Платные VS бесплатные CMS для интернет-магазина

Ведущие специалисты в сфере веб-разработки утверждают, что первой по важности задачей при запуске стартапа в интернете является выбор оптимального доменного имени, а второй – выбор системы управления контентом.

Платные VS бесплатные CMS для интернет-магазина

Оба выбора критически важно сделать однозначно, минимизировав вероятность в дальнейшем менять домен либо движок. Такие трансформации для активно работающего коммерческого проекта чреваты массой проблем с SEO-продвижением, уменьшением целевой аудитории, потерей прибыли и возникновением непредвиденных расходов.

Один из основных критериев при выборе программного продукта – это его стоимость. Все CMS принято подразделять на две категории:

  • Бесплатные, Open Source, создаваемые и поддерживаемые сообществами независимых разработчиков.
  • Платные, имеющие коммерческие лицензии, разрабатываемые специализированными компаниями, имеющими в штате команды программистов, дизайнеров, верстальщиков. Вот, к примеру, порядок цен на лицензии Битрикс.

Возможность получить CMS без необходимости сразу выкладывать кругленькую сумму привлекает потенциальных собственников интернет-магазинов. Ведь и других расходов по запуску стартапа хватает.

Однако ситуация такова, что бесплатность Open Source CMS часто является в большей степени маркетинговым приемом, нежели реальностью.

В долговременной перспективе владельцу интернет-магазина на бесплатной платформе придется то и дело искать деньги на доработку, настройку, интеграцию дополнений, поддержку, обновления доставшегося даром движка.

Скрытые платежи за бесплатные CMS

Разработчики коммерческих CMS сразу получают деньги за свой продукт и заинтересованы в минимизации последующих обращений покупателей за техподдержкой.

  • Содержание штата компетентных консультантов для поддержки клиентов обходится дорого (хорошие профессионалы не будут трудиться за низкую зарплату).
  • Компания-разработчик коммерческих CMS не может экономить на поддержке клиентов, поскольку жалобы приведут к падению репутации бизнеса на рынке. Что означает падение доходов.
  • Разработчики бесплатных CMS получают основной доход за счет обращений владельцев сайтов за техподдержкой, доработками, интеграциями сторонних модулей, настройками и помощью в администрировании.

Интернет-магазин представляет собой сложнейшую инфраструктуру, требующую привлечения грамотных специалистов для администрирования. Где же их обучать? Поставщики платных CMS всегда предоставляют подробные инструкции по пользованию, рекомендации по настройкам, в том чисел видео уроки.

Разработка свободных CMS ведется разными специалистами на трех уровнях:

  • Часть разработчиков занимается созданием базовой оболочки движка.
  • Другие независимые специалисты создают дополнения и расширения, плагины.
  • Подготовкой мануалов и инструкций занимаются уже третьи люди, зачастую в частных целях (для своих сайтов либо на заказ).

Такое распределение задач приводит к частым несовместимостям используемых версий движков и плагинов от сторонних разработчиков. Что чревато нарушениями в работе интернет-магазина вплоть до обрушения программного кода на уровне оболочки.

Мало того, что за плагин часто нужно платить, так еще после его подключения приходится приглашать экспертов для доработки.

Разработчики коммерческих платформ обязательно тестируют совместимость всех версий движка и плагинов, так что баги исключены.

Ограниченность функционала бесплатных движков

Платные CMS для интернет-магазинов в коробочной версии уже содержат весь необходимый функционал для реализации принципа «включил и сразу начал зарабатывать».

Бесплатные движки практически всегда нуждаются в добавлении множества необходимых функций при помощи плагинов. Это означает немалые расходы на покупку дополнительных модулей или оплату услуг специалистов для настройки и интеграции. Иногда требуется заказ разработки уникальных дополнений с нуля.

Движки от свободных разработчиков имеют слабую оптимизацию для SEO и продвижения в поисковых системах. И это опять означает дополнительные расходы, поскольку без эффективного продвижения в поиске никакой цифровой бизнес невозможен.

Распространено мнение, что сайты на бесплатных CMS менее уязвимы для хакерских взломов, так как в их разработке участвуют тысячи независимых специалистов.

Однако данные поисковых компаний показали, что по статистике сайты на бесплатных движках взламываются, оказываются заражены вирусами и попадают в черные списки в 10 раз чаще ресурсов на CMS с коммерческими лицензиями.

Наконец, бесплатный продукт не предусматривает никаких гарантий, рекламаций и компенсаций за упущенную прибыль и возможные потери. Ведь это «подарок».

Практика показывает, что пользование бесплатным движком в долговременном плане может обойтись владельцу интернет-магазина многократно дороже единожды оплаченной лицензии.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...