Таргетинг: что это такое, каким бывает и как работает

Таргетированная реклама в B2B может быть абсолютно любой. Ровно, как и стоимость ее размещения, которая зависит от конкретной площадки, сегмента рынка, конкурентности товара или услуг.

Но существует немало методом экономии на таргетированной рекламе. Зная их, можно прилично сэкономить деньги, параллельно получая заветных покупателей и клиентов.

Давайте разберемся, что вообще представляет собой таргетинг, для чего он необходим, какие его разновидности существуют и какие задачи можно решить с его помощью.

Что такое таргетинг

Таргетинг можно назвать одним из элементов маркетинга, с помощью которого можно, например, при создании сайта найти свою целевую аудиторию среди большого потока трафика, распределив ее по конкретным параметрам: полу, возрасту, статусу, семейному положению и т. д.

После того, как такая аудитория будет найдена, останется лишь показать ей свою заранее заготовленную эффективную рекламу и получить от нее максимальный результат в виде новых покупателей и клиентов.

При помощи таргетинга можно предельно аккуратно тратить рекламный бюджет, параллельно получая от кампаний максимальный выхлоп. Главная цель таргетинга — создать такое рекламное послание, которое попадет «точно в цель« (в целевую аудиторию) и продаст людям ваш товар.

Маркетологи и другие пользователи встречаются с таргетингов буквально везде: в конкретной рекламе, в соцсетях, в баннерной рекламе, поисковых системах и т. д. И на любой из этих лошадок реализован функционал, который способен максимально точно настроить таргетинг.

Для чего конкретно нужен таргетинг

Можно выделить 4 главных цели использования таргетинга:

  1. Снижение стоимости рекламы за счет того, что объявления увидят исключительно представители целевой аудитории, то есть люди, которые уже заинтересованы в вашем продукте или услуге.
  2. Увеличение конверсии всего проекта. Посетитель, который кликает по рекламе, а затем переходит по ней на сайт, уже относится к вашей целевой группе. Это значит, что значительно повышается вероятность покупки вашего товара или обращение за услугой.
  3. Из-за повышения конверсии автоматически повышается также и видимость сайта в поисковых системах. Продвижение и разработка корпоративного сайта становятся более рентабельными.
  4. Таргетинг снимает нагрузку с многих должностей. Например, если вы продаете товар только в Москве, то для чего вам звонки из Нижнего Новгорода?

Разновидности и задачи таргетинга

Главные виды таргетинга и задачи, которые они решают:

  • Тематический. Объявления транслируются на площадках определенной тематики.
  • Контекстный. Реклама показывается представителям целевой аудитории на основе ее интересов.
  • Географический. Такие объявления транслируются представителям целевой аудитории из определенного региона.
  • Временной. Реклама показывается в четко заданные временные интервалы или время суток, в момент предполагаемой активности целевой аудитории на сайте.
  • Социально-демографический. Рекламные послания ориентированы на конкретный пол человека, его возраст, семейное положение, средний доход и т. д.

Поведенческий. Перед запуском такой рекламы нужно собрать максимум данных о действиях пользователей в сети: что покупают, какие сайты чаще открывают, куда ходят обедать и т. д.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...