Выпускники совместного курса школы CODDY и ВМК МГУ впечатлили руководителей ведущих IT-компаний

20 мая 2020 года состоялась защита проектов, созданных в рамках совместных курсов от школы программирования CODDY и факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.  Перед компетентным жюри выступили подростки от 13 до 16 лет — ученики курсов «Программирование игр и чат-ботов на Python» и «Создание веб-приложений на Python».  Впервые совместный курс CODDY и ВМК МГУ был запущен в январе 2019 года. Пилот оказался успешным, поэтому проект был перезапущен в виде двух курсов с усовершенствованной и углубленной программой. 

На протяжении многих лет Python уверенно удерживается в рейтинге самых популярных языков программирования. Он достаточно прост и имеет лаконичный синтаксис, что положительно влияет на скорость разработки. Кроме того, он комфортен в освоении и часто рекомендуется специалистами в качестве первого языка для изучения программирования. 

Python популярен среди молодого поколения, стремящегося к карьере в IT. Поэтому в 2019 году специалистами школы CODDY в сотрудничестве с преподавателями МГУ был впервые запущен четырехмесячный курс «Создание игр и чат-ботов на Python» для подростков от 13 до 16 лет. Проект вызвал большой интерес среди учеников и заслужил высокую оценку комиссии — представителей МГУ и ведущих российских IT-компаний. После завершения первого курса пилот был усовершенствован и получил продолжение в виде теперь уже двух учебных программ — «Программирование игр и чат-ботов на Python» (ее длительность увеличилась до семи месяцев) и «Создание веб-приложений на Python» (углубленный курс). Выпускники первого потока смогли принять участие в углубленной программе без вступительного испытания.

На протяжении семи месяцев подростки обучались программированию на Python. В качестве менторов и наставников для ребят выступали преподаватели школы CODDY, опытные программисты. Учебные программы обоих курсов отличались комплексным подходом и включали в себя занятия по эффективной презентации, командообразованию и ораторскому мастерству. 

20 мая 2020 года состоялась защита проектов, на которой присутствовали родители учащихся, руководство и преподаватели школы CODDY, а также профессиональное жюри — представители кафедры ВМК МГУ и ведущих российских компаний.

В состав экспертной комиссии вошли Светлана Валерьевна Зива, помощник декана по информационному продвижению, заместитель директора Учебного центра ВМК; Даниил Ильич Захаров, руководитель направления образовательных программ Group-IB; Евгений Николаевич Воробей, руководитель направления разработки группы МВидео-Эльдорадо; Ефрем Владимирович Матосян, руководитель отдела прикладной и инфраструктурный разработки Positive Technologies; Наталья Сергеевна Черкасова, руководитель социальных проектов компании ЛАНИТ; а также другие представители крупнейших компаний рынка: Яндекс, Сбербанк, QIWI, ФИНАМ.

Жюри оценивало не только полученные на курсе навыки программирования, но и умение публично презентовать свою работу. Ребята отвечали на вопросы о том, какие технологии и наработки они использовали в своих проектах, как они в дальнейшем планируют развивать свои разработки, где возможно их применение, а также рассказывали о способах будущей монетизации проектов. 

К защите были представлены уникальные чат-боты и веб-приложения. Все они не только отвечают интересам, хобби и насущным потребностям подростков, но также могут быть полезны другим людям. Участники презентовали бот-кинотеатр, бот для поиска скидок, бот для рекомендации фильмов, несколько оригинальных социальных сетей и форумов, веб-игру, интернет-магазин и многое другое. 

Проектом-победителем среди чат-ботов стал «Кулинарный бот», способный подбирать рецепты — случайным образом или по указанному ингредиенту. Авторы проекта — Елизавета Дроздова и Александра Саравкина. Лучшим веб-приложением по версии жюри стал «Книжный форум» Артема Усынина. Подросток выбрал для своего проекта социально значимую тему — популяризацию книг среди молодых людей. С помощью форума, адаптированного специально под общение на книжную тематику, Артем хочет увеличить количество читающих школьников и студентов. 

Преподаватели курса и члены жюри отметили у ребят отличные навыки программирования, хорошо развитое логическое и алгоритмическое мышление, умение мыслить нестандартно и широко, порой выходя за рамки поставленной задачи.

«С самого начала ребята хотели монетизировать свой проект, поэтому сразу определились с темой. В ходе выполнения проекта Никита и Владислав придумали и реализовали несколько неплохих креативных решений. С технической точки зрения проект получился достаточно сложный и интересный. Ребята намерены продолжать развивать свои навыки программирования. Я уверен, что в будущем они создадут еще много интересных проектов,» — так Максим Суровцев, преподаватель школы CODDY, комментирует одну из разработок — интернет-магазин (авторы: Федорцев Никита и Герасимов Владислав).

Члены жюри, преподаватели и родители сошлись во мнении, что обучение на курсах CODDY и ВМК МГУ не только помогают освоить программирование на Python, но и способствует самореализации, развитию лидерских качеств, эмоционального интеллекта, умению вести проектную работу и работать в команде.

«Выпускники школы Coddy, среди которых были и дети сотрудников QIWI, на защите своих проектов были в тренде — в разработку чат-ботов пришли дети. Со своими яркими и смелыми идеями, пониманием запросов целевых аудиторий, они показали очень высокий уровень профессионализма и креатива. Отдельно хотелось бы отметить мастерство самопрезентации. Очень важно, что преподаватели школы уделяют большое внимание гармоничному развитию у ребят как hard skills, так и soft skills. Это очень созвучно образовательной среде нашей компании,» — отмечает Мария Шевченко, заместитель генерального директора группы компаний QIWI.

«Могу с уверенностью сказать, что некоторыми из работ я бы сам вовсю пользовался. Это и „Книжный форум“, и бот для подбора авиабилетов, и бот, который позволит вам проверить свои знания географии. Отдельно хочу отметить проект, который покорил мое сердце. Это кулинарный помощник, которому достаточно сообщить, что есть у вас есть в холодильнике, и тот вам подскажет, что из этого можно приготовить. К достоинствам этих работ следует отнести не только актуальность и новизну подхода к решению задач, но и то, что конкурсанты применяли технические решения, которые используются в реальных компаниях для аналогичных разработок,» — отзывается о конкурсантах Николай Саратовский, аналитик данных из ФИНАМ.

По итогам защиты все ребята получили сертификаты о прохождении курса от ВМК МГУ и школы CODDY.

 

Пресс-служба школы CODDY:

Дарья Наумова

+7 (926) 652-65-26

pr@coddyschool.com

https://coddyschool.com/

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...