Особенности экологической деревообработки

В мире существует большое количество разнообразных компаний, которые занимаются производством. Несмотря на отличия в размере организаций, технологии производства, географическом месторасположении, каждая из компаний занимается обработкой или другим производством, которое может приносить вред окружающей среде. Загрязнение природы плохо сказывается не только экологии, но и на рядом проживающем населении. Компания Кроношпан Электрогорск является хорошим примером того, как можно внедрить экологическую составляющую и заботу за природой в такую сферу, как деревообработка. На вышеупомянутом сайте можно подробнее ознакомиться с деятельностью данной организации и просмотреть положительный пример взаимодействия производства с природой.

Что используется в производстве

Компания Кроношпан занимается производством ДСП плит. Для того, чтобы начать их изготовление, необходимо добыть сырь. В качестве сырья для ДСП можно использовать следующее:

  • горбыль. Представляют собой неровные бревна, которые нельзя использовать в производстве досок, мебели и похожих сферах деятельности;
  • обрезки. Подразумеваются разнообразные обрезки с пилорам, которые являются небольшими и уже не подойдут для создания деревянных изделий;
  • бревна-топляк. Это те бревна, которые упали в воду и были выловлены из неё. В производстве мебели или досок такое сырьё уже не используется, так как будет иметь плохие характеристики;
  • сухостой. Сюда входит древесный сухостой, высохшие и засохшие деревья. Данный материл также не используется в других сферах древесной обработки.

Таким образом, ради создания ДСП, не приходится валить ценные деревья и лес. Данная индустрия, наоборот, является утилизатором и санитаром.

Особенности

Помимо экологического производства, вышеупомянутая компания имеет определённые особенности:

  1. Повторное использование. Представляет собой повторное использование нагретого воздуха, который необходим для сушки опилок.
  2. Современное оборудование. Сюда входит использование современного оборудования, которое обеспечивает качественный процесс производства.
  3. Отсутствие негативного воздействия. Все отходы поступают в канализацию и не воздействуют негативно на воду и почву. Ранее на месте этого завода был другой мебельный комбинат, который просто сливал отходы. Компания Кроношпан забетонировала эту сливную трубу.
  4. Акции. Организация устраивает различные акции. Например, после новогодних праздников выставляются специальные контейнеры, в которые жители выбрасывают ёлки. Далее использованные деревья проходят обработку.
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...