицкий вариант - Наука"
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Andrey Khoroshutin ну давайте, опубликуйте эти две страницы и покажите, где мы что скрыли и исказили.

Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Вы уже исказили :) Написали то, чего в приказе – не то, чтобы совсем не было, а так – назвали “Рекомендации… ” обязательными к исполнению для всех, то, что не относится ко всем учреждениям (а именно, жесткие правила приёма иностранцев), якобы относящиеся ко всем организациям. Кто-то у вас не прочитал внимательно приказ до вашей острой публикации. И вроде я это выше писал, разве нет?

Но учёные, знакомые с бумаготворчеством наших чиновников, всё запомнили.

Наверное, я напрягусь, раздобуду, опубликую, человек, который выдаст мне приказ для сканирования, потом получит по шее (а ваш информатор ещё не получил?), и будет всё ясно.

Но оплошность допустили вы, и, наверное, вам ее исправлять, не так ли? — Впрочем, на эту тему в социуме есть разное мнение.

АЛФ
АЛФ
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Непонятно, что Вас не устраивает. Газета опубликовала открытое письмо. Автор письма считает, что “Подобные нелепые и невыполнимые приказы не улучшат безопасность нашей страны, а приведут только к росту ее изоляции от развитых стран и дискредитации власти, затруднив решение задачи попадания в число самых передовых в науке, поставленной Президентом РФ”. По-моему, этот вывод не зависит от того, весь или не весь приказ опубликован. Тех страниц, которые опубликованы, достаточно. И не важно, что критикуемые инструкции лицемерно названы рекомендациями. Можно представить, что чувствуют те, кто такие рекомендации не выполнит. Вред репутации нашей страны уже нанесен, и лучшее сейчас – не оправдываться, а поскорее отменить приказ и срочно готовить новый.
Кстати, называя автора информатором Вы выдаете свою профессиональную принадлежность.

газета "Троицкий вариант - Наука"
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Вот когда раздобудете и опубликуете, тогда и обсудим кто какую оплошность допустил, и померяемся, кто, когдаи как получил по шее.

Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Если я раздобуду, проанализирую, то мои усилия, безусловно, будут не для бодания, а для рекомендаций Минобру, что с вами делать. Я надеюсь, у вас – хорошие юристы. У Минобра, наверняка, тоже, и, мне кажется, они уже получили заверенный нотариусом факт того, что газета “Троицкий вариант” опубликовала материал “дсп”. И внимательно изучили Закон о СМИ.

Леонид Коганов
Леонид Коганов
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

https://istina.cemi-ras.ru/profile/akhorosh/
Господин Хорошутин, простите, это – ваша страница?
Л.К.

Максим Борисов
ТрВ
4 года (лет) назад
В ответ на:  Леонид Коганов

Сюда автоматически зеркалится диалог из ФБ с анонсом данного материала https://www.facebook.com/trvscience/posts/2557223787662570

Но ответы отсюда в ФБ назад автоматически нет технической возможности передавать.

Так что при желании задать вопрос логичнее обратиться через ФБ.

Или напрямую
https://www.facebook.com/profile.php?id=100009825606932

газета "Троицкий вариант - Наука"
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

Andrey Khoroshutin поскреби патриота – увидишь доносчика

Andrey Khoroshutin
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

О, тогда любезность за любезность.

1. В некоторых странах, которые являются лидерами мировой науки и за сотрудничество с которыми Троицкий вариант ратует, доносительство – доблесть.

2. Доносительство – это когда адресат не знает о деяниях того, о ком доносят, но ему сообщают о них скрытно от объекта. У нас тут с вами публичная дискуссия, Минобр всё читает, так что про доносчика не катит. Но ход ваших мыслей мне нравится, доносительство, вероятно, вам близко.

3. Каюсь, я был не умён. Сначала запостил “угрожающую” реплику (как ещё ответить на хамоватое “вывесите, и мы померяемся”), и только потом прочитал про статус документов “ДСП” в современной России. Думал, вы с иронией мне об этом расскажете. Но вы перешли на личности. Хотя я – частное лицо, а вы целая газета. На месте Вашего руководителя я бы Вас, как сотрудника, отвечающего за переписку, уволил бы, а, если Вы руководитель, то на месте общества, финансирующего вас, подумал бы о том, что финансируется.

Роман
Роман
4 года (лет) назад
В ответ на:  Andrey Khoroshutin

я бы его тоже уволил))) слишком самоуверенный.
Но к обсуждаемой проблеме это не имеет отношения. Правила все эти существуют давно и выполняются во всех институтах и вузах в зависимости от того, что хочет руководство. В этом месяце я привез своего друга французского профессора в один университет, который очень об этом просил. Ну и его не пустили в лаборатории, не дали встретиться с сотрудниками, пригрозили реально тюрьмой. Кивали на КГБ.
Но далее я обнаружил, что руководству по причине смене ректора и особой политики в этот период было очень удобно не принимать ученого. Ну а КГБ – очень удобная ширма для руководства, которое прямо не может сказать вам, что им наплевать на вашу науку, а главное для них кресло и толстая ж..па на нем.
Потому что пьющему подполковнику, прикрепленному к университету, глубоко до лампочки все ваши тайны и французы. Он хочет получать зарплату и ему нужны иногда бумаги от вас, что он ее не зря получает. Больше ничего. А вот использовать этого подполковника бедного в качестве главного злодея и “недавателя” научились еще со времен СССР и виртуозно делают это поныне ректора и проректора, директора и их замы. Именно те, кто потом воет, что РАН разрушают. Если его кто и разрушает, так это они сами.

Александр Денисенко
Александр Денисенко
4 года (лет) назад
В ответ на:  Роман

А если бы РАН закрыли лет 25 назад уже был бы шанс что-то иметь новое… Нет своего Чубайса. Режут хвост собачке кусочками… Про подполковников похоже на правду…

trackback

[…] О соответствующем приказе, в частности, пишет «Московский комсомолец», а газета «Троицкий вариант» публикует сканы документа. […]

https://pozitiv.funnycucaracha.ru/minobrnauki-uzhestochilo-pravila-kontaktov-rossijskih-uchenyh-s-inostrannymi-ih-zastavyat-poluchat-razresheniya-na-vstrechi-i-pisat-otchety/

trackback

[…] Об этом сообщила газета «Троицкий вариант», опубликовавшая копию приказа ведомства за подписью его руководителя […]

http://besumno.ru/минобрнауки-решило-отслеживать-встр/

trackback

[…] августа газета «Троицкий вариант» опубликовала открытое письмо доктора технических […]

https://turbo-news.ru/v-minobrnauki-utochnili-prikaz-o-kontaktah-uchenyh-rossii-s-inostrancami/

trackback

[…] ему организаций с иностранцами. Об этом сообщила научно-популярная газета «Троицкий вариант», которая […]

https://davydov.in/education/minnauki-vvedet-novye-pravila-obshheniya-rossijskix-uchenyx-s-inostrancami/

pioneer
pioneer
4 года (лет) назад

ответ миннауки ” Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику ”

общемировая практика понимаешь

а на самом верху даже осудили, условно ” Не видел этого текста, но если это выглядит так, как вы процитировали, то, наверное, это выглядит как перебор. Конечно, нужно проявлять определенную бдительность, потому что зарубежные спецслужбы, конечно же, не дремлют ”

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/14/08/2019/5d53e60d9a79471f5c462313?from=newsfeed

Макс
Макс
4 года (лет) назад

я, конечно, прошу прощения, но после того как всей РАН власть буквально накакала на голову (я имею ввиду реформу РАН и историю с Фортовым), с вами можно делать все что угодно. вы все проглотите и еще благодарить будете.

trackback

[…] газета «Троицкий вариант» опубликовала открытое письмо доктора технических […]

https://turbo-news.ru/kreml-utochnit-detali-prikaza-minobrnauki-o-mezhdunarodnom-sotrudnichestve-uchenyh/

Сергей
Сергей
4 года (лет) назад

Конечно, выпуск таких подзаконных актов, уже по факту наносит серьезный ущерб государству.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...