Почему руль вибрирует при движении?

Вибрация руля проявляется не только на старых авто с пробегом. Иногда подобная проблема может возникнуть и с новой машиной.

В этой статье мы рассмотрим основные причины, из-за которых могут возникнуть вибрационные колебания руля.

Почему руль вибрирует при движении?

рис. Вибрация руля при движении

6 основных причин тряски

Практика показывает, что наиболее частая причина возникновения вибраций на руле кроется в состоянии колес. Это касается передней оси.

При неисправности задней оси колебания могут ощущаться по всему кузову.

Что нужно предпринять в этом случае?

1. Проверьте балансировку колес. Неправильно сбалансированные колеса могут стать настоящей проблемой для водителя и повлечь за собой массу проблем: не комфортная езда, утрата маневренности, преждевременный износ резины и выход из строя подвески, амортизаторов.

Если есть подозрение на дисбаланс грузов вокруг оси, то проблема легко устраняется на СТО или через вызов сервиса мобильного шиномонтажа. Мастера на специальном балансировочном станке проводят мониторинг и проверяют центровку грузов. При необходимости – балансируют. Стоимость услуги невысока и значительно ниже, чем впоследствии чинить подвеску или устранять другие проблемы с машиной.

Важно, чтобы покрышки перед балансировкой были тщательно очищены, иначе может произойти ошибка, в результате которой возникнет биение всего кузова.

Если биение незначительное и возникает только на высоких скоростях, может потребоваться повторная балансировка. Даже при езде по хорошему дорожному покрытию шины изнашиваются неравномерно, их необходимо время от времени балансировать. Особенно это актуально после сезонной перебортировки.

2. Проверьте шины.

Плохое состояние покрышек также является частой природой дефекта. Достаточно повредить внутреннюю структуру резины или значительную выпуклость протектора, чтобы вызвать отчетливо ощутимые вибрации. Проблема возникает после наезда на яму, бордюр или в результате любого механического удара.

3. Внимательно осмотрите диски. Деформация обода приводит к тому, что при езде водитель будет ощущать дребезжание руля, кузова. Особенно это проявляется на повышенных скоростях.

4. Убедитесь, что шина установлено правильно. Чем проще ошибка, тем легче ее исправить. Поэтому нередко причиной проблемы является неправильно установленная покрышка. Ошибка может заключаться в несовпадении колеса с ободом или простой затяжке болтов крепления.

5. Вибрация из-за износа подвески.

6. Погнутые тормозные диски.

Если дефект возникает только при торможении, это обычно признак гнутых тормозных дисков. Биение не обязательно должно быть большим. Оно может проявиться внезапно, например, после того, как автомобиль с горячими тормозами попадет в лужу. Вибрации при торможении с очень высоких скоростей также могут проявиться из-за плохо отрегулированного схождения и люфта ходовой части.

Для выявления этого дефекта придется посетить шиномонтажную мастерскую, где механики проверят отдельные детали.

Если при тщательном осмотре транспорта оказывается, что вышеуказанных проблем не выявлено, то природа кроется в самом рулевом управлении.

Неисправность рулевого колеса – что может быть?

1. Ищите люфт в подвеске и системе управления.

Главными подозреваемыми будут: механизм и шарниры карданного вала.

В случае с трансмиссией, когда люфт оказывается заметным в неподвижном состоянии, это приведет к явным проблемам на рулевом. Колебания не передаются на остальную часть кузова.

Что касается (внутреннего) приводного вала, то люфт в этом месте вызывает урчание на высоких скоростях на всей машине.

2. Проверьте амортизаторы. Высокий износ этих элементов может вызвать дефект.

Важный момент при определении природы биения – это тип езды.

Например, на поворотах такой сигнал будет указывать на выход из строя шарнир или сайлент блоки.

При езде по неровной дороге – на повреждение рулевой рейки.

В любом случае при появлении «первых звоночков», следует сразу обратиться в автомастерскую и провести полный осмотр авто.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...