SERM: что это, когда необходимо и его преимущества

Как только в интернете появилось большое количество информации, так она и начала влиять на людей и их мнения. Но важно отметить, что информация не всегда может быть правдивой и положительной. Это негативно сказывается на репутации всей компании, организации и т.д. Чтобы понимать, какая именно слава ходит о вас в интернете, можно провести аудит репутации, который покажет, нужно вам что-либо предпринимать для ее изменения или нет. Если вы понимаете, что сложившаяся репутация вас не устраивает, можно прибегнуть к SERM.

Что такое SERM

SERM (Search engine reputation management) – это понятие, которое переводится как «управление репутацией в интернете и среди поисковых систем». В большинстве случаев о своей репутации нужно заботиться известным людям, политикам, владельцам брендов и компаний, ведь она может повлиять на их дальнейшую карьеру, уровень продаж и т.д.

То есть SERM способствует увеличению количества положительной информации о человеке или компании в виртуальном пространстве.

Когда необходимы работы по SERM

Такой род деятельности является относительно новым, поэтому не все еще понимают, когда наступает тот момент, когда вам необходимо предпринимать меры по SERM. SERM аудит может показать, какую информацию выбивают поисковые системы, когда речь идет о вас или о вашем бренде. В том случае, если там будет большое негативных отзывов, репутация будет падать, чего нельзя допускать ни в коем случае.

Поэтому к основным факторам для начала работы по SERM можно отнести: 

  • наличие в интернете черного пиара, что был заказан конкурентами; 
  • наличие множества негативных отзывов, которые находятся на первых страницах поисковиков; 
  • необходимость продвижения продукта или же укрепления общей репутации бренда.

Преимущества SERM

SERM может решить множество задач или же возникших проблем, это говорит о том, что такой метод борьбы с негативом в интернете имеет свои преимущества, к основным из которых можно отнести: 

  • положительное влияние на репутацию компании;
  • рост уровня доверия аудитории к компании; 
  • возрастание уровня продаж; 
  • так как на рынке труда компания будет иметь привлекательную репутацию, к ней будут идти более высококвалифицированные специалисты; 
  • инвесторы также лучше вкладываются в те компании, отзывы о которых положительные, поэтому SERM дает возможность найти хорошего инвестора намного быстрее; 
  • не нужно тратить много денежных средств на рекламу в СМИ, так как бесплатные положительные отзывы других людей будут выполнять те же функции.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...